ГОРОДЕЯ. 2 октября. Стадион “Городея”. Пасмурно, временами дождь, 9 градусов. 121 зритель (1625). Начало в 13.00.
СУДЬИ: С.Чистов — 8, С.Гуща (оба — Минск), Ю.Хомченко (Витебск).
ИНСПЕКТОР: Б.Ясинский (Минск).
АРСЕНАЛ (4,81; 4-2-3-1): Е.Абрамович — 5,5 / Супранович — 4,5, Концевой — 5, Вегеря — 5,5, Лях — 4 / Атрашкевич — 4,5 (Сенько, 85 — б/о), Скшинецкий — 5 / Сазонович (к) — 5,5 (Осипенко, 53 — 5,5), Мялковский — 4,5 (Матяш, 57 — 4,5), Рассадкин — 4,5 (Каплунов, 94+ — б/о) / Кийко — 4.
Запасные: Сороко, Гулецкий, Гаевой, Будега, А.Абрамович, Мироевский.
НЕМАН (5,15; 4-1-4-1): Руденок — 5,5 / Карпович — 5, Легчилин — 5, Садовничий — 5,5, Жимо — 5,5 / Адамович — 4,5 / Яблонский — 5 (Пасевич, 46 — 5), Якимов — 6, Шукуров — 5, Жуковский (к) — 5,5 (Жобе, 75 — б/о) / Варакса — 5 (Сучков, 66 — 4,5).
Запасные: Василючек, Курганский, Пархоменко, Анюкевич, Павлюковец, Мазурич.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Осипенко, 65-г, пас — Вегеря, с углового). 1:1 — Якимов (81-г, пас — Жимо).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Скшинецкий (2), Сазонович (21), Яблонский (41) (все — за грубую игру), Якимов (44, за симуляцию), Шукуров (84, за срыв перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ 0 — 1 (0+1)

Вроде бы такое обстоятельство в некоторой степени поможет футболистам сбросить груз с плеч, и они попытаются играть в свое удовольствие. Вот только удовольствие — это когда в довесок к желанию прикладывается мастерство. А его подопечным Павла Кирильчика явно не хватает.
В отчетной встрече хозяевам откровенно везло, причем долго. Можно сказать и по-другому: не фартило гродненцам. Рассмотрим хотя бы первый острый эпизод, созданный “Неманом”. Шла 16-я минута, Жимо на фланге адресовал мяч никем не опекаемому Жуковскому. Признанный мастер вырезал классную подачу на дальнюю штангу, где откликнуться имел желание и возможность Карпович. За Абрамовича вступилась штанга. Кстати, с этим тандемом неманцев защитники “Арсенала” не справились и на 30-й минуте. Эпизод, как под копирку, закончился неточным ударом правого защитника.
И так всю первую половину. Руденок откровенно скучал в воротах гостей. Наблюдал, как партнеры транжирят момент за моментом. К примеру, вскоре после эпизода с участием Карповича голевого счастья пытал Якимов. В ходе размашистой гродненской атаки Жуковский увидел убежавшего партнера и послал ему точнейшую диагональ. Красивый эпизод с ударом в падении закончился угловым, поскольку мяч из ближнего угла не без труда выудил голкипер.
“Арсенал” так и действовал — силясь не пропустить. И сделать это до перерыва удалось. Впрочем, пенять гродненцы могут только на себя. А уже во втором тайме футбольный бог наградил хозяев за терпение. Вышедший на замену играющий тренер Осипенко, коего в Городее диктор представляет не иначе как Дмитрий Михайлович, использовал единственный заработанный командой угловой и элегантно ударом головы счет открыл. Радости на скамейке запасных дзержинцев не было предела. Однако впереди оставалось много времени, и хозяева понимали, сколь тяжело им придется в отстаивании добытого преимущества.
Если бы так и произошло, кардинально ничего не изменилось бы ни для одной из противоборствующих сторон. Может, для дебютанта высшей лиги забрезжила маленькая надежда на спасение от вылета. И только. В конце концов “Неман” себе не изменил, подтвердив статус самой миролюбивой команды сезона-2022. Жимо навесил — Якимов забил. Заслужил, поскольку был нацелен на ворота с первой до последней минуты.
“Арсенал” все же мог вопреки всему победить. Шанс для этого образовался шикарный. Шла 88-я минута, и в ворота “Немана” Сергей Чистов назначил штрафной удар. Осипенко пробил низом — посильно для Руденка, однако первым на добивание успел Карпович. Да, защитник находился к воротам чуть под углом, но обязан был отправлять мяч в незащищенную “рамку”. Но штанга вновь вступилась за гостей.

Главный ветеран чемпионата вообще и “Арсенала” в частности Дмитрий Осипенко отметился 60-м голом в карьере. Капитан дзержинского клуба забил его в возрасте 39 лет 294 дня. Среди самых “возрастных” голов высшей лиги он занимает четвертое место и уступает лишь трем мячам, проведенным Игорем Труховым в составе новополоцкого “Нафтана” осенью 2016 года. Напомним, самый “старый” гол из них Трухов оформил 19 ноября 2016 года, когда ему было 40 лет 92 дня.

12-й раз в чемпионате “Неман” сыграл вничью — больше всех. 10 раз заключала мировые соглашения “Белшина”. До клубного рекорда, установленного в 2011 году (13 ничьих в 33 матчах), осталось сделать один шаг. Что касается рекорда чемпионатов, то он (15 мирных соглашений) был установлен минским “Торпедо” (в чемпионате-1993/94), а затем повторен “Гомелем” (в 2011-м).

“Арсенал” прервал семиматчевую проигрышную серию.