Тур 1. Нафтан (Новополоцк) - Шахтер (Солигорск) - 0:2

0

НОВОПОЛОЦК. 19 апреля. Стадион «Атлант». Пасмурно, 13 градусов. 1500 зрителей (4500). Начало в 17.00. Поле — 3.
СУДЬИ: В.Величко (рФ) — 8, С.Пригодич, С.Барановский (оба — нк) (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (нк, Могилев).
НАФТАН (4,83): Селькин — 4,5 / Белоусов — 4,5, Верховцов — 4,5, М.Скиндерис — 4,5, Цветинский — 4,5 / Разумов — 5, Дегтерев — 4,5 (Цыгалко, 53 — 5), Трухов — 5,5 (Рудик, 92+ — б/о), Чумаченко (к) — 5,5, Пакулин — 5 (Дейкало, 86 — б/о) / Какабадзе — 5.
Запасные: Анцыпов, Дубина, Поге, Татарников.
ШАХТЕР (5,54): Логвинов — 6 / Ласовский — 5,5, Будаев — 5,5, Пласконный — 5,5 (Гукайло, 73 — б/о), Ковальчук — 5,5 / Никифоренко — 5, Леончик — 6, Юревич (к) — 5,5, Мартинович — 5,5/ Беганский — 6, Клименко — 5 (Гончарик, 53 — 5,5).
Запасные: Новик, Шмигеро, Лукаш, Ровнейко, Быченок.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — черные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Пласконный (46+, пас — Мартинович). 0:2 — Леончик (83, пас — Беганский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Ласовский (65, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 0 — 2 (0+2).

Хозяева также не решились сразу лезть на рожон, и потому дебютные двадцать минут прошли в незатейливой борьбе за территорию. Сигнал к началу активных действий поступил от Трухова, проверившего бдительность Логвинова. В следующей атаке Какабадзе попал в перекладину, а Ковальчук головой вынес мяч на угловой. Поймав кураж, новополочане усилили натиск и были близки к успеху. На 31-й минуте подключившийся к розыгрышу уголового Верховцов расстреливал ворота с убойной позиции — Логвинов успел среагировать. Еще раз акробатические умения голкиперу гостей пригодились через две минуты, когда «Нафтан» хитро разыграл очередной корнер: Трухов, вместо подачи во вратарскую, навесил на Чумаченко, который с лету бабахнул под перекладину — Логвинов! Казалось, хозяевам оставалось прибавить чуть- чуть, чтобы размочить непогрешимого голкипера. Но фортуна состроила им гримасу. За 10 секунд (!) до истечения компенсированной арбитром минуты Пласконный удачно откликнулся на передачу Мартиновича и поразил нижний угол — 0:1.

Едва началась второй тайм, как Вячеслав Акшаев увеличил количество форвардов: Дегтерева сменил Цыгалко. Тут же освежил атакующие ряды и его визави — вместо инертного Клименко вышел Гончарик. Впрочем, к обострению игровых действий замены не привели. И только на экваторе тайма футболисты вновь оживились. Придавившие чемпионов хозяева провели содержательную атаку, однако Разумов, находясь на убойной позиции, замешкал с ударом, а когда отпасовал правее на Какабадзе, легионеру попасть в «яблочко» было сложно. Через пять минут Сулико получил мяч после навеса все того же Разумова, находясь в более перспективной позиции. Однако Логвинов и на сей раз проявил чудеса реакции.

Сконцентрировав силы у собственной штрафной, «Шахтер» сделал ставку на контратаки. И одна из них едва не принесла дивидендов. Гончарик разобрался с несколькими соперниками и низом стрельнул в угол — мяч пролетел в полуметре от стойки. На 80-й минуте уже Никифоренко мог наказать хозяев за неосмотрительность, но его подвел прицел. И все-таки солигорцам удалось растерзать защиту «Нафтана» благодаря «стеночке» в исполнении Беганского и Леончика. Помешать последнему удвоить счет Селькин был уже не в состоянии. А за три минуты до финального свистка венчать активность голевым ударом должен был Беганский, но, выйдя тет-а-тет с голкипером, не рассчитал силу удара, и мяч пролетел выше.

Чемпион доказал, что по-прежнему грозен и хитер. Сделав вид, будто готов довольствоваться малым, «Шахтер» заманил к воротам новополочан и хладнокровно опустил нож гильотины на голову…

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Юрий ВЕРГЕЙЧИК (Шахтер):

— Кубковые матчи с «Гомелем» отобрали много эмоций. Поэтому на поединок с «Нафтаном» ребята вышли несколько выхолощенными. Отсюда и невнятная игра в первом тайме. Однако повезло, что сумели реализовать один из двух имевшихся до перерыва моментов. А после антракта удачно действовали на контратаках.

Вячеслав АКШАЕВ (Нафтан):

— За игру не стыдно. Увидел команду, с которой можно добиваться результата. Надеюсь, что в будущих матчах начнем набирать очки. В футболе многое решают секунды и сантиметры. И, чтобы рассчитывать на благоприятный исход во встречах с «Шахтером», необходимо забивать первыми.

Игорь Логвинов отыграл «на ноль» 30-й раз в карьере.

«Нафтан» не знает ничьих на своем поле в 18 домашних матчах кряду — клубный рекорд.

«Нафтан» потерпел 12-е поражение от «Шахтера» (баланс игр: +2=5-12, 16-38). Столь же часто новополочане уступали лишь столичному «Динамо» и «Славии». Любопытно, что обе победы «Нафтан» одержал в 1996 году, а потом последовала 17-матчевая безвыигрышная серия.

В Новополоцке «Нафтан» и «Шахтер» провели 10-й матч. Баланс игр: +1=3-6, 11-22.

Вячеслав Акшаев никак не может обыграть Юрия Вергейчика. Возглавляемые ими команды встречались уже 6 раз: +0=1-5, 3-11.