Но вышло, что ни тем, ни другим. Боевая, хоть и скучная ничья.

ЖОДИНО. 8 октября. Стадион “Торпедо”. Солнечно, 16 градусов. 978 зрителей (6524). Начало в 16.00.
СУДЬИ: И.Шумилов — 8, Ю.Хоруженко (оба — Минск), В.Дорош (Гродно).
ИНСПЕКТОР: Н.Пыреев (Минск).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4,88; 4-2-3-1): Дударь — 5 / Бурко — 4,5, Яшин — 5, Залеский — 5, Устинов (к) — 5 / Мякиш — 4 (Макаров, 46 — 5,5), Березкин — 5 / А.Ковалев — 5,5, Е.Шевченко — 5,5 (Мычелкин, 85 — б/о), Побудей — 4,5 (Антилевский, 76 — б/о) / Горбачик — 4,5 (Пацко, 65 — 4,5).
Запасные: Забродский, А.Чиж, Премудров, Хачатурян, Иванов, Мартьянов.
ГОМЕЛЬ (4,88; 4-4-2): О.Ковалев — 5 / Матвейчик — б/о (Кучинский, 13 — 5), Сокол — 5 (Кузьменок, 78 — б/о), Аффи — 4,5, Пантя — 4,5 / Малашевич — 5, Костров (к) — 5, Алексиевич — 5, Ермакович — 5 (Седько, 61 — 4,5) / Козловский — 5,5 (Совпель, 93+ — б/о), Макась — 4,5.
Запасные: Наумович, Джон, Гоголашвили, Савицкий, К.Шевченко, Царенко.
ФОРМА КОМАНД: черные майки и трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — А.Ковалев (13). 1:1 — Козловский (20).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ермакович (38, за срыв перспективной атаки), Алексиевич (50, за грубую игру), Устинов (76, за срыв перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ 0 — 1 (1+0)

Хотя справедливости ради: “Торпедо” заслуживало победы больше. Шутка ли, после ударов их игроков мяч дважды предательски облизывал каркас ворот.
В конце первого тайма выстрел Шевченко из-за пределов штрафной приняла на себя перекладина. Момент этот получился очень эффектным, и даже жаль, что такая красота не увенчалась капитуляцией гостей. Есть уверенность, что, окажись мяч в сетке, это взятие попало бы во все обзоры и нарезки лучших голов. Не вышло.
Не вышло и у Макарова в начале второй половины встречи. У Бурко удался отличный навес, и хавбек “Торпедо” делал все правильно: четко выпрыгнул и зряче пробил головой. Но мяч опять пришелся в перекладину. Мистика.
Жаль, что после этого эпизода команды “уснули” и больше моментов не создавали. Досадно еще и потому, что первый тайм и начало второго были многообещающими. Помимо названных, отметим еще как минимум три эпизода.
На 13-й минуте счет открыл Ковалев. Вообще-то забивать должен был Шевченко, однако после его удара мяч уже из пустых ворот выбил Аффи. Выбить-то выбил, да вот прилетел мяч прямо на ногу Антону, который не ошибся, — 1:0.
Всего через семь минут последовал ответ гостей. Это взятие ворот целиком и полностью на совести Мякиша. Максим и до этого проводил не самый выдающийся матч, а после обрезки и вовсе поплыл. Не зря ведь Дмитрий Молош поменял его уже в перерыве… от греха подальше.
А в эпизоде с голом “Гомеля” хавбек хозяев совершил обрезку, после которой мяч оказался в ногах Козловского. Тот не ошибся и сравнял счет.
Был еще один эпизод, заслуживающий внимания. На 33-й минуте после розыгрыша углового Яшин и Ковалев били практически в упор с близкой дистанции, но два чудо-сэйва совершил голкипер “рысей”. Короче говоря, тотальное невезение хозяев.
Вот и получается, что, несмотря на супершанс и две перекладины, “Торпедо” сыграло лишь вничью. Так, может, в этом и есть отличие большой команды от среднестатистической? Может, поэтому жодинцы и не на верхних строках таблицы?
Правда, и “Гомелю” эта ничья, что кость в горле. Догнать и обогнать “Торпедо” не удалось, а середина таблицы, как то болото, не отпускает.
Итогами матча, видимо, остались не удовлетворены обе стороны. Хотя, глядя на то, что происходило на поле во втором тайме, так и хочется прокомментировать: за что боролись… После перерыва команды нанесли лишь один удар в створ ворот…

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Девятый раз в нынешнем чемпионате “Торпедо”-БелАЗ, после того как повел, упустил победу (6 ничьих, 3 поражения) — больше всех! 7 подобных матчей было у “Немана”, 6 — у “Слуцка”, по 5 — у “Ислочи” и “Минска”.

Тем не менее во втором круге жодинцы еще не проигрывали: +4=5-0, 16-8. Прежде лишь однажды в истории клуба фиксировалась более продолжительная беспроигрышная серия — с сентября по декабрь 2018 года торпедовцы никому не уступали в десяти поединках кряду.

“Гомель” не проигрывает “Торпедо”-БелАЗу в 4 матчах кряду (2 победы, 2 ничьи).