БАТЭ 1
ВИТЕБСК. 16 сентября. ЦСК. Облачно, 15 градусов. 1340 зрителей (8200). Начало в 19.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: С.Стецурин — 8, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).
ИНСПЕКТОР: Б.Ясинский (Минск).
ВИТЕБСК (5,04; 3-1-4-2): Гущенко (к) — 5,5 / Костомаров — 4,5, Веретило — 5 (Дробыш, 46 — 5), Жулио Сезар — 5 / Кочарян — 5 (Червяков, 77 — б/о) / Скибский — 5, Сакович — 4,5 (Уэдраого, 65 — 5,5), Волков — 5, Краснов — 5 / Теверов — 5 (Лисовский, 92+ — б/о), Жумабеков — 5,5 (Аникеев, 82 — б/о).
Запасные: Харитонов, Давыдов, Матвеенко, Варданян.
БАТЭ (5,04; 4-3-3): Кудравец — 5,5 / Нечаев — 5, Я.Филипович — 5, Бордачев — 5, Малькевич — 5 / Бочеров — 5, Громыко — 5,5, Драгун (к) — 5,5 / Бессмертный — 5, Милич — 5 (Достанич, 85 — б/о), Василевич — 4,5 (Орешкевич, 66 — 4,5).
Запасные: Игнатьев, Бане, Сазончик, Мартынов, Пилецкий.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Громыко (56, пас — Бессмертный). 1:1 — Жумабеков (72, пас — Уэдраого).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Костомаров (6), Василевич (54), Волков (62) (все — за грубую игру), Краснов (86, за неспортивное поведение), Малькевич (88, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ 3 (2+1) — 1 (0+1)

Не успела минутная стрелка сделать первый оборот, как Драгун пробил с центра штрафной, но Гущенко в красивом прыжке спас команду. В следующем эпизоде Громыко бабахнул со средней дистанции — мяч чиркнул по перекладине. Но это все, на что сподобились гости за первый тайм. Защитная линия “Витебска”, придя в себя после нервного дебюта, не позволяла им доводить атаки до логического завершения. Дальнейшие же выстрелы проходили мимо цели.
А что же витебляне? Они не стали прятать голову в песок, смело пошли атаковать неприятельские ворота. Больше всех активничал Жумабеков. Сделав вывод, что в прошлом туре одного забитого мяча оказалось мало для положительного результата, россиянин с огромной самоотдачей искал счастья в чужой штрафной. Сначала, подкараулив неточный пас Бордачева, он в контратаке пробил рядом с дальним углом ворот Кудравца. Затем нападающему все же удалось отправить мяч в сетку, но рефери зафиксировал положение “вне игры”. Последние минуты тайма прошли под натиском “Витебска”. Неугомонный Жумабеков мог забить гол “в раздевалку” — гостей спас вратарь, переведя мяч на угловой. Немного раньше вписать свое имя на табло стадиона пытались Костомаров и Краснов, однако Кудравец в обоих случаях сыграл великолепно. Особенно сильно постараться ему пришлось после удара головой защитника, который оставил хорошее впечатление, заменив Баранка в оборонительной тройке.
После антракта на поле не появился получивший травму Веретило. Главком “Витебска” Сергей Ясинский во время послематчевого общения отметил: “Очень переживал за Максима Дробыша, который заменил Веретило. И, возможно, это привело к пропущенному мячу. Будь Олег на поле, он смог бы предотвратить гол, потому что при этой атаке у нас было почти двукратное преимущество в футболистах в штрафной”. Получилось же так: Бессмертный прострелил в штрафную, и Громыко точным ударом открыл счет.
Чтобы изменить ситуацию, тренерский штаб хозяев использовал все пять замен (для сравнения: “желто-синие” обошлись лишь двумя). Одна из них — выход Уэдраого — принесла спасительный результат. Ивуариец мягко навесил слева, и Жумабеков с центра штрафной поразил правый угол. Паритет был восстановлен. Оставшиеся двадцать минут соперники пытались отвоевать три очка, надеясь, что фортуна улыбнется им. Но счет остался неизменным.
Сергей Зеневич после игры констатировал: “Для нас ничья — как поражение. Провальная игра во всех аспектах. На второй тайм немного перестроились. Один момент в наши ворота — и, к сожалению, гол. Что говорить, все по делу. Будем исправляться”.
Календарь у БАТЭ движется по синусоиде, чередуя середняков и аутсайдеров первенства. Если удастся стабилизировать эти “эмоциональные качели”, то ноябрьская встреча с “Энергетиком”-БГУ (если он к тому времени продолжит борьбу за чемпионство) может стать решающей при определении итогового места “желто-синих” в верхней части таблицы. Пролог осенней дуэли “Витебска” с отечественными участниками еврокубков можно считать открытым. Впереди сражения с “Гомелем”, минским “Динамо” и “Шахтером”. Прямой вылет команде вряд ли грозит, а вот стыковые матчи — вполне реальная тема. Пауза в помощь?

В нынешнем чемпионате БАТЭ — единственный клуб, который не проигрывал на чужих полях: +6=5-0, 19-5.

А с учетом прошлого года борисовчане не знают поражений в тринадцати гостевых матчах кряду.