МИНЧАНКА — ДИНАМО-АК БАРС (Казань) — 1:3 (25:22, 20:25, 9:25, 23:25)
СУДЬИ: К.Гусев (Россия), К.Асипчик (Беларусь).
МИНЧАНКА: Смирнова (13), Маркевич (13), Лозюк (9), Столяр (6), Тумас (1), Багаева, Федоринчик (л); Ганиева (л), Лебедкина (18), Сокольчик (1), Бурак, Рубцова, Шагун, Светник.
ДИНАМО-АК БАРС: Лукьянова (22), Лазаренко (12), Заманская (12), Симоненко (12), Суворова (4), Ануфриенко (1), Рахматуллина (л), Баяндина (л), Коновалова (10), Попова (3), Костина (1), Ковалева, Королева.
Продолжительность матча — 1 час 38 минут.
Однако успех в стартовом сете стал лишь прологом к обидному поражению и не вывел минскую команду на победный путь. Гостьи были лучше наших спортсменок во всех компонентах игры, успешно атакуя, принимая и действуя на блоке. Кроме того, у “Динамо”, что называется, полетела подача.
Первый рывок “Минчанке” удался на подаче Елизаветы Багаевой — 11:9. Далее команды обменивались результативными атаками, и ближе к концу партии счет был 22:22. Здесь свое веское слово сказала капитан белорусок Татьяна Маркевич, заработавшая важный балл в атаке. На ее же подаче ошиблась, отправив мяч в аут, динамовка Дарья Заманская. Точку в партии мощным ударом по переходящему мячу поставила Ксения Лебедкина.
Упорная борьба продлилась во втором сете, но на сей раз казанкам удалось взять верх. Аномальным получился следующий отрезок встречи, где из-за неприятностей на приеме “Минчанке” не удалось наладить игру в атаке. Как следствие — подопечные Юркина набрали всего девять очков.
Сумев собраться на четвертый сет, волейболистки “Минчанки” до последнего оказывали сопротивление, но увы. Этого, чтобы перевести встречу на тай-брейк, оказалось мало.
ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ЮРКИН, главный тренер “Минчанки”
— В первом сете мы допустили минимальное количество ошибок и выиграли. Но соперник перестал допускать промахи в двух других сетах, сделав свою игру гораздо чище, что не позволило нам обеспечить себе победу. В четвертом сете также были хорошие моменты, и даже его концовка, — риск должен быть оправдан. Возможно, это извиняет действия игрока в финале партии.
Конечно, у команды есть психологический стержень. Мы над этим работаем. Приходится много учиться, но мы не останавливаемся.
Сергей СИКАЧЕВ, старший тренер “Динамо-Ак Барс”
— Первую партию мы проиграли… Поменяли связку, чуть изменились тактика и рисунок встречи… Команда из Минска всегда хорошо играет дома, поэтому никто не думал, что будет легко. Минчанки умело подают, защищаются.
Игра завершилась в нашу пользу, девушки — молодцы, проявили характер. Но претензии к игре нашей дружины все равно имеются. Нужно убрать “грязь” и добавить сыгранность команде. Сейчас только начало сезона. Будем работать.

12. Енисей 2 0 0 0 2 1-6 0
13. МИНЧАНКА 2 0 0 0 2 1-6 0
14. Липецк 2 0 0 0 2 1-6 0

БОМБАРДИР: Е.Лукьянова (Динамо-Ак Барс) — 2 матча /46 очков.
БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН: А.Гарелик (Ленинградка) — 2/43, А.Шупенева (Заречье-Одинцово) — 2/25, А.Лопато — 2/5, Н.Владыко (обе — Енисей) — 2/2, Вера Костючик (Локомотив) — 0/0.
3-й тур. 7-9.10. Протон — Липецк. Уралочка — Заречье-Одинцово. Ленинградка — Енисей. Динамо М — Локомотив. Динамо -Ак Барс — Спарта. Тулица — МИНЧАНКА. Динамо Кр — Динамо-Метар.

Давыскиба не помог
Уходящая неделя ознаменовалась началом топ-чемпионатов. В одном из них, итальянской мужской суперлиге, продолжает выступать Владислав Давыскиба. Он защищает цвета “Монцы”.
В стартовом туре команда из предместья Милана встречалась с фаворитами турнира “Перуджей”. “Блок дэвилс” не позволили соперникам взять ни одной партии, завершив поединок со счетом — 3:0 (25:19, 25:21, 25:18). Давыскиба стал третьим по результативности в своей команде, заработав восемь очков. Лучшим в рядах “Монцы” был Георг Гроцер. На счету опытного венгра с немецким паспортом 12 результативных действий. Что касается “Перуджи”, тут балом правил люксембургский диагональный польского происхождения Камиль Рыхлицкий — 16 очков (4 эйса). Украинец Олег Плотницкий принес победителям 12 баллов. У поляка Камиля Семенюка — 10 очков.
В следующем туре 8 октября “Монца” встречается с “Миланом”. Напомним, что в элитном дивизионе чемпионата Италии выступают 12 команд. Десять из них про итогам двухкругового турнира выйдут в плей-офф. Причем шесть лучших — напрямую в четвертьфинал.
МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ
1-й тур. Тренто — Сиена — 3:1 (25:16, 25:21, 23:25, 25:17; Казийский — 26; Ван Гарден — 17). Милан — Латина — 0:3 (22:25, 19:25, 23:25; Патри — 16; Седлачек — 16). Пьяченца — Верона — 2:3 (20:25, 25:23, 25:23, 20:25, 22:24; Леал — 25; Сапожков — 25). Трентино — Чивитанова — 0:3 (23:25, 23:25, 21:25; Антонов — 14; Зайцев — 10). Падуя — Модена — 3:2 (25:22, 16:25, 25:17, 23:25, 15:11; Петкович — 27; Нгапет — 20).
Турнирное положение. Чивитанова — 1 победа (3 очка). Латина — 1 (3). Перуджа — 1 (3). Трентино — 1 (3). Падуя — 1 (2). Верона — 1 (2). Модена — 0 (1). Пьяченца — 0 (1). Сиена — 0 (0). Монца — 0 (0). Трентино — 0 (0). Милан — 0 (0).