Хоккей на траве. “Виктория” не устояла

20:32, 26 сентября 2022
820
0

В очередном туре женского первенства состоялась битва лидеров. В Смолевичах “Виктория” принимала гродненский “Ритм”.
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ЖЕНЩИНЫ
23.09. Виктория (Смолевичи) — Ритм (Гродно) — 2:3 (Головач, Дмитриевич; Батюкова — 2, Силицкая). Текстильщик (Барановичи) — СДЮШОР Минск — 3:0 (Демина, Павловец, Щерба). 24.09. Виктория — Ритм — 2:4 (Воронович — 2; Батюкова — 2, Кутай, Лапицкая). Текстильщик — СДЮШОР Минск — 5:0 (Лагода — 2, Ковенько, Приступа, Павловец).

1. Ритм 8 7 0 1 39-14 21
2. Виктория 6 3 1 2 20-8 10
3. Минск 6 3 1 2 12-11 10
4. Текстильщик 6 2 0 4 13-14 6
5. СДЮШОР Минск 6 0 0 6 0-38 0

Гродненчанки, пусть и значительно оторвались от конкуренток в турнирной таблице, прибыли в столичный регион в ранге команды, которой предстоит взять реванш. Оба поражения в сезоне у них как раз от смолевичских девчат: одно — в матче за Суперкубок, другое — в чемпионате. В конечном итоге все у гостий получилось, хотя пришлось очень непросто.
В первом поединке Валерия Головач уже на седьмой минуте вывела хозяек вперед. И не сказать, что “Ритм” сразу кинулся отыгрываться. Матч проходил на встречных курсах, без обилия голевых моментов, но явно не с оборонительным уклоном.
Перелом внесла точным броском Диана Батюкова. Она не стала изобретать велосипед, а с линии штрафной мощно бросила под перекладину. “Ритм” сразу обрел настроение и нужный вектор атак. В третьей четверти отличный розыгрыш углового завершился уверенным броском Надежды Силицкой — и гостьи вышли вперед. Через несколько минут в их исполнении случился еще один прострел, Батюкова во вратарской подставила клюшку — и гродненчанки оторвались уже на два мяча.
У “Виктории” оставалось четверть часа на исправление ситуации. Отметим, что хозяйки площадки сделали все, что было в их силах. Атаковали много и со вкусом, но все как-то не везло. Кульминацией поединка стали последние минуты. Юная Полина Дмитриевич умудрилась точно попасть по высоко летящему мячу и сократила разрыв до минимума. За 17 секунд до конца появился шанс на ничью при розыгрыше штрафного углового, затем последовали выстрел в упор, еще один бросок почти по пустым воротам — увы, счастье на этот раз изменило смолевичской команде.
Второй поединок для лидера турнира сложился значительно проще.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. МУЖЧИНЫ
24.09. Строитель (Брест) — СДЮШОР- Брест — 5:0 (Боровинский — 2, Егощенков, Гаврилов, Вигель). СДЮШОР-Минск — Гомель — 5:7 (Писаревич — 2, Пачковский, Гонжуров, Мызников; Собхи — 3, Бондарчук — 2, Горбатовский, Гвоздь). 25.09. Гроднооблспорт — Минск — 0:17 (Белоусов — 5, Степанец, Хатылев, А.Трофимчук, Стародуб — по 2, Кочкин, Трипуз, Юхневич, А.Корсик). Строитель — СДЮШОР-Брест — 11:0 (Егощенков, Гаврилов, Левкин — по 2, Скорб, Мыкуш, Борисенко, Вигель, Борецкий). СДЮШОР-Минск — Гомель — 0:11 (Дмитриевич — 2, Сидоров, Суглоб, Бондарчук, Собхи, Розум, Заглада, Гвоздь, Тимошенко, Крот). 26.09. Гроднооблспорт — Минск — 1:15 (Бортник; Белоусов, Хатылев, Богданович — по 2, Лазук, А.Корсик, Трипуз, Стародуб, Кочкин, Юхневич, Шафранский).

1. Строитель 8 7 1 0 53-12 22
2. Минск 8 6 0 2 60-11 18
3. СДЮШОР Брест 8 4 0 4 13-38 12
4. Гомель 6 2 1 3 28-28 7
5. Гроднооблспорт 6 2 0 4 11-43 6
6. СДЮШОР Минск 6 0 0 6 5-38 0