ОСНОВНОЙ РАУНД. ГРУППА 4
ПОРТУГАЛИЯ — БЕЛАРУСЬ — 5:3
Португалия: Андре Соуза; Мендонса — Жуан Матуш (к) — Бруну Коэлью — Варела; Тьягу Бриту — Андре Коэлью — Зики Те — Мариу Фрейташ; Паулета, Угу Невеш, Феррейра, Афонсу Жезуш.
Беларусь: Лукша (Чурилин, 40); Матвеенко — Селюк — Лось — Чернейко; Козел — Семенюк — Шимановский — Крыкун; Зуенок, Ольшевский (к), Дубков. Запасной: Жигалко.
Голы: 0:1 — Семенюк (7). 0:2 — Зуенок (8). 1:2 — Эрик Мендонса (13). 2:2 — Жуан Матуш (34). 3:2 — Зики Те (35). 4:2 — Пани Варела (36). 5:2 — Угу Невеш (39). 5:3 — Лось (40).
Белорусы с первых минут ошарашили хозяев дерзостью и смелостью: начали играть в давление и включать прессинг. После встречи главный тренер Александр Черник скажет, что парни решили действовать в подобном ключе. Сразу тренеры использовали всех игроков. Единственное, с температурой на разминку вышел Владимир Жигалко. Перед матчем он ушел в раздевалку.
В дебюте первого тайма более тысячи зрителей были обескуражены. Что уж говорить про игроков и главного тренера португальцев Жоржа Браса. В течение минуты с четвертью чемпионы мира абсолютно по делу пропустили дважды. Сначала левую бровку “порвал” Крыкун, оставив не у дел двух соперников, и Семенюку оставалось только “подставить клюшку”. Затем около своей штрафной белорусы прервали атаку португальцев и разогнали свою — “3 в 1”. Ольшевский грамотно оценил ситуацию, отдал на Зуенка, который подсечкой отправил мяч над вратарем. Спустя несколько минут огорошенный Брас запросил тайм-аут.
Также следует отдать должное Алексею Лукше. С первых минут он вошел в игру и зацепился за мяч. В первом тайме из десяти ударов в створ пропустил лишь однажды. А в конце первого тайма при пробитии десятиметрового по-вратарски грамотно ввел в заблуждение Бруну Коэлью — сначала остался на “ленточке”, а в момент удара выскочил на разрешенные пять метров и отвел угрозу. Нельзя не отметить короля подкатов Козела — Артем в своем стиле бесстрашно ложился под мяч. Как отметил матерый голкипер-эксперт Дмитрий Поляков, такие игроки оборонительного плана для вратарей очень важны: они не позволяют мячу долететь до ворот.
В перерыве вспомнились предыдущие матчи с португальцами, которые, как правило, нашей сборной удавались. В частности, чемпионат Европы 2010 года, когда белорусы по ходу матча вели 4:2, но сыграли вничью — 5:5…
Когда второй тайм перевалил за экватор, ситуация резко изменилась. То ли наши парни подсели, то ли соперник начал работать во всю мощь… Но итог таков: за 5 минут 18 секунд хозяева забили четырежды. При этом зачастую удачно использовали “стандарты” — ауты, штрафные. Упрекнуть кого-то в пропущенных мячах — язык не повернется потому что все розыгрыши были очень точны. Третий забитый португальцами гол — шедевр. В нем, исполняя угловой, поучаствовали три игрока, которые по разу коснулись мяча, а венчал красоту Зики Те: находясь спиной к воротам, он эффектно перебросил Лукшу. Четвертый гол — классика игры на “столба”. Угу Невеш получил передачу и в касание отдал Вареле — исход поединка был предрешен.

Рваный график
В связи с матчем сборной Беларуси против команды Португалии третий тур растянут на несколько игровых дней. В субботу “Борисов-900” одержал вторую викторию кряду и взлетел на пять позиций. Поверженная “Охрана-Динамо” в течение трех туров не знает побед. Исход матча в Минске был решен в эндшпиле, когда на 38-й минуте борисовчан вывел вперед Манаенков. А когда хозяева пошли ва-банк, точку за считанные секунды до сирены ударом в пустые ворота поставил голкипер Быковский.
ЦКК воспользовался фактором домашней площадки и за восемь стартовых минут создал в матче с “Дорожником” задел в три мяча. При таких раскладах боевитые светлогорцы редко отдают преимущество. Так случилось и на этот раз — первая победа ЦКК в сезоне.
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
8.10. Охрана-Динамо (Минск) — Борисов-900 — 2:4 (Тиунов, 4, 17; Афонин, 15, Гайдук, 32, Манаенков, 38, Быковский, 40-п.в.). ЦКК (Светлогорск) — Дорожник (Минск) — 6:4 (Белый, 1, 8, Лебедев, 7, 25, 26, Лебеденко, 16; Скварчевский, 20, Чеховский, 29, Купчик, 30-автогол, Грицук, 34). Матч УВД-Динамо (Гродно) — Минск состоится 11.10. Матчи Витэн (Орша) — ВРЗ (Гомель), Столица (Минск) — Динамо-БНТУ (Минск) состоятся 12.10.

И В Н П М О
1. Столица 2 2 0 0 7-1 6
2. Борисов-900 3 2 0 1 13-15 6
3. ВРЗ 2 1 1 0 10-5 4
4. Минск 2 1 1 0 9-4 4
5. БЧ 2 1 0 1 11-4 3
6. Витэн 1 1 0 0 6-1 3
7. Дорожник 2 1 0 1 7-7 3
8. ЦКК 3 1 0 2 9-17 3
9. УВД-Динамо 2 0 1 1 5-8 1
10. Охрана-Динамо 3 0 1 2 6-11 1
11. Динамо-БНТУ 2 0 0 2 2-12 0

СНАЙПЕРЫ: Заяц-Матиевский (ВРЗ), Гайдук (Борисов-900), Кандратович (БЧ), Шведко (Столица) — по 3.