Хорошая компания

20:49, 6 октября 2022
905
0

Заявочный список турнира был весьма внушительным (первым номером заявлена лидер мирового рейтинга Ига Швентек), поэтому сильные соперницы стали попадаться уже со стартового раунда. Саснович выпала крайне неудобная оппонентка 16-я ракетка мира Елена Остапенко. Все четыре предыдущие встречи с представительницей Латвии неизменно заканчивались для Александры поражениями.
Но на этот раз белоруска взяла убедительный реванш. Всего за час 14 минут она переиграла Остапенко со счетом 6:2, 6:2, что явно шокировало Елену. У нее были другие планы на Остраву, но по факту пятая сеяная вынуждена была ретироваться из Чехии с одним рейтинговым баллом и 6500 евро призовых.
Саснович пошла дальше, и в 1/8 финала столкнулась с главной сенсацией Уимблдонского турнира Еленой Рыбакиной. Перед чешским визитом представительница Казахстана хорошо выступила на турнире в Порторозе, где проиграла лишь в финале чешке Катерине Синяковой (53). Но и наша теннисистка набрала неплохой ход, поэтому неудивительно, что позавчерашний матч выдался столь напряженным.
Соперницы провели на корте более двух с половиной часов, их противостояние действительно получилось абсолютно равным. Если в первом сете при ощутимом преимуществе Рыбакиной удача улыбнулась Саснович, оставившей за собой тай-брейк, то в третьей партии уже белоруске приходится сетовать на судьбу. Она захватила лидерство и при счете 5:3 вышла подавать на матч. Увы, преимущество своей подачи Саша не использовала. У нее в этом поединке вообще были проблемы с вводом мяча: за всю игру лишь один эйс, на который пришлось восемь двойных ошибок.
После чего Рыбакина выиграла четыре гейма подряд и оформила общую победу. В четвертьфинале она встретится с чешкой Петрой Квитовой (20), выбившей из борьбы вторую сеяную Паулу Бадосу (4) из Испании.

Е.РЫБАКИНА (26) — А.САСНОВИЧ (31) — 6:7 (5), 6:4, 7:5