20:53, 13 октября 2022
714
0

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
11.10. УВД-Динамо (Гродно) — Минск — 5:0 (Кремко, 1, 14, Ковшиков, 12, Черный, 38-п.в., 39-п.в.). 12.10. Витэн (Орша) — ВРЗ (Гомель) — 6:2 (Лазюк, 2, 32, Якубов, 11, 27, Бреднев, 23, Раговик, 39-п.в; Селюк, 13, Лось, 38). Столица (Минск) — Динамо-БНТУ (Минск) — 4:0 (Исламов, 1, Козел, 4, Жигалко, 31, Шило, 40-автогол).

И В Н П М О
1. Столица 3 3 0 0 11-1 9
2. Витэн 2 2 0 0 12-3 6
3. Борисов-900 3 2 0 1 13-15 6
4. УВД-Динамо 3 1 1 1 10-8 4
5. ВРЗ 3 1 1 1 12-11 4
6. Минск 3 1 1 1 9-9 4
7. Дорожник 2 1 0 1 7-7 3
8. ЦКК 3 1 0 2 9-17 3
9. БЧ 2 1 0 1 11-4 3
10. Охрана-Динамо 3 0 1 2 6-11 1
11. Динамо-БНТУ 3 0 0 3 2-16 0

СНАЙПЕРЫ: Гайдук (Борисов-900), Лебедев (ЦКК) — по 4.

В первую очередь был интригующим вторничный матч. Встречались команды, которые в минувшем сезоне сражались в плей-офф за бронзовые медали. Тогда, напомним, “Минск” в третьей игре серии на своей площадке одолел УВД-“Динамо”. Волей календаря соперники сошлись на старте чемпионата. Несмотря на межсезонные изменения в составах обеих команд, вывеска была принципиальной. Однако в итоге получилась игра в одни ворота. В дебюте хозяева забили быстрый гол и в дальнейшем контролировали ход матча. К тому же во многом выручал голкипер гродненцев Владимир Стремилов. В завершение матча “горожане” заиграли с пятым полевым, однако из-за невынужденных ошибок пропустили дважды. Таким образом, “Минск” потерпел первое поражение в сезоне, а УВД-“Динамо”, наоборот, добилось первой победы.
Матч тура “Витэн” — ВРЗ был обозначен отдельной строкой. Если “энергетики” в предыдущем сезоне после двух чемпионств дали сбой на четвертьфинальной стадии, то “вагоностроители” на протяжении шести лет являются финалистами. Априори этот матч не мог быть рядовым. И бескомпромиссный первый тайм это продемонстрировал. Однако основные события развернулись после перерыва. Довольно быстро новобранец оршанской команды Бреднев забил третий мяч, а спустя четыре минуты оршанцы воспользовались ошибкой ВРЗ в обороне и Якубов мастерски реализовал выход тет-а-тет с Дегтяренко. Для “Витэна” случился неловкий момент — к 27-й минуте команда совершила четыре фола. Однако когда соперник пошел играть с “гонялой”, то оршанцам удалось наказать “вагоностроителей” за рискованный шаг. Возможно, на их действиях сказалось то, что пятеро игроков команды за три дня до матча вернулись из Португалии из расположения национальной сборной, поэтому им не хватило свежести.
Минское дерби, несмотря на полярное расположение соперников в таблице, выдалось захватывающим. “Столичники” рванули с места в карьер и к четвертой минуте забили бээнтэушникам дважды, а затем голевое пиршество поставили на паузу. В дальнейшем взломать оборону удалось лишь в середине второго тайма и в концовке матча. Чемпион сохранил лидирующую позицию, а “Динамо”- БНТУ потерпело третье поражение кряду.