ЭНЕРГЕТИК-БГУ 0

МИНСК. 2 октября. Стадион “Трактор”. Пасмурно, дождь, 9 градусов. 150 зрителей (17600). Начало в 17.00.
СУДЬИ: П.Коронец — 7,5, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).
ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).
МИНСК (4,92; 4-4-2): Пришивалко — 5 / Гурбан — 5, Лебедев — 5, Жевнеров — 5,5, Яскович — 5 / Джигеро — 4,5 (Печура, 68 — 5), Левковец — 4,5, Пушняков — 5, Халимончик — 5 (Душевский, 73 — б/о) / Хващинский — 4,5, Шрамченко (к) — 5
Запасные: Тарасюк, Якушевич, Шило, Пеньчук, Сааги, Иванов.
ЭНЕРГЕТИК-БГУ (4,87; 3-1-4-2): Макавчик — 6 / Лукашевич — 5, Хусанов — 5,5, Лаврик — 5 (Журко, 74 — б/о) / Силинский — 4,5 (Турич, 46 — 4,5), Пашевич — 4,5, Свирепа (к) — 5,5, Папарига — 5 (Чуль, 62 — 4,5), Рылач — 4,5 (Гварадзе, 65 — 4,5) / Грищенко — 4,5 (Плиев, 46 — 4,5), Абдихоликов — 5.
Запасные: Клещук, Кокаев, Омельянчук, Савченко, Семенов.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — синие майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Свирепа (83, за неспортивное поведение).
На 84-й минуте Хващинский не реализовал пенальти за фол против Печуры (Макавчик парировал).
ОФСАЙДЫ 2 (1+1) — 3 (3+0)

“Энергетик”-БГУ сделал ставку на контратаки. Это было видно по первым минутам: мяч находился во владении хозяев, однако при первой же возможности гости летели в контратаку. Стал понятен выход Папариги не на привычной позиции нападающего, а полузащитника — в этих контрвыпадах он был очень полезен. Но подобные забеги не приносили, по большему счету, ничего. Да, были шансы, несколько раз с мячом в штрафной встречался Абдихоликов, но его удары либо блокировали защитники, либо мяч улетал в сторону фаната “студентов”, в одиночку поддерживавшего команду за воротами. Самыми запоминающимися моментами тайма стали выстрел Шрамченко на 12-й минуте, после которого Пашевич выбил мяч с “ленточки” под угрозой добивания, несколько ударов привычно активного Свирепы и падение судьи.
Попытавшись извлечь правильные выводы из событий первого тайма, гости организовали навал на старте второй половины. И почти сразу организовали момент, едва не закончившийся голом. Абдихоликов воспользовался суматохой в штрафной и из выгодной позиции пробил низом, однако удар вышел довольно слабым.
В целом матч получился скучным, хотя от команд ожидали совершенно иного. Соперники исправились только в последние пятнадцать минут. Сначала Душевскому чуть-чуть не хватило точности при дальнем выстреле, а потом… Неоднократно отмечалось, что “Энергетик”-БГУ здорово выглядит в концовках, хотя в этом матче все пошло по иному сценарию. Вадим Скрипченко явно провел хорошую работу и смог донести до подопечных, как стоит играть со “студентами” на этом отрезке. Хозяева были намного острее. Классная распасовка на 83-й минуте вывела Печуру на рандеву с голкипером — ударить молодой полузащитник не успел: капитан “студентов” неаккуратно сыграл и срубил Родиона. Пенальти. Но Макавчик был на высоте, да и удар у Хващинского вышел не лучшим.
Только поклонники “студентов” вздохнули с облегчением, как сразу же новый опасный выход из обороны от “красно-синих”, два нападающих против одного Пашевича, последний поскользнулся и… тормозит этим все того же Печуру. Правда, Родион все же вышел на ударную позицию, обыграл голкипера, но мяч в воротах все равно не оказался — защитник вынес его с линии.
“Энергетик”-БГУ вновь не убедил. “Минск” был ближе к победе, хотя в последнее время отнюдь не блещет. Вновь у “студентов” на первый план выходит психология. Сложно команде, привыкшей заканчивать чемпионат на более скромных позициях, бороться за чемпионство. И физически, и морально.

Жодинский ассистент рефери Виктор Фомин отсудил на линии 200-й матч в карьере. Впрочем, до рекорда, установленного могилевчанином Виталием Малютиным (356 игр), ему еще далеко.

У “Минска” прервалась рекордная 14-матчевая голевая серия, взявшая начало 20 мая с победного поединка с “Шахтером” (1:0). А предыдущий раз “горожане” покинули поле, так и не размочив ворота соперника в гостевой встрече со все тем же “Энергетиком”-БГУ (0:2).

Владимир Хващинский второй раз в карьере бил пенальти и вновь проиграл дуэль вратарю. Первый раз допустил осечку в прошлом году в выездной игре его минского “Динамо” с речицким “Спутником” (5:0).

Артем Макавчик взял второй пенальти в карьере (из четырех пробитых).

В нынешнем сезоне в пользу “Минска” одиннадцатиметровые удары назначались дважды, и оба оказались нереализованными. Автором первого промаха стал Антон Шрамченко в августовском домашнем поединке со “Слуцком”.