Новости. Близнюк: 30

21:01, 1 сентября 2022
svg image
1022
svg image
0
image
Хави идет в печали

Взамен 7 сентября “горожане” на домашней площадке проведут матч с другим представителем России — “Русичами” из Курска, выступающими в суперлиге-1. А вот спарринг с “Автодором” в Белокаменной 18 сентября, как и планировалось, состоится.
Стартовала же игровая программа подготовки “Минска” в последний день лета клубным междусобойчиком с резервным составом под руководством Георгия Кондрусевича. Старшие по рангу логично взяли верх — 99:65. Самыми результативными в их рядах стали американский легионер Зак Смит, набравший 19 очков, и два Даниила — Борисевич (17) и Коско (14 + 5 под + 3 пер). У резервистов солировали новичок Артем Секушенко (16 + 7 под) и Назар Гулиев (10 + 7 под).
А вчера “Минск” провел еще один контрольный матч, приняв в родном зале “Гродно-93”, который вновь возглавил Дмитрий Кузьмин. И снова выиграл — 87:81. В стане хозяев яркий баскетбол продемонстрировал Владислав Близнюк, набравший 30 очков и сделавший 4 перехвата. Дюжина баллов в активе Коско, 10 — у капитана ”Минска" Алексея Тростинецкого. У гродненцев основными поставщиками очков стали Максим Сазонов (20 + 10 под), Александр Пустогвар (19 + 14 под + 4 пас) и Никола Джурич (10).
Примечательно, что баскетболисты “Минска” с 40-процентной эффективностью атаковали из-за дуги — реализовали четырнадцать трехочковых бросков, шесть из которых на счету Близнюка. Зато “Гродно-93” уверенно выиграл щит: 46 подборов против 35, причем гости собрали 14 отскоков в чужой “краске”. В этом особо преуспел новичок Александр Пустогвар, сразу получивший капитанскую нашивку. Прошлый сезон 37-летний баскетболист провел в составе румынского клуба “Фокшани”, финишировавшего в национальном первенстве на предпоследнем, пятнадцатом, месте. Нынешний же решил отыграть на родине. Заполучив опытнейшего форварда, трехкратного чемпиона Беларуси в составе “Цмокаў”, гродненская команда вознамерилась составить острую конкуренцию финалистам минувшего сезона. Тем более что на днях ее ряды должен пополнить еще один новобранец с российским паспортом.

Не отстает от мужской составляющей “Минска” и женская команда. Дружина Андрея Вавлева в столице дважды померилась силами с гродненской “Олимпией” под началом Виктории Дацун. Разошлись полюбовно: в первом матче выиграл “Минск” — 65:61 (самые результативные: Полина Верабей — 22, Екатерина Карпук — 17; Екатерина Новик — 16, Полина Доменюк — 10), а во втором серебряные призеры минувшего чемпионата взяли убедительный реванш — 69:53 (Новик — 12 + 6 пас + 4 под, Доменюк — 12 + 6 под, Надежда Надежко — 11 + 6 под, Яна Макуца — 13 + 16 под, Владислава Кушнер — 10 + 4 под).
В среду к обойме “Минска” подключилась единственная легионерка — 27-летняя португальская защитница Инес Матос Виана, прибывшая в Беларусь транзитом через Литву. Безусловно, приятной для поклонников минчанок стала новость о том, что пролонгировала контракт на следующий сезон многолетний лидер Алла Муравская.

Вице-чемпион Беларуси могилевский “Борисфен” также активно входит в игровой график межсезонной подготовки. Проводящие в нашей стране сбор “Русичи” (Курск) станут соперником парней Андрея Кривоноса по двум домашним контрольным играм — 5 и 6 сентября. По всей вероятности, они окажутся дебютными за “рыцарей” для американского тяжелого форварда Дариуса Агню. Легионеру 23 года, в сезоне-2021/22 он выиграл чемпионат Юго-западной конференции NCAA вместе с университетской командой Alcorn State Braves.

Сегодня в Гомеле стартует турнир, посвященный 880-летию города над Сожем. За главный приз в нем поборется квартет участников: “Гродно-93”, “Минск-резерв”, “Гомельские рыси” и российский “Брянск”.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?