30.09. Чеховские медведи (Россия) — СКА (Минск, Беларусь) — 34:26 (19:13)
Чеховские медведи: Павленко, Грушко; Морозов, Санталов (8), Емельяненко, К.Котов (4), А.Котов (4/1), Остащенко (4), Корнев (3), Дземин, Фурцев (3), Демин, Кандыбин, Ермаков (3), Кулак (3), Каменев (2).
СКА: Колос, Рублевский; Хмельков (1), Самойло (5), Шепеленко (2), Никанович (1), Гайдук, Камышик, Кривенко (3), Белый (2), Чижик, Белявский (7/2), Петрович, Пушкин, Садовский (1), Удовеня (4).
1.10. Гомель (Беларусь) — Пермские медведи (Россия) — 30:38 (13:18)
Гомель: Сукало, Корсак; Бегун (2), Ященко (10/5), Кравцов, Саратовский, Красовский, Карловский, Зинченко (2), Михальчук (5), Пилюк (11), Межеников, Томашук, Шафалович, Скрипак, Журо.
Пермские медведи: Дьяченко, Попов; Семенов (2), Кузьмин (4), Волынец (1), Гноевой (1), Рябов (1), Фирсов (1), Саликов (7/6), Зайцев (4), Богданов (2), Ковалев (2), Воронин (7), Калугин (4), Свистунов (2).

И В Н П М О
1. Пермские медведи 1 1 0 0 38-30 2
2. Чеховские медведи 1 1 0 0 34-26 2
3. Гомель 1 0 0 1 30-38 0
4. СКА 1 0 0 1 26-34 0

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 28.10. СКА — Гомель. 1.11. Пермские медведи — Чеховские медведи.
В группе “А” обе наши дружины уступили соперникам из России. Хотя была надежда, что СКА все-таки поборется в Чехове. В матче открытия дивизиона “Восток” исторический первый мяч с семиметрового забросил армеец Игорь Белявский. Стартовые четверть часа команда Игоря Папруги сражалась с чемпионом России практически на равных, но потом “медведи” стали постепенно уходить вотрыв. В их воротах надежно действовал Дмитрий Павленко, а в атаке первую скрипку сыграл его тезка Санталов, хорошо знакомый со СКА благодаря выступлениям за “Брест”. У минчан марку старались держать Кирилл Самойло, Белявский, Матвей Удовеня, однако порой и они грешили неточностью. СКА проявил характер и в середине второго тайма уступал всего два мяча, но в концовке минчане выбились из сил.
Другие “медведи” — из Перми — без особых проблем добыли два очка в Гомеле. В составе хозяев результативно сыграли линейный Михаил Пилюк и левый полусредний Андрей Ященко, на двоих набросавшие больше двух третей голов команды. Увы, партнеры их усилий не поддержали. Пермяки, занявшие четвертое место в прошлом чемпионате России, действовали слаженнее как команда. К слову, в их составе неплохо смотрелся белорус Виктор Зайцев.

ГРУППА “Б”
2.10. Мешков Брест (Беларусь) — Машека (Беларусь) — 28:22 (14:8)
Мешков Брест: Заболотин, Чмель; Будейко (1), Соловьев (1), Подшивалов, Юринок (6), Рубенков (1), Артамонов (3), Шумак (1), Баранов (7/2), Вергейчик (1), Алехин (3), Ярош (1), Тарасевич, Куран (3), Андреев.
Машека: Мукасей, Котов, Кревчик; Хабибов (1), Датчук (1), Цыганков (1), Воюш, Сотник (1), Чайковский (1), Кириченко (3), Ковалевский (3/2), Капаев (5), Ермолинский, Рабушко (2), Секерич (4), Моторин.
3.10. Зенит (Россия) — ЦСКА (Россия) — 29:29 (16:14).

И В Н П М О
1. Мешков Брест 1 1 0 0 28-22 2
2. Зенит 1 0 1 0 29-29 1
ЦСКА 1 0 1 0 29-29 1
4. Машека 1 0 0 1 22-28 0

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 27.10. Зенит — Машека. 28.10. ЦСКА — Мешков Брест.
Первое в истории СЕХА-лиги белорусское дерби обошлось без сюрпризов. “Мешков Брест” и “Машека” встречались 64-й раз в истории, и команда из города над Бугом одержала 62-ю победу. Подопечные Дмитрия Тихона взяли реванш за сенсационную осечку в майском “финале четырех” Кубка Беларуси.
Мешковцы начали с места в карьер, поведя 4:1. Кураж поймал Денис Заболотин, в первые 15 минут отразивший три семиметровых. В атаке же хозяев солировали края — Максим Баранов и Андрей Юринок. Брестчане планомерно наращивали перевес и к перерыву вели “плюс шесть”, а в ходе второго тайма — и вовсе “плюс десять”. Запахло разгромом, но проведший ротацию БГК ближе к концу сбавил обороты. К слову, завтра эти соперники вновь встретятся в Бресте, но уже в рамках чемпионата Беларуси.
Программа стартового тура СЕХА- лиги вчера вечером завершилась внутрироссийским сражением. Команда из Санкт-Петербурга, официально переименованная из “Невы” в “Зенит” на выходных, принимала ЦСКА, и эта встреча, прошедшая в напряженной борьбе, победителя не выявила.

Померились силами
На прошедших выходных столичный Дом гандбола стал местом проведения четырех спаррингов. В двух из них национальная команда Беларуси сразилась со сборной клубов страны. В субботу главная дружина уверенно взяла верх — 33:22. В составе победительниц самой результативной стала забросившая семь мячей Карина Ежикова, а у проигравших девять раз отличилась Алина Кишко. На следующий день ученицы Александра Сытько вновь оказались сильнее — 27:21. В их рядах ровно треть голов (девять) в активе Полины Буловой, в то время как у сборной клубов по пять раз забросили Кишко и Татьяна Погребицкая. Заметим, что во втором спарринге в составе главной команды отсутствовали получившая в субботу повреждение Наталия Котина, а также Карина Ежикова, которой надо было возвращаться на место клубной прописки в венгерский “Дебрецен”.
В те же дни молодежная сборная Беларуси (U-18) проводила спарринги с девичьей (U-16). Старшие гандболистки в обоих случаях взяли верх, но если в субботу их победа была минимальной (22:21), то на следующий день они разгромили соперниц — 36:20.
Правая полусредняя Анастасия Сивуха вернулась в “Берестье”. 19-летняя гандболистка выступала за эту команду в прошлом сезоне, но летом перебралась в Германию, заключив контракт с дортмундской “Боруссией”. Однако за новый клуб белоруска из-за травмы не провела ни одного официального матча. Интересно, что не так давно немецкая команда рассталась с главным тренером Андре Фуром — несколько игроков обвинили его в психологическом насилии. Место рулевого пока остается вакантным.
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
МУЖЧИНЫ. ДИВИЗИОН 1
1.10. Минск. Аист Китая — БГУФК- СКА-РГУОР (Минск) — 27:33 (15:16) (Сун Фан Вэй — 6; Ермаков — 9).