Суперлига. Робкое начало

20:32, 26 сентября 2022
788
0

Это наверняка настраивало на позитивный лад болельщиков дружины Сергея Юркина, которая отправилась на матч суперлиги в Москву. Однако встреча с “Динамо” завершилась для белорусок разгромным поражением.

ЖЕНЩИНЫ. СУПЕРЛИГА
МАТЧ 1-го ТУРА
ДИНАМО (Москва) — МИНЧАНКА — 3:0 (25:13, 25:14, 25:13)
МОСКВА. 24 сентября. Арена “Динамо”.
СУДЬИ: В.Кукашинов (Беларусь), Н.Козлова (Россия).
ДИНАМО: Гончарова (14), Курило (14), Полякова (11), Капустина (9), Старцева (7), Фетисова (4), Подкопаева (л); Бибина (л), Енина, Романова, Щукина, Халецкая.
МИНЧАНКА: Лебедкина (9), Маркевич (7), Лозюк (3), Тумас (3), Столяр (2), Багаева, Ганиева (л); Лаврушко (л), Вакулко (7), Бурак (1), Рубцова, Шагун, Светник, Смирнова.
Продолжительность матча — 59 минут.
Понятно, что костяк московской команды составляют звезды мирового уровня. Однако минская молодежь отнеслась к ним уж слишком почтительно, лишь изредка делая робкие попытки огорчить титулованных оппоненток. На все про все команде Константина Ушакова потребовалось чуть меньше часа.
Уже по ходу первой партии стало понятно: “Минчанке”, чтобы открыть счет побед над москвичками, придется очень сильно напрячься и прыгнуть выше головы. После успеха в стартовом розыгрыше волейболистки белорусского клуба быстро оказались в роли отыгрывающихся. Атаки гостевой дружины не приносили успеха, виной чему был надежный блок “бело-голубых”. Ирина Капустина и Наталья Гончарова, напротив, регулярно приносили баллы своей команде. Тренер “Минчанки” в течение короткого времени был вынужден истратить два тайм-аута. Однако все его попытки повлиять на игру подопечных оказались обречены на провал — “Динамо” продолжало планомерно набирать очки. Атака и блок Капустиной плюс подача навылет Курило — и команды отправились на первый перерыв.
Второй сет не стал для “Минчанки” прорывным. После того как на табло зажглись цифры 3:3, москвички словно включили турборежим. Гончарова, Курило, Полякова не жалели оборону гостий, атаковали изобретательно и разнообразно. Защита белорусок была парализована активными действиями звезд российского волейбола. Очень быстро счет вырос до 13:3 в пользу московской команды. Отыграться в такой ситуации представлялось практически невыполнимой задачей. И чуда не произошло. Впрочем, стоит отдать должное волейболисткам, которые не выключились из борьбы окончательно и смогли привести итоговый счет партии в более или менее приличный вид — 14:25.
Второй перерыв “Минчанке” на пользу не пошел. Массированные атаки “Динамо” вновь стали для игроков нашего клуба камнем преткновения — 2:8. После такого начала сета оставалось лишь гадать, смогут ли гостьи добраться до отметки 20 очков за партию. Увы, не удалось.
Отметим в рядах нашей команды Ксению Лебедкину, которая старалась полезно действовать в атаке и в итоге стала самой результативной среди проигравших.
Таким образом, безвыигрышная серия “Минчанки” в матчах с московским “Динамо” составляет десять матчей кряду. Какие выводы будут сделаны из этого болезненного для омоложенного состава белорусок урока, станет понятно совсем скоро.
Во втором туре суперлиги “Минчанка” 3 октября сыграет дома с казанским “Динамо-Ак Барсом”.

ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ЮРКИН, главный тренер “Минчанки”
— Оценка команде довольно низкая. Кроме приема, мы не справились во всех остальных элементах — не ладилось ни в атаке, ни тем более в защите. Я недоволен результатом матча.
— Что можете сказать об игре соперника?
— У “Динамо” слаженная команда, наигранная. За последний месяц она выступила в нескольких официальных турнирах, чего не было у нас. Мы только-только начинаем втягиваться в игровой процесс. А “Динамо” имеет немало хороших, многоопытных игроков — как нападающих, так и защитников.
— В каждом матче бывают положительные моменты. Что можете отметить у своей команды?
— В начале игры мы не смогли разжечь искорку в наших волейболистках. Но в третьем сете что-то такое стало проявляться. Команда не поникла, пыталась сражаться до конца.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
23-25.09. 1-й тур. Тулица (Тульская область) — Енисей (Красноярск) — 3:1 (23:25, 25:15, 25:18, 25:17; Бавыкина, Лунева — по 15; Мамедова, Азанова — по 14). Уралочка — Спарта (Нижний Новгород) — 3:2 (18:25, 22:25, 25:16, 25:11, 16:14; Купряшкина — 21; Емелина — 19). Локомотив (Калининградская обл.) — Заречье-Одинцово (Московская обл.) — 3:1 (22:25, 25:16, 25:14, 25:15; Максимова — 25; Стальная — 13, ШУПЕНЕВА — 12). Протон (Саратов) — Динамо-Метар (Челябинск) — 3:0 (28:26, 25:18, 25:19; Малых — 18; Малыгина — 15). Динамо-Ак Барс (Казань) — Липецк — 3:0 (25:13, 25:17, 25:19; Лукьянова — 24; Суховерхова — 12). Ленинградка (Санкт-Петербург) — Динамо (Краснодар) — 3:1 (25:15, 21:25, 25:11, 25:23; ГАРЕЛИК, Чернова — по 22; Подскальная — 17).
БОМБАРДИР: Юлия МАКСИМОВА (Локомотив) — 25.

13. Липецк 1 0 0 0 1 0-3 0
14. МИНЧАНКА 1 0 0 0 1 0-3 0

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: А.Гарелик (Ленинградка) — 1 матч/22 очка, А.Шупенева (Заречье-Одинцово) — 1/12, А.Лопато — 1/5, Н.Владыко (обе — Енисей) — 1/0, Вера Костючик (Локомотив) — 0/0.