Новости. Паузу заполнили

20:32, 26 сентября 2022
669
0

Гостевая встреча на стадионе “Юность” завершилась с минимальным преимуществом столичной команды — 1:0. Единственное взятие ворот “медведей” записал на свой счет Бека Гварадзе. Он отличился на 85-й минуте.

ШАХТЕР
В воскресенье чемпион страны провел спарринг с бобруйской “Белшиной” и добился крупной победы — 5:2. Встреча прошла на УТБ “Жемчужина” в закрытом режиме.
Счет после стандартного положения открыли гости, и он держался вплоть до 39-й минуты, когда гол забил Максим Скавыш. Следом дубль совершил Игор Иванович. Интересно, что сербский хавбек забивал за несколько мгновений до окончания первого тайма. После перерыва точный выстрел записал в свой актив Дмитрий Подстрелов. В концовке встречи команды вновь обменялись голами. У “Шахтера” отличился Денис Гружевский.
ШАХТЕР: Черник (Степанов, 46), Шимунович, Корзун (Былинович, 60), Забелин (Крыми, 46), Антич (к) (Гружевский, 60), Юзепчук (Подберезный, 64), Ахмеди (Давыскиба, 64), Диванович (Перепечко, 64), Иванович (Пригодич, 60), Соловей (Плакса, 64), Скавыш (Подстрелов, 46).

ДИНАМО Мн
В субботу столичные динамовцы провели контрольный поединок против “Арсенала” из Дзержинска. Встреча, прошедшая на стадионе СОК “Олимпийский”, завершилась безголевой ничьей 0:0.
ДИНАМО (первый тайм): Шпаковский, Игор Габриэл, Наумов, Ориньо, Сачивко, Вакулич, Ховалко, Козлов, Шевченко, Гречихо, Йосипович; (второй тайм): Шпаковский, Вакар, Дубатовка, Барановский, Дубовик, Ховалко, Кролик, Нижник, Кравченко, Тихонов, Шедько.
В составе “бело-голубых” отсутствовали вызванные в национальную сборную вратарь Егор ХАТКЕВИЧ, защитник Максим ШВЕЦОВ и отличившийся голом в ворота словаков форвард Иван БАХАР.

БАТЭ
Борисовчане, обескровленные многочисленными вызовами в расположения национальной, молодежной и юниорской сборных Беларуси, в образовавшуюся паузу спаррингов не проводили и сосредоточились на тренировочных занятиях.
ИСЛОЧЬ
В субботу состоялось заседание Комитета БФФ по статусу и переходам футболистов. На нем было принято беспрецедентное решение о разрешении дозаявки за “Ислочь” вне рамок регистрационного периода 20-летнего форварда Германа Барковского.
Напомним, этот молодой футболист во второй половине мая улетел в США по семейным обстоятельствам, в связи с чем контракт с ним был расторгнут по соглашению сторон. На стартовом отрезке чемпионата Беларуси Барковский был основным форвардом “Ислочи”. Будучи арендованным в брестском “Рухе”, он провел за пристоличную команду восемь поединков, в которых забил четыре гола и отдал одну результативную передачу. Ожидается, что в ближайшее время Барковский вернется в Беларусь, присоединится к команде на правах свободного агента уже полноценным игроком “Ислочи” — с ней он уже заключил трехлетнее соглашение.
А в воскресенье на натуральном поле ФК “Минск” команда из Минской области провела товарищеский матч с ведущим борьбу за путевку в элиту отечественного футбола “Островцом” (Д2) и победила — 2:1 (Морозов, 34, Степанов, 63 — 41).
Таджикский форвард “волков” Шахром Самиев в составе национальной сборной своей страны стал обладателем Кубка короля Таиланда-2022. В решающем матче сборная Таджикистана обыграла команду Малайзии (0:0, по пенальти — 3:0), а Самиев отыграл до 78-й минуты. Также Шамиев участвовал в минувший четверг в поединке со сборной Тринидада и Тобаго (2:1, до 73-й минуты).
Очередные поединки, на этот раз товарищеские, в составе национальной команды Нигера провел форвард Даниэль Соса. В пятницу он сыграл все 90 минут против сборной Египта (0:3) с Мохамедом Салахом во главе, к слову, совершившим голевой дубль, а в воскресенье — первые 63 минуты поединка со сборной Либерии (0:0).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ
Автозаводцы провели паузу в домашних условиях, разбавляя тренировочные занятия двусторонними играми. В командных спаррингах принимали участие практически все игроки основной обоймы, за исключением вратаря Арсения ЗАБРОДСКОГО и по-прежнему работающего по индивидуальному плану хавбека Кирилла ПРЕМУДРОВА.

МИНСК
В воскресенье столичная команда в контрольном поединке одолела “Осиповичи” (Д2) — 5:0 (Жевнеров, 5, Хващинский, 15, 34, Печура, 48, автогол, 81). Встреча проходила на минском стадионе “Торпедо”, а наставник Вадим Скрипченко выпустил на поле следующих игроков:
МИНСК: Пришивалко, Лебедев (Шило, 46), Жевнеров, Яскович, Гурбан, Левковец, Пушняков (Иванов, 46), Халимончик, Джигеро (Сааги, 57), Шрамченко (Печура, 46), Хващинский (Мартынов, 46).

СЛАВИЯ
В прошедший уик-энд мозырская дружина отметилась участием в товарищеском поединке в Гомеле против местного “Локомотива”. На одноименном стадионе в присутствии 20 зрителей, “красно-черные” в волевом стиле взяли верх над середняком Д2 — 3:2 (Овоно, 23, Шестиловский, 24, Бугулов, 40 — 15, 55).
СЛАВИЯ: Сокол (Иваненко, 46), Есин, Шестиловский (Тымонюк, 57), Ловец (Чухлей, 67), Бугулов (Игнатенко, 57), Земко, Кобец, Полоз, Жук (Прудник, 61), Жердев (Рябых, 63), Овоно (Слесарчук, 61).

ДИНАМО Бр
25 сентября динамовцы на клубной базе провели товарищеский матч с “Неманом” (0:3). Брестчане состав предпочли не разглашать.

АРСЕНАЛ
Состав клуба из Дзержинска в спарринге с минским “Динамо” выглядел так:
АРСЕНАЛ: Е.Абрамович (Сороко, 46), Сазонович (Орлович, 78), Вегеря, Концевой (Каплунов, 58), Скшинецкий, Лях (Мироевский, 69), Осипенко (Сенько, 46), Атрашкевич (Гаевой, 58), Мялковский (Гулецкий, 58), Рассадкин (Будега, 46), Матяш (Ереминок, 64).

ДНЕПР
В субботу на стадионе “Торпедо” в Могилеве основной состав “львов” проэкзаменовал дублеров. Викторию одержала первая команда — 5:2. Дубли на счету Кирилла Гусева и Артема Федянина, также отличился Егор Малатков.