Мини-футбол. Беларусь. Только чемпион без потерь

20:32, 26 сентября 2022
664
0

На старте сезона “Минск” неделей ранее уверенно разобрался с ЦКК (5:0), а “охранники” дали бой “Столице” (0:3). Поэтому матч команд, делящих одну площадку, ожидался непростым. Изначально встреча проходила предельно корректно — фолов за тайм было всего три. Чего не скажешь о второй половине, когда команды набрали в пассив по пять нарушений.
Хозяева пропустили на седьмой минуте — отличился Вадим Михалевич, и ответного гола пришлось ждать долго. Вячеслав Воронин сравнял счет за 13 секунд до перерыва. Вторая половина оказалась куда более богатой на забитые мячи, и, что любопытно, постоянно отыгрываться приходилось “Минску”. Итоговый паритет был восстановлен на предпоследней минуте матча, когда при игре с “гонялой” хозяевам удалось в течение 31 секунды забить дважды. У “горожан” была даже возможность вырвать победу за секунду до финальной сирены, когда они получили право на штрафной удар в считанных сантиметрах от дуги штрафной площади. Однако не сложилось — Зуенок угодил во вратаря Писарука. Таким образом, за семь поединков между собой команды пять раз сыграли вничью. Впрочем, и “горожане”, и “охранники” могут занести себе в актив ничью в столь непростой встрече.
“Борисов-900” после провального матча с БЧ учинил на своей площадке тотальный разгром ЦКК. В течение минуты экс-помощник главного тренера Сергей Гайдук положил начало победе. Ключевой отрезок случился на старте второй двадцатиминутки, когда борисовчане забили четырежды. Таким образом, они покинули подвал турнирной таблицы.
ВРЗ после стартовой ничьей в Гродно жаждал обыграть “Динамо”-БНТУ на домашней площадке. Основными факторами выигрыша гомельчан стали невынужденные ошибки гостей в обороне, а также удача “вагоностроителей” в атаке. После шестого пропущенного мяча голкипер динамовцев Дмитрий Поляков запросил замену. В послематчевом комментарии главный тренер “Динамо”-БНТУ Дмитрий Баровский был лаконичен: “Команды преследуют разные цели. Мы допустили ошибки, а также имели место неудачные рикошеты. Сказались опыт и мастерство игроков соперника. Но мы движемся дальше”. Любопытно, что динамовцы второй поединок кряду проигрывают со счетом 1:6.
“Дорожник” стартовый тур пропускал, а затем ему предстояла встреча с БЧ, которая не оставила в первом матче чемпионата живого места от “Борисова-900” (10:1). Однако противостояние с гомельчанами хозяева провели настолько классно, что их главный тренер Валерий Досько ликовал, как в молодые годы. А радоваться было чему: поединок с командой, которая метит в призеры, одному из старейших клубов страны удался. Первый мяч забил Грицук, грамотно разобравшийся на позиции “столба”. Незадолго до перерыва счет удвоил Дунаев, который с семи метров не оставил шансов Петухову. Обе голевые атаки начинал неувядающий 44-летний голкипер Павел Швайба. А красивую точку в матче мощным и точным ударом с 15 метров поставил Титко. Игра с “гонялой” “железнодорожникам”, по большому счету, не удалась.
Для “Столицы” и УВД-“Динамо” матч был принципиален с учетом прошлого сезона. Минчане стали чемпионами, а гродненцы остановились в шаге от медалей. Динамовцам не позавидуешь — у них старт очень сложный: сначала встреча с ВРЗ, затем со “Столицей”. И если с гомельчанами играли вровень (4:4), то в поединке с чемпионом на 8-й минуте первого тайма случился неприятный отрезок, когда в течение 38 секунд хозяева забили дважды. Сначала Жигалко при розыгрыше аута застал врасплох Стремилова, а затем Пискун обокрал Григорьева и грамотно разобрался с голкипером. Дежурный мяч в дебюте второго тайма забил Шведко, который с каждым матчем делает заявку на лавры лучшего “столба” чемпионата. Игра гродненского клуба с пятым полевым в последние пять минут успехом не увенчалась. В итоге “Столица” после двух туров — единственная команда, которая очков не теряла.

2-й тур. 24.09. Минск — Охрана-Динамо (Минск) — 4:4 (Вяч.Воронин, 20, Остертах, 27, Зуенок, 39, Филипчик, 39-автогол; Михалевич, 7, Филипчик, 25, Барсуков, 30, 34). Борисов-900 — ЦКК (Светлогорск) — 8:3 (Гайдук, 9, 9, Ал.Якубов, 16, 27, Кривицкий, 23, Манаенков, 25, Куртов, 30, Ивашкевич, 37-п.в.; Лебедев, 17, Пугач, 26, Лебеденко, 35). ВРЗ (Гомель) — Динамо-БНТУ (Минск) — 6:1 (Клочко, 10, М.Воронин, 13, Заяц-Матиевский, 22, 26, 33, Чернейко, 23; Астафьев, 20). 25.09. Дорожник (Минск) — БЧ (Гомель) — 3:1 (Грицук, 14, Дунаев, 19, Титко, 28; Кандратович, 20). Столица (Минск) — УВД-Динамо (Гродно) — 4:1 (Жигалко, 8, Пискун, 8, Штибегов, 13-автогол, Шведко, 22; Штибегов, 12).

1. Столица 2 2 0 0 7-1 6
2. ВРЗ 2 1 1 0 10-5 4
3. Минск 2 1 1 0 9-4 4
4. БЧ 2 1 0 1 11-4 3
5. Дорожник 1 1 0 0 3-1 3
6. Витэн 1 1 0 0 6-1 3
7. Борисов-900 2 1 0 1 9-13 3
8. УВД-Динамо 2 0 1 1 5-8 1
9. Охрана-Динамо 2 0 1 1 4-7 1
10. ЦКК 2 0 0 2 3-13 0
11. Динамо-БНТУ 2 0 0 2 2-12 0

БОМБАРДИРЫ: Заяц-Матиевский (ВРЗ), Гайдук (Борисов-900), Шведко (Столица) — по 3.