АТП. Сломил хозяина

20:46, 29 сентября 2022
772
0

Но сам стартовый поединок на соревновании с призовым фоном 598 тысяч евро дался минчанину с огромным трудом. На противостояние со шведом Микаэлем Имером (94) белорус потратил 3 часа 24 минуты и лишь в концовке третьего сета вырвал победу со счетом 7:6 (8), 4:6, 7:5.
Его потенциальный соперник по 1/8 финала Григор Димитров (23) между тем первый раунд пропускал как третий сеяный. До этого он выступал на домашнем турнире лишь раз в карьере, но успешно: пять лет назад болгарин выиграл софийский трофей, уступив лишь в одном сете. Но повторить тот успех у хозяина корта не получилось, и виной тому белорусский теннисист.
В поединке с экс-третьей ракеткой мира Ивашко проявил завидную выдержку, оставаясь спокойным и надежным в длительных розыгрышах, которые предложил болгарин. Характерным моментом матча стала статистика отыгранных брейк-пойнтов: Димитров семь раз выходил на брейковые мячи, когда одним ударом мог взять гейм на подаче соперника, но Илья всякий раз отыгрывался.
В свою очередь, из семи брейковых попыток белорус реализовал две, что ему вполне хватило для общей победы. Хотя два первых матчбола Ивашко проиграл, и ему пришлось доказывать превосходство уже на тай-брейке.
“Это был очень трудный матч. Рад, что в концовке одержал победу. Непросто играть против Григора, особенно здесь, у него дома. Я думаю, что мои выдержка и внешнее спокойствие были ключевыми моментами поединка, потому что на самом деле напряжение было высоким. Очевидно, что все фанаты поддерживали именно соотечественника, так что мне было тяжело морально, но я справился”, — рассказал Ивашко на пресс-конференции.
Теперь в четвертьфинале его ждет встреча с молодым талантом Хольгером Руне (31). 19-летний датчанин во втором раунде одолел итальянца Лоренцо Сонего (45) в трех партиях — 6:7 (1), 6:4, 6:3.

И.ИВАШКО (71) — Г.ДИМИТРОВ (23) — 6:3, 7:6 (3)