Тур 22. О важности дебюта

20:36, 19 сентября 2022
726
0

Что дословно означает — нечто вроде фантазии, а собственно говоря — идея, облаченная в логическую форму. Идея дебюта от подопечных Артема Челядинского (причем в обоих таймах) была совсем не лишена фантазии и уж тем более логики. Как заметил после матча наставник минчан, ставка была сделана на быстрый гол, и блицкриг удался на славу.

ДИНАМО Мн 3
ГОМЕЛЬ 0
МИНСК. 16 сентября. Стадион “Трактор”. Переменная облачность, 16 градусов. 900 зрителей (17600). Начало в 16.45.
СУДЬИ: В.Севостьяник — 8,5, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: В.Величко (Минск).
ДИНАМО (5,46; 4-2-3-1): Хаткевич — 5,5 / Быков — 6, Швецов — 5, Игор Габриэл — 5,5, Ориньо — 5,5 / Кисляк (к) — 6 (Йосипович, 68 — 4,5), Козлов — 5,5 / Ложкин — 4,5 (Демченко, 75 — б/о), Гречихо — 7, Концевой — 5,5 (Ховалко, 84 — б/о) / Бакич — 5,5 (Бахар, 65 — 5).
Запасные: Шпаковский, Сачивко, Вакулич.
ГОМЕЛЬ (4,54; 4-2-3-1): Садовский — 4,5 / Кучинский — 4,5, Аффи — 4,5, Сокол — 4,5, Пантя — 4 / Бага — 4,5 (Совпель, 84 — б/о), Костров (к) — 4,5 (Алексиевич, 73 — б/о) / Седько — 5 (Ермакович, 68 — 4,5), Потапенко — 5 (К.Шевченко, 85 — б/о), Козловский — 5 / Макась — 4,5 (Гоголашвили, 68 — 4).
Запасные: Ковалев, Ануфриев, Матвейчик, Кузьменок, Малашевич.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Гречихо (11, пас — Бакич). 2:0 — Быков (24-г, пас — Гречихо). 3:0 — Гречихо (47, пас — Козлов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кучинский (3), Седько (46+) (оба — за грубую игру), Ориньо (46+, за неспортивное поведение).
ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ. На 10-й минуте за неспортивное поведение был предупрежден главный тренер “Гомеля” Владимир Невинский.
ОФСАЙДЫ 2 (1+1) — 5 (2+3)

Уже на 4-й минуте Бакич проверил бдительность Садовского с линии штрафной, а потом ведомые мастером короткого и среднего паса Кисляком хозяева принялись планомерно расшатывать гомельскую оборону по флангам. Справа, где нагнетал обстановку, но в решающие моменты действовал как-то невпопад Ложкин, (издержки травмы?) и слева, куда на помощь смышленому Гречихо и успешно работавшему в подыгрышах Бакичу с удовольствием приходил на подмогу Ориньо. Один из стремительных рейдов бразильца лишь ценой грубого фола, потянувшего на “горчичник”, остановил Кучинский.
Защитный бастион “Гомеля” трещал по швам, и даже эмоциональный спич их рулевого в адрес рефери, завершившийся получением предупреждения, не привел южан в чувство. Те сникли, словно крестьянские дети на господской елке (всего один удар в первом тайме), а “Динамо-машина” (во втором круге не познала горечи поражений и пропустила только один мяч!), наоборот, все сильнее раскручивала маховик атак. Большей частью за счет проникающих вертикальных передач, что в конце концов и привело к голевому успеху. Гречихо совершил смелый рейд по месту левого инсайда, на входе в штрафную площадь отыгрался в “стенку” с Бакичем и, ворвавшись на рандеву с вратарем, технично поразил цель.
Гол никак не изменил соотношение сил на газоне старого доброго “Трактора”, второй раз в чемпионате гостеприимно приютившего “бело-голубых”. Несмотря на наличие в средней линии таких фигур, как Бага и Седько, “бело-зеленые” так и не смогли взять под контроль мяч и угрожать владениям Хаткевича.
В свою очередь столичному клубу удалось удвоить перевес под занавес тайма. Великолепно сработала домашняя заготовка при розыгрыше углового. Кисляк навесил на ближнюю штангу, откликнувшийся на передачу Гречихо головой переправил мяч вдоль вратарской площади на Быкова, чье появление без опекуна в непосредственной близости от “рамки” стало полным откровением для защиты. К слову, универсализм Артема после финального свистка высоко оценил главный тренер. В этом поединке номинальный хавбек вынужденно выступил в роли правого защитника, так как кануне матча затемпературил Калинин. В итоге Быков не только наглухо закрыл свой фланг обороны, но и преуспел в реализации.
Сразу после антракта случился эпизод, окончательно снявший вопросы о победителе (снова к вопросу о важности дебюта). Еще один сольный проход из глубины поля в исполнении Гречихо завершился хлестким ударом с линии штрафной — мяч рикошетом от ноги Аффи улетел в противоположный угол ворот от бросившегося вправо Садовского. Похоже, “Трактор” можно назвать счастливым стадионом для воспитанника могилевского футбола: 4 сентября Гречихо отметился ассистентским хет-триком в ворота родного клуба, а в пятницу оформил голевой дубль и сделал результативный пас в игре с гомельчанами.
Для гостевых игроков, вышедших из раздевалки куда более мотивированными, третий пропущенный мяч не стал поводом сдаться на милость победителям. Второй тайм южане отыграли значительно интереснее в атаке, имели шансы размочить счет, но поезд, как говорится, уже ушел.
Получив комфортный перевес в счете, “Динамо”, как показалось, включило режим доигрывания. Правда, выход на поле Демченко вернул минчан с небес на землю. Молодое дарование за короткое время успел создать три идеальных момента для взятия ворот, однако Бахар (дважды) и Йосипович упустили реальные возможности отличиться. Никита здорово проявил себя: открывался, смело шел в обводку, не принимал авантюрных решений, тонко чувствовал ритм игры, хотя, как выяснилось на пресс-конференции, вступил в игру, не до конца оправившись от повреждения.

Артем Быков достиг отметки 50 (22+28) очков, набранных по системе “гол + пас” в высшей лиге, Михаил Козлов — 20 (8+12).

10-й раз в нынешнем чемпионате сыграл “на ноль” Егор Хаткевич (в 21 матче) — повторение личного рекорда по количеству “сухих” матчей за сезон. Прежде в его активе лишь один раз было 10 “сухарей” — в прошлом году (в 22 поединках). Как и Хаткевич, 10 раз в нынешнем чемпионате сохранял ворота на замке Андрей Кудравец из БАТЭ (в 17 играх).

Денис Гречихо совершил второй в карьере очковый хет-трик — 3 (2+1). Первый раз три балла за матч он набрал в недавнем поединке с “Днепром” — 3 (0+3).

“Динамо” сохраняет ворота в неприкосновенности в третьем матче подряд.

“Гомель” проигрывает в трех встречах кряду. В этих поединках команда из города на Соже не забила ни одного гола.

“Динамо” одержало 147-ю крупную победу в истории (в нынешнем году — 2-ю) и вплотную подобралось к БАТЭ, в активе которого 148 разгромов оппонентов (6).

Во втором круге “Динамо” по-прежнему не знает поражений и меньше всех пропускает: +4=3-0, 11-1.