Фавориты на пути

20:32, 17 октября 2022
771
0

В частности, Илья Ивашко (70) на стадии 1/8 финала в Хихоне сыграл абсолютно равный матч с восьмой ракеткой мира Андреем Рублевым. Пока у россиянина шла подача, он был совершенно непробиваем, строил игру по своему хотению, поражая скоростным темпом обмена и мощными ударами навылет. У белоруса появлялись шансы лишь в периоды сбоя на подачах противника. Соперники провели на корте больше двух с половиной часов, но концовку оставил за собой Рублев — 6:3, 5:7, 6:4.
Россиянин в итоге дошел до финала, в котором обыграл представителя США Себастьяна Корду (36), кстати, сына чемпиона Australian Open-1998 Петра Корды со счетом 6:2, 6:3. Таким образом, Андрей завоевал 12-й титул АТП в карьере и четвертый в этом сезоне.
Похожая ситуация сложилась в Сан-Диего, где под третьим номером была посеяна Арина Соболенко. В стартовом матче белоруска с трудом преодолела сопротивление Слоан Стивенс (52) — 1:6, 6:3, 6:2, а на стадии четвертьфинала получила по сетке очень неудобную для себя соперницу. В предыдущих пяти встречах Арина лишь раз побеждала Донну Векич (77). Хорватка не пошла вразрез со статистикой, переиграв нашу теннисистку пятый раз — 6:4, 6:7 (5), 6:1.
Для Векич этот турнир получился просто образцовым: Донна стала победительницей квалификации, затем в основе последовательно выбила из борьбы Саккари, Каролину Плишкову, Соболенко и Коллинз. Единственной, кто смог ее остановить, стала первая ракетка мира Ига Швентек, оставившая за собой финал со счетом 6:3, 3:6, 6:0. Для представительницы Польши это был восьмой титул ВТА в нынешнем сезоне и 64-й выигранный Игой матч в 2022 году. Для женского профессионального тура это максимум с 2013 года, когда Серена Уильямс одержала 78 побед.
Вчера на старте турнира АТП в Стокгольме (призовой фонд — 648 тысяч долларов) Илья Ивашко проиграл 33-й ракетке мира американцу Максиму Кресси — 6:4, 6:7 (5), 4:6.