Тур 24. Дзержинск поставил “незачет”

20:52, 10 октября 2022
761
0

Даже без опытных бойцов Терещенко и Волкова могилевчане вышли на матч с “Динамо” с твердой решимостью дать бой, а уж если суждено будет умереть, то непременно с музыкой.
Сергей СЕЛИВАНОВ
ДИНАМО Бр 4
ДНЕПР 0
БРЕСТ. 7 октября. ОСК “Брестский”. Переменная облачность, 10 градусов. 1770 зрителей (10169). Начало в 19.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: А.Лашук — 8, А.Гусев, М.Арабей (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).
ДИНАМО (5,31; 4-2-3-1): Козакевич — 5,5 / Щербо — 5, Ясюкевич — 5, Гарананга — 5,5, Шемрук — 6,5 / Лесняк — 5 (Опамойе, 76 — б/о), Олехнович (к) — 5 (Кривицкий, 87 — б/о) / Юдчиц — 5,5, Цепенков — 5 (Лынько, 80 — 5,5), Гордейчук — 6 (Худойдодзода, 90 — б/о) / Артемчук — 4 (Шестюк, 67 — 5,5).
Запасные: Третяк, Мирошников, М.Ковальчук, Ковалюк, Богданович.
ДНЕПР (4,58; 4-4-2): Журов — 4 / Фирсов — 5, Юркевич — 4,5 (Пунинский, 67 — 4,5), Дунаев — 4, Цеслюкевич — 5 / Краснов — 5 (Гусев, 79 — б/о), Марков — 4, Бордуков (к) — 5, А.Лукашов — 4,5 / Клочков — 5,5, Капов — 4,5 (Мокин, 67 — 4).
Запасные: Пятигорец, Картелев, Федянин, Малатков, Кулешов, Железников.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Шемрук (33, пас — Гордейчук). 2:0 — Юдчиц (52-г, пас — Гордейчук, со штрафного). 3:0 — Лынько (84, пас — Шемрук). 4:0 — Шестюк (88, пас — Гордейчук).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Журов (30, за неспортивное поведение), Дунаев (32), Юркевич (51) (оба — за срыв перспективной атаки), Клочков (76), Гордейчук (76) (оба — за неспортивное поведение), Фирсов (91+, за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Дунаев (82, за срыв перспективной атаки после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ 2 (0+2) — 1 (1+0)
И пусть гости в первые полчаса не доминировали на поле, но смотрелись в атаке куда предпочтительнее соперника. На 7-й минуте сноровистый технарь Клочков создал эпизод, который могли поочередно завершать трое: Капов, Цеслюкевич и наносивший удар уже по осиротевшим воротам Краснов. Каким-то чудом на “ленточке” оказался Шемрук и успел головой отвести угрозу.
“Динамо” ответило на 33-й минуте хрестоматийным розыгрышем штрафного Олехновича с Гордейчуком, а в эпицентре оказался главный герой матча Шемрук, чей выстрел получился из разряда неберущихся.
Умелое использование стандартного положения принесло успех хозяевам и в начале второго тайма, когда “Днепр” сохранял твердую надежду на положительный итог. Гордейчук навесил, а Юдчиц перепрыгнул в районе вратарской площади защитников и застал врасплох не прочитавшего эпизод, да и вообще заметно нервничавшего на протяжении всего поединка Журова.
И после этого “Днепр” продолжил искать футбольное счастье только в атаке. Более того, был близок к цели. Дважды мяч попадал в каркас брестской “рамки” (Краснов и едва не отметившийся автоголом Ясюкевич), а еще несколько раз в завершающей стадии Капову и компании откровенно не хватило исполнительского мастерства.
Путем трех произведенных замен тренерский штаб “бело-голубых” добился окончательного сложения соперником оружия и довел разрыв в счете до крупного. Особенно усердствовал Шестюк, раз за разом обострявший игру у чужих ворот и установивший окончательный итог, чем заодно помог Гордейчуку оформить ассистентский хет-трик..
Михаил Гордейчук впервые в карьере совершил ассистентский хет-трик и довел число голевых передач в высшей лиге до 40. Кстати, в последних пяти поединках (все были сыграны осенью) лидер брестского “Динамо” набрал 7 (3+4) очков по системе “гол + пас”.
Уже 6-й раз в нынешнем чемпионате “Днепр” проиграл с крупным счетом — чаще всех!
“Днепр” покинул поле, ни разу не поразив ворота оппонента, 11-й раз в сезоне. Столь же часто подобное случалось лишь с “Арсеналом”.

Дмитрий КОРНЕЙЧУК
ЭНЕРГЕТИК-БГУ 0
АРСЕНАЛ 1
МИНСК. 9 октября. СОК “Олимпийский”. Переменная облачность, 13 градусов, временами дождь. 470 зрителей (1500). Начало в 13.30.
СУДЬИ: Д.Дмитриев (Фаниполь) — 8, В.Гетиков, А.Гетиков (оба — Гомель).
ИНСПЕКТОР: И.Крук (Молодечно).
ЭНЕРГЕТИК-БГУ (4,71; 3-5-2): Макавчик — 4,5 / Лукашевич — 5, Хусанов — 5, Лаврик — 5 / Пашевич — 5 (Чуль, 62 — 4,5), Свирепа (к) — 5, Силинский — 4,5, Рылач — 4,5 (Плиев, 46 — 4,5; Турич, 75 — б/о), Макушинский — 4,5 / Папарига — 5 (Грищенко, 64 — 4,5), Абдихоликов — 4,5 (Бакаев, 75 — б/о).
Запасные: Клещук, Омельянчук, Савченко, Семенов, Малицкий.
АРСЕНАЛ (5,04; 4-1-4-1): Е.Абрамович — 5,5 / Сазонович (к) — 5, Супранович — 5,5, Концевой — 5, Вегеря — 5 / Скшинецкий — 5 / Рассадкин — 6 (Осипенко, 92+ — б/о), Лях — 4,5 (Гулецкий, 35 — 5), Мялковский — 5 (Сенько, 53 — 5), Атрашкевич — 4,5 / Кийко — 4,5.
Запасные: Сороко, Гаевой, Будега, Каплунов, А.Абрамович, Матяш, Мироевский.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛ: 0:1 — Рассадкин (70, пас — Скшинецкий).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Макушинский (64, за неспортивное поведение), Турич (84, за срыв перспективной атаки), Гулецкий (85, за неспортивное поведение).

ОФСАЙДЫ 0 — 0
Столичники упустили прекрасный шанс возглавить турнирную таблицу. Сейчас “Энергетик” находится на третьем месте, существенно осложнив себе положение в золотой гонке. Кто бы мог подумать, что хозяева “Олимпийского” допустят осечку в матче с “Арсеналом”?
Что еще больше настораживает, так это вторая кряду встреча без забитых мячей для подопечных Павла Родненка. В прошедшем туре они не выявили сильнейшего в противостоянии с “Минском” (0:0), и теперь также не заладились дела в атакующей линии. В частности, лучший снайпер чемпионата Абдихоликов остался на голодном пайке и был малозаметен. Бобир попал в капкан дуэта центральных защитников Супранович — Концевой, умело перекрывавших нападающему пространство для творчества. В итоге наставник не предоставил Абдихоликову все девяносто минут для исправления ситуации и произвел замену на его соотечественника Бакаева.
К тому времени гости воспользовались одним из своих немногочисленных ударов и сенсационно повели в счете. Скшинецкий с собственной половины поля отправил в забег Рассадкина, который поставил корпус в борьбе с Силинским и впоследствии точно пробил из-за пределов штрафной. Мяч нырнул впритирку со штангой, а к Макавчику вполне можно предъявить претензии. После успеха дзержинцы отошли в глухую оборону, что не в новинку для команды Павла Кирильчика. У “студентов” же качественного финального штурма не получилось, а наиболее стоящую возможность огорчить Евгения Абрамовича упустил Грищенко — удар форварда в красивом прыжке парировал страж ворот.
Впервые в нынешнем чемпионате “Энергетик”-БГУ не забивает в двух матчах кряду. А безголевая серия лучшего бомбардира чемпионата Бобира Абдихоликова достигла трех поединков подряд. Такого в нынешнем сезоне за ним еще не водилось.
“Арсенал” прервал сразу две антирекордные серии — девятиматчевую с пропусканием голов и восьмиматчевую без побед.

Артем ГУЛЬКОВ
ИСЛОЧЬ 2
БЕЛШИНА 0
МОЛОДЕЧНО. 9 октября. Городской стадион. Переменная облачность, 15 градусов. 407 зрителей (4800). Начало в 15.30.
СУДЬИ: С.Гораютин (Минск) — 8, А.Вашкевич (Молодечно), С.Теслюк (Гомель).
ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).
ИСЛОЧЬ (5,14; 4-1-4-1): Игнатович — 5 / Пигас — 5, Ковель — 5, Степанов — 5, Ибрагим — 5 / Д.Лисакович (к) — 5,5 / Леонович — 4,5 (Ровдо, 36 — 5), Гуз — 5 (Морозов, 55 — 6), Р.Лисакович — 5,5 (Камара, 91+ — б/о), Никифоренко — 5 (Артюх, 68 — 5,5; Самиев, 85 — б/о) / Соса — 5.
Запасные: Юрасов, Тихомиров, Зимин, Михаленко, Глущенков.
БЕЛШИНА (4,75; 4-4-1-1): А.Денисенко — 4,5 / В.Соланович — 4,5, Родионов — 5, Трояков — 5, Слабашевич — 4 (Велисевич, 82 — б/о) / Чесноков — 5, Колядко — 5, Иса — 4,5, Кухарчик — 5 (Гузов, 90 — б/о) / Александрович — 5 (Соколовский, 63 — 4,5) / Гомза (к) — 5 (Вашкевич, 73 — б/о).
Запасные: Харитонович, Санько, Матлах, Д.Денисенко.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Артюх (69, пас — Р.Лисакович, со штрафного). 2:0 — Морозов (75).
ОФСАЙДЫ 0 — 2 (1+1)
Хочется пропеть оду главному тренеру “Ислочи”. Ей-богу, Артем Радьков заслужил звание как минимум лучшего тренера чемпионата (а возможно, и страны). Кто еще не побоится сделать замену в первом тайме, а позже произвести обратное действие? Причем заметьте: на лавку усадили футболиста, забившего гол. Ну не чудо ли?
“Ислочь” очень активно начала. Уже на 2-й минуте Гуз пробил с близкой дистанции, а голкипер соперника отбил мяч прямо на ногу Леоновичу. Тот с убойной дистанции выстрелил выше ворот. Как знать, возможно, именно из-за этого промаха Радьков и заменил хавбека уже на 36-й минуте. Хотя справедливости ради: эта эпическая неудача была не единственной в матче.
На 13-й минуте мимо ворот с выгодной позиции пробил Соса, а на 68-й такой же “трюк” провернул и Ровдо. В общем, курьезов хватало.
Именно поэтому с уверенностью можно сказать, что победа “волков” вполне заслуженна. И даже несправедливо, что первого гола им пришлось ждать так долго.
На 69-й минуте счет в матче открыл Артюх. Это взятие ворот — следствие креативного розыгрыша штрафного, когда Руслан Лисакович покатил на партнера, и тот здорово пробил в ближний угол. При этом есть вопросы к Денисенко который, как показалось, зевнул этот мяч.
Второй гол — результат индивидуальной ошибки Слабашевича, который в центре штрафной сыграл крайне неудачно, и мяч оказался прямо в ногах Морозова.
Но главным действующим лицом этой встречи был все же Артем Радьков. Оба мяча забили игроки, вышедшие на замену…
С начала июля “Ислочь” чередует четырехматчевые сериалы: 4 победы (2:1, 2:0, 1:0. 4:2) — 4 поражения (1:2, 0:1, 0:1, 2:3) — 4 победы (5:1, 2:1, 1:0, 2:0).
Пристоличная дружина — самая результативная в сезоне. Она первой достигла рубежа в 40 забитых мячей.
“Белшина” не знает побед в шести турах кряду (4 ничьи, 2 поражения).

Александр АНТОНОВ
НЕМАН 2
СЛАВИЯ 0

ГРОДНО. 9 октября. Стадион ГОКЦОРа. Пасмурно, 12 градусов. 1320 зрителей (8479). Начало в 17.30. С 7-й минуты электроосвещение.
СУДЬИ: С.Стецурин — 8,5, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).
ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).
НЕМАН (5,31; 4-2-3-1): Василючек — 5 / Карпович — 5, Легчилин — 5,5, Садовничий — 5,5, Жимо — 5,5 / Якимов — 5,5, Адамович — 5,5 / Сучков — 4,5 (Пасевич, 29 — 5,5), Шукуров — 5,5 (Анюкевич, 93+ — б/о), Жуковский (к) — 5 (Зубович, 58 — 6; Павлюковец, 79 — б/о) / Варакса — 5 (Сакута, 91+ — б/о).
Запасные: Малиевский, Руденок, Жобе, Шалашников.
СЛАВИЯ (4,92; 4-2-3-1): Сокол — 4,5 / Руцкий — 5, Бугулов (к) — 4,5, Шестиловский — 5 (Земко, 29 — 5), Альшаник — 5 (Полоз, 77 — б/о) / Дрос — 5, Ловец — 5 / Жердев — 5, Чухлей — 5 (Кобец, 68 — 5), Потороча — 5 / Овоно — 5.
Запасные: Иваненко, Игнатенко, Прудник, Рябых.
ФОРМА КОМАНД: желто-зеленые майки, зеленые трусы — красные майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Зубович (77, с пенальти, за игру рукой после удара Зубовича). 2:0 — Пасевич (83, пас — Шукуров).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Потороча (67), Якимов (70) (оба — за грубую игру), Бугулов (76, за срыв перспективной атаки), Овоно (88, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ 0 — 2 (2+0)
Противостояние соседей по турнирной таблице, не решающих глобальных задач, виделось не более чем локальной разборкой середняков, пытающихся улучшить позиции на финише сезона.
Тем не менее игра выдалась вполне себе живой и смотрелась, невзирая на кадровые проблемы с обеих сторон. Хозяева, изрядно утомленные затянувшейся серией из пяти матчей без побед, в первой сорокапятиминутке тщетно кружили вокруг владений Сокола. Следует выделить удар Жимо с острого угла да соло юркого Шукурова, чудом не ставшее голом. Что до мозырян, то “красно-черные” что в первом тайме, что во втором то и дело норовили убежать в контратаку. И несколько раз эти отрывы казались весьма грозными, однако завершение неизменно нивелировалось нехваткой мастерства. Развязка случилась в последней трети второй половины. Свою роль сыграли удачные замены, произведенные Игорем Ковалевичем. Сначала заменивший Жуковского еще не совсем восстановившийся после травмы Зубович заработал право на 11-метровый (его удар в створ остановила рука Бугулова). А затем сам же четко исполнил “стандарт”, разведя мяч и голкипера по разным сторонам. Как известно, мавр, сделавший свое дело, уходит. Так и Егор: после гола попросил замену. А вскоре вездесущий Шукуров, разогнав креативную атаку “желто-зеленых”, выкатил удобную передачу на еще одного появившегося резервиста — Пасевича, который незамедлительно пробил из-под Полоза в ближний угол. И застал врасплох вратаре мозырян.
Алексей Легчилин достиг отметки 100 викторий в высшей лиге.
Егор Зубович, реализовавший 4-й кряду пенальти в нынешнем чемпионате (в его активе за все годы девять точных ударов с “точки” из десяти пробитых), взял рубеж четверть сотни голов, забитых за “Неман”.