Показалось, что мозыряне, удрученные двухмесячным сплошным невезением, приговорены к очередной “баранке”. Однако все на поле кардинально перевернулось слишком быстро.

СЛАВИЯ 3

БРЕСТ. 17 сентября. ОСК “Брестский”. Переменная облачность, 14 градусов. 2213 зрителей (10169). Начало в 19.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: А.Лашук (Минск) — 8, А.Бантеев (Бобруйск), А.Войтешонок (Осиповичи).
ИНСПЕКТОР: Г.Вербицкий (Слоним).
ДИНАМО (4,85; 4-2-3-1): Козакевич — 4,5 / Юдчиц — 4,5, Мирошников — 4,5, Ясюкевич — 4,5, Колпачук — 5 / Лесняк — 5, Олехнович (к) — 5,5 / Шемрук — 4,5 (Ковалюк, 84 — б/о), Гордейчук — 5,5, Лынько — 4,5 (Куадьо, 46 — 5,5) / Артемчук — 4,5 (Шестюк, 67 — 5).
Запасные: Третяк, Щербо, М.Ковальчук, Кривицкий, Богданович.
СЛАВИЯ (5,42; 4-2-3-1): Сокол — 6,5 / Руцкий — 5 (Жук, 79 — б/о), Бугулов (к) — 5,5, Шестиловский — 5, Альшаник — 5,5 (Есин, 68 — 5) / Земко — 5 (Дрос, 74 — б/о), Чухлей — 5 (Барсуков, 62 — 5) / Жердев — 6, Ловец — 5,5, Потороча — 6 / Овоно — 5,5 (Петренко, 84 — б/о).
Запасные: Иваненко, Романюк, Игнатенко, Кобец, Полоз.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Овоно (11-г, пас — Потороча, со штрафного). 0:2 — Потороча (24, пас — Жердев). 0:3 — Жердев (80, пас — Бугулов). 1:3 — Колпачук (83-г, пас — Шестюк).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чухлей (53, за срыв перспективной атаки), Ясюкевич (79, за грубую игру), Барсуков (86), Шестюк (87) (оба — за неспортивное поведение), Лесняк (94+, за срыв перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ 4 (2+2) — 2 (1+1)

“Славию” выручил “стандарт”. Потороча заученно навесил к линии вратарской, а там в совершенном одиночестве оказался потерянный динамовцами Овоно. Удар головой габонца был неберущимся.
По идее глупо пропущенный мяч должен был разозлить хозяев. А он их морально придавил. У команды ничего не клеилось в позиционном нападении. Активный Гордейчук пытался как-то обострить обстановку в штрафной гостей, однако партнеры его передачи и прострелы банально растрачивали впустую, ничем не напрягая Сокола. Хуже того, оборона “Динамо” также действовала невпопад, позволяя сопернику чересчур много вольностей. И тот воспользовался благоприятной ситуацией. Потороча сыграл в “стенку” с Жердевым, который ответным пасом между центральными защитниками вывел партнера на рандеву с голкипером. Дуэль осталась за мозырянином.
0:2 на 24-й минуте — это, конечно, весьма неприятно. Но не критично. Опытные игроки всегда придерживаются правила: если нам забили дважды в первом тайме, то почему мы не можем сделать то же самое во втором? Увы, нынешний состав “Динамо” далек от идеального варианта чемпионских времен. Особенно по части оригинальных наступательных действий. Дисциплинированная и хорошо организованная защита “Славии” стала непреодолимой преградой для “бело-синих”, проскользнуть сквозь какую-нибудь щелочку к воротам никак не удавалось. И тогда Лынько и Артемчук шли на хитрость, артистически ныряя на газон после соприкосновения с оппонентом. Но арбитр отвечал по-станиславски: “Не верю”, — и столь желанный брестчанами пенальти не назначал.
И все-таки в преддверии перерыва динамовцы могли отыграть один мяч. Гордейчук продемонстрировал отменный технически арсенал, ловко ушел от опекуна и хлестко пробил — звон перекладины глухим эхом разнесся по стадиону.
Неудача, впрочем, дала положительный эффект: после перерыва “Динамо” заиграло намного активнее, быстрее. Острые ситуации периодически стали возникать в гостевой штрафной — и на авансцену вышел вратарь “Славии” Сокол. Именно он стал героем вечера, подарившим своей команде принципиальную и стратегически важную викторию. Во временном промежутке между 70-й и 75-й минутами хозяева сотворили три стопроцентно голевых момента, и во всех победителем выходил страж ворот. Причем в каждом случае с глазу на глаз с ним оказывался вышедший на замену Шестюк, но пробить Сокола форвард не смог ни с линии вратарской, ни с метра. А однажды, когда после феерического сэйва голкипер был уже отыгран, опустевшие ворота от удара в упор грудью спас Есин.
По законам жанра чрезмерное расточительство не могло быть не наказано. И это произошло. Жердев, приняв пас от подключившегося вперед Бугулова, технично укротил мяч, убрал с пути Юдчица и метко стрельнул в угол — 0:3. Все, на что хватило сил и умения динамовцам, это забить гол престижа. Он случился после корнера от Олехновича: Шестюк подкорректировал траекторию полета мяча к дальней штанге, где вовремя оказался Колпачук. Секундная потеря концентрации мозырян в обороне лишила Сокола “сухаря”, который мог бы стать справедливым украшением отменно проведенного матча.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Глеб Жердев достиг отметки 10 (6+4) очков в нынешнем чемпионате по системе “гол + пас” — лучший результат в команде и личный рекорд. Для сравнения: в трех предыдущих сезонах (пусть и неполных) он набрал лишь 6 (5+1) баллов.

“Динамо” не знает побед в шести поединках со “Славией” кряду (+0=2-4, 5-13), а в последних трех встречах — и вовсе проигрывает, пропуская в каждой из них по 3 мяча (0:3, 1:3, 1:3).