Тур 23. Вопросы остались

20:35, 3 октября 2022
709
0

Гости, воспрянувшие было после прихода нового-старого тренера Ясинского, в трех последних матчах набрали лишь два очка, попутно уступив даже тем же могилевчанам.

ГОМЕЛЬ 1
ВИТЕБСК 0

ГОМЕЛЬ. 30 сентября. Стадион “Центральный”. Ясно, 13 градусов. 2500 зрителей (14307). Начало в 20.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: С.Стецурин — 7,5, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).
ИНСПЕКТОР: А.Седнев (Могилев).
ГОМЕЛЬ (4,92; 4-2-3-1): Ковалев — 5 / Матвейчик — 5, Сокол — 5, Аффи — 5, Пантя — 5 / Алексиевич — 4,5, Костров (к) — 5 / Потапенко — 5,5 (Шевченко, 69 — 4,5), Ануфриев — 5 (Совпель, 89 — б/о), Ермакович — 5 (Седько, 70 — 4,5) / Козловский — 5 (Макась, 80 — б/о).
Запасные: Садовский, Джон, Гоголашвили, Кузьменок, Малашевич.
ВИТЕБСК (4,68; 3-1-4-2): Гущенко — 5 / Скитов (к) — 5, Дробыш — 4,5, Жулио Сезар — 4,5 / Кочарян — 4,5 (Уэдраого, 68 — 4,5) / Скибский — 5 (Давыдов, 70 — 4,5), Сакович — 5 (Варданян, 69 — 4,5), Волков — 5, Краснов — 4,5 (Лисовский, 83 — б/о) / Жумабеков — 4,5 (Аникеев, 80 — б/о), Теверов — 4,5.
Запасные: Харитонов, Матвеенко, Панарин.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Потапенко (34, пас — Козловский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сокол (23, за грубую игру), Потапенко (42, за неспортивное поведение), Сакович (59, за срыв перспективной атаки), Скибский (69), Ануфриев (87) (оба — за грубую игру), Ковалев (92+, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ 1 (0+1) — 2 (2+0)

Поединок должен был ответить, кто из этих команд пребывает в большем кризисе. И вот матч состоялся, но вопросов по-прежнему оставил уйму.
С одной стороны, хозяева победили, впервые за три встречи забили и добыли три очка. Но вот их игра не впечатлила.
С другой — как бы плохо ни выглядели футболисты “Гомеля”, гости играли еще хуже. По сути, за весь матч команда создала два момента. По одному в каждом из таймов. Сначала с отличной позиции прямо во вратаря пробил Жумабеков. Потом не смог отличиться Теверов (вновь классную позицию занял Ковалев). И все. Как и за счет чего “северяне” хотели увезти из Гомеля три очка — загадка.
А ведь могли. У “рысей” тоже получился невзрачный матч. Вся острота в первом тайме создавалась с помощью Потапенко. Он же забил единственный гол. На 35-й минуте хавбек хозяев открылся в чужой штрафной и вколотил мяч в сетку.
Во втором тайме солировал Козловский. Правда, забить ему не удалось, но за защитные порядки гостей было тревожно.
И вот как с такой игрой оба коллектива могут рассчитывать на успешное окончание сезона? Ладно “Гомель”, выполнивший все задачи, завоевавший кубок и не претендующий на что-то большее, нежели середина таблицы. Но вот “Витебску” нужно спасаться, а укол Ясинского, видимо, уже перестал действовать.
Хотя что здесь удивительного? После возвращения Сергея Михайловича “северяне” одержали две победы, но потом наступил кризис. Немудрено, ведь летом команда не смогла усилиться, мало того, потеряла несколько лидеров. Но неужели сейчас не пригодился бы тот же Ксенофонтов? Правда, он уже далече, а перспектива сыграть в переходных матчах вот она, совсем близко. И конкуренты выглядят лучше “Витебска”. А те, кто тоже пребывает в кризисе, имеют очковые “подушки безопасности” и приблизиться к ним будет очень сложно.
Притом немногочисленные новички не впечатляют. Нет претензий, пожалуй, лишь к Жумабекову, а вот остальные трансферы пошли явно не в плюс.
Но довольно о гостях. Давайте немного потолкуем о “Гомеле”. Да, он победил, но обольщаться его поклонникам не нужно. По сути дела, команда выглядела не лучше, чем в прошлых турах. Как уже было сказано: просто совсем плох был “Витебск”. Поэтому Невинскому есть о чем подумать и ни в коем случае нельзя обольщаться. У команды сейчас такая позиция в чемпионате, которая в конце сезона может позволить, например, занять пятое место. Но существует и опасность оказаться на десятой строке. Казалось бы, какая разница, но согласитесь, пятый результат после прошлогоднего четвертого может показаться руководству клуба вполне сносным. А вот десятая позиция будет выглядеть как провал. Сражаться есть за что.

Брестский ассистент рефери Сергей Косовец провел в высшей лиге 100-й матч на линии.

После двух викторий кряду, совпавших с возвращением к штурвалу “Витебска” Сергея Ясинского, вверенная ему команда не знает побед в последних четырех турах (+0=2-2, 4-6). А матч с “Гомелем” — первый в этом году под началом Ясинского, когда витебляне не забили ни разу. Впрочем, это и неудивительно, так как исход пятничного матча на берегах Сожа хорошо ложится в статистику результативности команды после прихода к рулю старого-нового тренера: 3:0, 2:0, 2:2, 1:2, 1:1, 1:2, 0:1.