Сборная. Шесть партий в Белокаменной

20:47, 22 сентября 2022
682
0

Временами они демонстрировали весьма привлекательную игру, но для того чтобы взять у вице-чемпионов Игр в Токио хотя бы сет, этого оказалось мало. Что, впрочем, неудивительно, ведь ряд волейболистов основного состава эти встречи пропускали. Например, выступающий в итальянской “Монце” Владислав Давыскиба.
Россияне, лишенные, как и белорусы, права выступать на международной арене, не провели ни одного матча, пропустив Лигу наций и чемпионат мира-2022. Наша команда кое-какую практику имела — провела товарищеские встречи с азербайджанцами и марокканцами. Однако если сравнивать класс этих дружин с российской, то разница просто колоссальная. Что и подтвердили итоги матчей.
В первый игровой день в составе команды Беларуси на площадку спорткомплекса “Динамо” в Москве вышли Сергей Бусел, Павел Авдоченко, Константин Тюшкевич, Константин Панасенко, Артем Масько, Владислав Черныш, Владислав Драпчинский, Станислав Заборовский. Россияне, за которых играли сразу пятеро столичных динамовцев (Павел Панков, Илья Власов, Ярослав Подлесный, Роман Шкулявичюс и Евгений Баранов), а также Дмитрий Волков и Ильяс Куркаев, повели с разницей в три очка. У классной команды, коей, без сомнения, является сборная соседней страны, такой гандикап обычно не отыгрывается. Тем более что блок белорусов отнюдь не выглядел нерушимым монолитом. Миканович попытался повлиять на игру с помощью тайм-аута и замен, выпустив Илью Морозова вместо Черныша. Но россияне продолжили набирать очки.
После перерыва у хозяев площадки случился спад, и они позволили белорусам заработать четыре очка кряду. Затем ринулись в погоню и сравняли счет — 8:8. Далее ни одна из команд долгое время не могла прочно завладеть преимуществом. У белорусов отметим Масько и Морозова, который вывел нашу дружину вперед — 17:15, вынудив Брянского взять тайм-аут. Разговор по душам получился удачным. Восточные соседи оформили победу во второй партии, реализовав сетбол со второй попытки. По ходу встречи у них дебютировали за сборную Роман Порошин и Назар Литвиненко. Общей картины новички не испортили, и хозяева уверенно довели дело до победы — 3:0 (25:17, 25:19, 25:19).
В третьей партии на площадке в составе россиян появился воспитанник брестского волейбола Егор Клюка, изменивший рисунок игры. Белорусы в заключительной части поединка старались больше атаковать первым темпом, и получалось у них это хорошо. Но продлить матч хотя бы еще на одну партию не удалось. Класс есть класс.
Самым результативным волейболистом первой встречи стал россиянин Волков, на счету которого девять успешных атак, эйс и два блока.
Во втором поединке состав нашей команды выглядел следующим образом: Бусел, Тюшкевич, Панасенко, Черныш, Морозов, Заборовский и Драпчинский, а также Никита Коновалов. Им противостояло трио Панков, Шкулявичус и Баранов. Также в основе появились Клюка, Иван Яковлев, Антон Семышев и Дмитрий Лызик. Несмотря на все старания, белорусы вновь вынуждены были признать поражение со счетом 0:3 (22:25, 18:25, 14:25).
Стоит отметить, что в дебюте матча команды играли фактически на равных. Вновь россияне убегали, а белорусы достаточно успешно справлялись с ролью догоняющих. Уверенные действия Тюшкевича, Авдоченко, Панасенко и Коновалова позволили сократить счет практически до минимума, однако концовка все же осталась за россиянами.
Во втором сете, как и во встрече накануне, белорусы стали диктовать свои условия маститым оппонентам. Но на всю партию сил не хватило. Постепенно россияне начали прибирать инициативу к своим рукам. К тому же наших соотечественников подвел не самый уверенный прием.
Неудача не лучшим образом повлияла на гостей, которые в третьей партии позволили конкурентам выйти вперед и довести преимущество до десяти очков. Россияне уверенно контролировали ход событий и спокойно довели матч до победы. Лучшим в составе проигравших стал Никита Коновалов, который заработал десять баллов.