20:34, 3 октября 2022
756
0

А поди ж ты — успех праздновал бронзовый УНИКС, которому не удавалось разжиться викторией в Северной Пальмире два с половиной года.
Хотя “сине-бело-голубые” начали матч уверенно. Активно включился в игру новичок команды Эртель, ради контракта с “Зенитом” добровольно пожертвовавший местом в сборной Франции. Ну а джокером выступил Вольхин: неожиданно вышедший в “старте”, он со стопроцентной эффективностью уложил в корзину пять “трешек”.
А вот во втором тайме стало очевидным, что антрактный анализ и перелицовка коллективных действий УНИКСу удались лучше. Казанцы, ведомые Рейнольд- сом, для которого игра против своего бывшего клуба имела особый подтекст, резво убежали вперед благодаря рывку 16:2. Невольно помог им и Клименко, подряд схлопотавший обычный и неспортивный фолы. Дистанция между соперниками увеличилась до 15 баллов (51:66), что в дальнейшем сулило “Зениту” большие проблемы.
Впрочем, чемпион не стал тянуть до концовки и еще в третьей четверти ответным ускорением 8:0 вплотную приблизился к конкуренту. Последняя минута — борьба нервов. Серия бросков хозяев не увенчалась успехом, и им пришлось прибегнуть к тактике быстрых фолов. Димитриевич, новый кандидат в атаманы УНИКСа, с линии реализовал три из четырех штрафных — 76:80. Хоумсли ответил “трехой”. Быстрый фол на Лабери, и в руках Луи оказалась судьба матча, ведь играть оставалось лишь семь секунд. Француз дважды был точен. Перевести встречу в овертайм могла зенитовская “треха”, но Эртель промахнулся. С ходу стать героем “Зенита” в дебютном матче вице-чемпиону Европы не удалось.
А вот в Красноярске зрители увидели даже не один, а два овертайма. “Енисей” и “Нижний Новгород” были настолько достой- ны друг друга, что сильнейший определился только после пяти полновесных периодов. В последней пятиминутке гости наглухо затормозили качели и выиграли ее с более чем двойным перевесом — 14:6. Отметим важную роль в победе волжан белоруса Максима Салаша: игрок стартового квинтета провел на паркете более 35 минут и за это время набрал 17 очков, к которым добавил семь подборов и три перехвата. А вот другой наш соотечественник, Евгений Белянков, в составе “Енисея” был не так заметен: получил от тренера лишь 14 минут, за которые успел отметиться двумя очками, подборами и пасами.

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ
2.10. Зенит (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань) — 79:82 (23:22, 20:22, 18:23, 18:15; Вольхин — 18; Рейнольдс — 22).
Енисей (Красноярск) — Нижний Новгород — 82:90 (2ОТ) (14:11, 21:21, 16:16, 16:19, 9:9, 6:14; Томпсон — 22 + 8 под, Е.БЕЛЯНКОВ — 2 + 2 под + 2 пас за 14 мин.; Лав — 26 + 7 пас, М.САЛАШ — 17 + 7 под + 3 пер + 1 блок за 35 мин.).
3.10. Самара — ЦСКА (Москва) — 72:85 (16:25, 13:26, 24:21, 19:13; Эннис — 22 + 8 под; Швед — 20 + 5 пас).
Локомотив (Краснодар) — МБА (Москва) — матч закончился поздно вечером.
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ. 4.10. МИНСК — Парма (Пермь) (Falcon Club, 20.00).