Тур 25. “Белшина” дома одолела “Неман” впервые за двадцать три года

20:32, 17 октября 2022
734
0

В субботу удача наконец-то улыбнулась шинникам, что, в свою очередь, позволило отдалиться от зоны стыковых матчей.
Дмитрий КОРНЕЙЧУК
БЕЛШИНА 1
НЕМАН 0
БОБРУЙСК. 15 октября. Стадион “Спартак”. Пасмурно, 12 градусов. 950 зрителей (3700). Начало в 13.00.
СУДЬИ: С.Чистов — 8, И.Спургяш (оба — Минск), А.Вашкевич (Молодечно).
ИНСПЕКТОР: Б.Ясинский (Минск).
БЕЛШИНА (5,05; 4-2-3-1): А.Денисенко — 5,5 / В.Соланович — 5, Родионов — 5, Трояков — 5, Слабашевич — 5 / Иса — 5, Колядко — 5,5 / Кухарчик — 5, Гомза (к) — 4,5 (Велисевич, 80 — б/о), Чесноков — 5,5 (Александрович, 86 — б/о) / Вашкевич — 4,5 (Соколовский, 72 — б/о).
Запасные: Харитонович, Паценко, Абдулмаджид, Гузов, Д.Денисенко.
НЕМАН (4,75; 4-2-3-1): Василючек — 5 / Карпович — 5 (Пасевич, 46 — 4,5), Легчилин — 5, Садовничий — 5, Жимо — 4,5 / Павлюковец — 4,5 (Сакута, 57 — 4,5), Шукуров — 5 / Яблонский — 5, Жуковский (к) — 4,5 (Сучков, 67 — 4,5), Варакса — 4,5 (Анюкевич, 75 — б/о) / Адамович — 5.
Запасные: Малиевский, Руденок, Жобе, Шалашников.
ФОРМА КОМАНД: черно-белые майки, белые трусы — желто-зеленые майки, зеленые трусы.
ГОЛ: 1:0 — Колядко (24, пас — Кухарчик).
На 22-й минуте Гомза не реализовал пенальти за фол против Чеснокова (Василючек парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шукуров (23), Яблонский (46), (оба — за грубую игру), Иса (63, за срыв перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ 3 (2+1) — 2 (1+1)
Матч прошел в обоюдоострой и напряженной борьбе, в которой бобруйчане оказались более напористыми. На экваторе первого тайма Карпович зацепил в штрафной Чеснокова и хозяева получили право на пенальти. Удар с “точки” в исполнении Гомзы вышел незамысловатым — Дмитрий пробил прямо по центру “рамки”, а Василючеку не составило особого труда нейтрализовать угрозу. Признаем, что действующий на позиции “десятки” хавбек был одним из самых активных на поле, но у него хромала реализация. Прекрасный момент Гомза загубил и на 54-й минуте, потратив драгоценные секунды на обработку мяча, — Садовничий заблокировал удар из района одиннадцатиметровой отметки.
У гостей не везло Адамовичу. Серб мог сравнивать счет вскоре после гола Колядко, однако умудрился с пары метров попасть в Денисенко. То был, пожалуй, самый что ни на есть стопроцентный момент для взятия ворот у “Немана” за весь матч. Адамович тем самым продлил собственную безголевую серию до двенадцати игр. Примечательно, что Ненад, пополнив ряды “желто-зеленых” по ходу чемпионата, отличился в первом же поединке с “Арсеналом” еще в мае. Впрочем, вновь заводить речь о слабой реализации футболистов дружины из Гродно излишне…
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Иван Садовничий сыграл 100-й матч в высшей лиге.
Дмитрий Гомза не реализовал уже второй одиннадцатиметровый удар из трех пробитых в высшей лиге. А Владислав Василючек 2-й раз в карьере вышел победителем в дуэлях с пенальтистами (а их было уже 7).
“Белшина” наконец сняла гродненское проклятье. Дело в том, что начиная с 2000 года и до минувшей субботы на своем поле бобруйчане ни разу не брали верх над гродненцами. За это время команды провели 16 матчей, в которых были зафиксированы 9 ничьих и 7 побед “Немана” при разности мячей 13-27. Любопытно, что на заре суверенитета в Бобруйске явное преимущество имели хозяева (шесть побед и одна ничья в семи поединках).
Вратари “Немана” уже 27 раз выходили победителями в дуэлях с пенальтистами (после 134 ударов) — больше всех!
А вот пенальтисты “Белшины”, пробивая с “точки”, уже 26 раз капитулировали перед находившимися напротив вратарями соперников (после 113 ударов).
В нынешнем году на чужих полях “Неман” малоубедителен — выиграл всего раз и набрал лишь 11 очков из 39 возможных: +1=8-4, 15-19. К тому же гостевая безвыигрышная серия гродненцев составляет уже 8 матчей кряду.
“Неман” — последний клуб высшей лиги, в чьи ворота был назначен пенальти, однако он по-прежнему остается единственным, кому с “точки” еще не забивали.

Артем ГУЛЬКОВ
ДНЕПР 0
ИСЛОЧЬ 2
МОГИЛЕВ. 15 октября. Стадион “Спартак”. Переменная облачность, 12 градусов. 520 зрителей (7350). Начало в 15.00.
СУДЬИ: Ал.Обелевский (Гродно) — 8, Ю.Низовцев, Ю.Хоруженко (оба — Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Черник (Мосты).
ДНЕПР (4,65; 4-2-3-1): Журов — 5 / Пунинский — 4,5 (Железников, 46 — 5), Юркевич — 4,5, Марков — 5, Цеслюкевич — 4 (Терещенко, 82 — б/о) / Бордуков (к) — 5, Немирко — 4,5 (Кулешов, 82 — б/о) / Краснов — 4,5, Капов — 4,5 (Федянин, 73 — б/о), А.Лукашов — 5 / Малатков — 4,5 (Гусев, 60 — 4,5).
Запасные: А.Игнатович, Седнев, Картелев.
ИСЛОЧЬ (5,19; 4-1-4-1): С.Игнатович — 5 / Пигас — 6, Калачев — 5, Степанов — 5, Ибрагим — 5,5 / Д.Лисакович (к) — 5,5 / Леонович — 5 (Барковский, 62 — 5), Ровдо — 5 (Морозов, 32 — 5), Р.Лисакович — 5,5 (Гуз, 92+ — б/о), Никифоренко — 5 (Артюх, 86 — б/о) / Соса — 5.
Запасные: Свирский, Ковель, Михаленко, Глущенков, Камара, Самиев.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Р.Лисакович (23). 0:2 — Пигас (76).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Лукашов (31, за грубую игру), Р.Лисакович (88, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ 1 (1+0) — 3 (1+2)
В Могилеве “Ислочь” добилась вполне заслуженной победы. Вот только счет не вполне отражает то, что происходило на поле. Шутка ли, “волки” трижды попадали в каркас неприятельских ворот. И уж точно заслужили больше, чем два забитых мяча.
Собственно, матч и начался с удара в штангу. Уже на 2-й минуте Дмитрий Лисакович навесил в чужую штрафную, а Леонович из не самой очевидной позиции пробил головой. Результат уже известен.
На 23-й минуте Никифоренко попал в перекладину, а на подборе мяча первым был Руслан Лисакович, который и открыл счет в матче.
Через двенадцать минут мяч снова встретился со штангой. На этот раз после удара Сосы с острого угла. Это уже было какое-то невезение, возведенное в абсолют.
Однако после перерыва удача повернулась к “Ислочи” лицом. Правда, второго гола “волкам” пришлось ждать долго. Но интрига, несмотря на это, все же была искусственной. Разница в классе — очевидная. На 75-й минуте первый гол в чемпионате забил Пигас, воспользовавшись ошибкой Цеслюкевича. После этого в принципе можно было тушить свет. Итог матча стал очевиден всем. Ведь если в первом тайме у хозяев хотя бы были признаки хорошей игры, то во втором все стало совсем уж печально. Хотя при этом они умудрились “выбить” аж 0,75 по xG. Львиную долю этого показателя записал на свой счет Малатков ударом в створ неприятельских ворот в конце первого тайма. Это и был самый опасный момент у гостевых ворот.
Ну а “Ислочь” продолжила погоню за четвертым “полуеврокубковым” местом. Следующий матч у нее с БАТЭ…
“Днепр” еще ни разу не обыгрывал “Ислочь” в матчах высшей лиги и набрал в них лишь одно очко: +0=1-5, 5-11.
“Ислочь” побеждает в пяти поединках подряд, причем в последних трех оставляя ворота “сухими”. Прежде лишь однажды в истории клуба из Минского района фиксировалась более продолжительная победная серия — с июля по сентябрь 2020 года пристоличная дружина побеждала в шести матчах кряду. Кстати, в нынешнем сезоне лишь у “Шахтера” продолжительность выигрышной серии была большей, чем нынче у “Ислочи”, — 6 матчей кряду (июль-август).
“Днепр” потерпел 4-е поражение кряду.
Могилевчане пропускают в шестнадцати играх подряд.

Андрей ИЛЬЕНЯ
ГОМЕЛЬ 1
СЛУЦК 0
ГОМЕЛЬ. 15 октября. Стадион “Центральный”. Солнечно, 9 градусов. 2500 зрителей (14307). Начало в 17.00. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: В.Севостьяник — 8, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: А.Евневич (Минск).
ГОМЕЛЬ (5,32; 4-2-3-1): Ковалев — 5,5 / Кучинский — 5, Сокол — 6, Аффи — 5, Пантя — 5 / Алексиевич — 5,5, Костров (к) — 5,5 / Седько — 5 (Ермакович, 80 — б/о), Ануфриев — 5,5 (Совпель, 88 — б/о), Потапенко — 5,5 (Малашевич, 79 — б/о) / Макась — 5.
Запасные: Садовский, Наумович, Джон, Гоголашвили, Савицкий, Кузьменок, Царенко.
СЛУЦК (4,96; 5-4-1): Брановец (к) — 5,5 / Рум — 4,5 (Гирс, 51 — 5), И.Заяц — 5, Былинкин — 5,5, Гречишко — 5, Остроух — 5 / Обуне — 5,5, Михнюк — 4,5, Котов — 4,5, Глебко — 5 (Концедайлов, 68 — 4,5) / Вергейчик — 5 (Яроцкий, 76 — б/о).
Запасные: Кондратенко, Кульчицкий, Выскребенцев, Образов, Алию, Сачковский, Русак.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Сокол (61, пас — Седько, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Остроух (44), Седько (77) (оба — за грубую игру), Ануфриев (88, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ 5 (4+1) — 0
Со всей ответственностью стоит заявить: “рыси” заслужили эту трудовую победу. “Гомель” удосужился забить в не самом очевидном эпизоде, и этого хватило. Не изобиловавший искрометной игрой футболистов группы атаки матч запомнится обилием борьбы на каждом участке поля. Первый и единственный голевой эпизод “сахарники” создали в дебюте: Рум обострил игру на своем краю и в конечном счете адресовал мяч под расстрел ворот Вергейчику. Вложить в удар всю мощь форварду нечто помешало — Ковалев в броске выручил команду. Чуть позже уже сам правый латераль испробовал удачу, но не попал в створ.
Этим активность гостей завершилась, а хозяйская — началась. Нельзя сказать, что Брановец крутился как белка в колесе, становясь последней преградой, но когда это было нужно, опытный голкипер на “ленточке” действовал эффективно. В том числе и после собственной вопиющей оплошности. Капитан “сахарников” неудачно выбросил мяч рядом стоящему Седько, но наказания от опального хавбека не последовало. Вот только справиться с выстрелом Сокола, отличившегося впервые в чемпионате, ему было не под силу. Да и любому другому вратарю тоже. Позволять бить с такой позиции — смерти подобно, и она для “Слуцка” субботним вечером наступила.
“Гомель” — одна из двух команд, которая в нынешнем чемпионате дома еще не расходилась миром с оппонентами: +7=0-6, 14-15. Компанию ему составляет лишь аутсайдер чемпионата “Днепр: +3=0-10, 13-35.
Впервые, после того как на командный мостик “Слуцка” заступил Александр Гуринович, вверенная ему команда проиграла: +2=3-1, 4-3.

Сергей СЕЛИВАНОВ
АРСЕНАЛ 0
МИНСК 0
ГОРОДЕЯ. 14 октября. Стадион “Городея”. Солнечно, 14 градусов. 130 зрителей (1625). Начало в 13.00.
СУДЬИ: А.Кульбаков — 9, С.Теслюк (оба — Гомель), О.Маслянко (Брест).
ИНСПЕКТОР: Ю.Кунцевич (Гродно).
АРСЕНАЛ (4,88; 4-3-2-1): Е.Абрамович — 6 / Супранович — 4,5, Концевой — 5, Вегеря — 5, Гулецкий — 5 / Сазонович (к) — 4,5, Атрашкевич — 4,5, Скшинецкий — 5 (Осипенко, 89 — б/о) / Рассадкин — 5, Мялковский — 5 (Матяш, 52 — 5) / Кийко — 4 (Сенько, 74 — б/о).
Запасные: Сороко, Станкевич, Каплунов, А.Абрамович, Гаевой, Будега, Мироевский.
МИНСК (4,96; 5-4-1): Пришивалко — 5,5 / Гурбан — 5 (Душевский, 84 — б/о), Якушевич — 5, Жевнеров — 4,5, Яскович — 5, Халимончик — 4,5 (Черноок, 68 — 5) / Печура — 5 (Джигеро, 71 — б/о), Левковец — 5, Пушняков — 5, Шрамченко (к) — 5 / Хващинский — 5.
Запасные: Тарасюк, Лебедев, Матич, Грекович, Иванов, Шило, Пеньчук.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — белые майки, синие трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Супранович (63, за грубую игру), Пришивалко (63), Вегеря (92+), Жевнеров (92+) (все — за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ 1 (1+0) — 1 (0+1)
Рабочий день, начало матча в 13.00, чуть более сотни человек на трибунах — и итоговые 0:0 на табло. Прямо скажем, так себе антураж.
В довольно скучном первом тайме гости хотя и держали нити игры в своих руках, но по голевым шансам их превосходство было минимальным. В те редкие мгновения на высоте сыграли голкиперы. В остальном на поле шла вязкая позиционная борьба. Хозяева не стеснялись использовать тактику мелкого фола, а “Минску” воплотить свое территориальное преимущество в нечто большее мешал высокий процент брака.
После антракта активизировался “Арсенал”, но запомнились действия “горожан”. Сначала смелую попытку забить прямым ударом предпринял Яскович, хитро закрутивший мяч в ближний угол. Только блестящая реакция вытянувшегося в струнку Абрамовича лишила “горожан” возможности выйти вперед, а болельщиков редкой оказии видеть олимпийский гол (к слову, примерно через час посыл из Городеи материализуется на минском стадионе “Трактор”!).
Далее голкипер хозяев продемонстрировал впечатляющее умение выигрывать очную дуэль у форварда, когда отважным прыжком в ноги Хващинскому чисто свел на нет попытку обыгрыша со стороны форварда минчан и последующего удара по пустой “рамке”.
В компенсированное арбитром время голеадор едва не сотворил настоящий шедевр. Получив мяч от Шрамченко, лучший бомбардир “Минска” ворвался слева в штрафную, разворотом на 180 градусов оставил не у дел Концевого и зряче выстрелил в дальний верхний угол хозяйских ворот — перекладина.
Глеб Рассадкин сыграл 150-й поединок в высшей лиге.
У “Минска” прервалась 8-матчевая голевая выездная серия. Кстати, рекордная для столичного клуба. Последний раз “горожане” не забивали на чужом поле в середине мая в поединке с “Энергетиком”-БГУ (0:2).
Нынешней осенью “Минск” провел уже 6 матчей, но ни разу в них не победил: +0=3-3, 4-11. А вот “Арсенал” в октябре не уступил ни в одном поединке: +1=2-0, 2-1.

ДУБЛЕРЫ
ТУР 25. 15-16 октября
Арсенал — Минск — 0:1 (Тарабеш, 73).
Динамо Мн — Торпедо-БелАЗ — 2:1 (Шедько, 17, М.Шевченко, 30-п; Скавпнев, 24).
Витебск — Шахтер — 0:0.
Славия — Энергетик-БГУ — 1:5 (Слесарчук, 44-п; Тишуров, 6, 37, Далидович, 9, Кунский, 56, Глотько, 74).
Белшина — Неман — 1:0 (Лукьянов, 13).
Днепр — Ислочь — 1:3 (Брутов, 76; Самиев, 11, Войченко, 81, Зимин, 88-п).
Гомель — Слуцк — 0:1 (Апанасович, 76).
БАТЭ — Динамо Бр — 4:1 (Французов, 14-п, Шведчиков, 26, 80, 93+; Чернявский, 82).

6. Витебск 25 12 5 8 46-38 41
7. Минск 25 10 4 11 41-34 34
8. Гомель 25 9 6 10 37-46 33
9. Белшина 25 9 5 11 28-36 32
10. Неман 25 8 7 10 23-32 31
11. Слуцк 25 9 3 13 31-44 30
12. Торпедо-БелАЗ 25 7 6 12 32-43 27
13. Днепр 25 7 3 15 24-51 24
14. Арсенал 25 6 3 16 34-55 21
15. Динамо Бр 25 3 6 16 22-62 15
16. Славия 25 4 2 19 25-58 14

БОМБАРДИРЫ: А.Французов (БАТЭ) — 14, Н.Ереминок (Арсенал), Н.Расолько (Энергетик-БГУ) — по 11, К.Варданян (Витебск), А.Шведчиков (БАТЭ) — по 10, В.Аникеев, З.Червяков (оба — Витебск) — по 9, А.Гарост (Шахтер), И.Грищенко (Энергетик-БГУ), Д.Жульпа (БАТЭ), А.Зимин (Ислочь), Т.Мартынов (Минск) — по 8, Е.Апанасович (Слуцк), М.Будько, И.Ховалко, М.Шевченко (оба — Динамо Мн), З.Гицелев (БАТЭ), А.Журко (Энергетик-БГУ), А.Мироевский (Арсенал), О.Плют (Ислочь) — по 7.