Тур 25. Абдихоликов вышел из спячки

20:32, 17 октября 2022
953
0

Но именно мозыряне активнее атаковали и создавали моменты. Поначалу неопасные, как удар Кобеца головой уже на 3-й минуте и выстрел Поторочи со штрафного. Зато позже хозяева несколько раз заставили трибуны затаить дыхание.

СЛАВИЯ 0
ЭНЕРГЕТИК-БГУ 1

МОЗЫРЬ. 14 октября. Стадион “Юность”. Ясно, 10 градусов. 1353 зрителя (5253). Начало в 19.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: П.Коронец — 7,5, В.Фомин, В.Русак (все — Жодино).
ИНСПЕКТОР: Н.Пыреев (Минск).
СЛАВИЯ (4,82; 4-1-3-2): Сокол — 4,5 / Руцкий — 5, Игнатенко — 5, Ловец (к) — 4,5, Тымонюк — 5 / Чухлей — 5 (Альшаник, 85 — б/о) / Жердев — 5, Дрос — 4,5, Потороча — 5 / Овоно — 5, Кобец — 4,5.
Запасные: Романюк, Барсуков, Полоз, Прудник, Слесарчук, Рябых.
ЭНЕРГЕТИК-БГУ (5,17; 3-1-4-2): Макавчик — 5,5 / Лукашевич — 5, Хусанов — 5,5, Лаврик — 5 / Плиев — 5 (Турич, 65 — 5) / Пашевич — 4,5 (Рылач, 87 — б/о), Свирепа (к) — 5, Силинский — 5, Макушинский — 5 / Абдихоликов — 6, Папарига — 5,5 (Грищенко, 75 — б/о).
Запасные: Клещук, Омельянчук, Чуль, Савченко.
ФОРМА КОМАНД: красные майки, черные трусы — синие майки и трусы.
ГОЛ: 0:1 — Абдихоликов (42, пас — Папарига).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хусанов (52), Жердев (56) (оба — за грубую игру), Дрос (59, за неспортивное поведение), Плиев (62, за срыв перспективной атаки), Чухлей (81, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ 2 (0+2) — 1 (0+1)

Сольный проход Руцкого завершил Овоно, но Хусанов и Макавчик вдвоем отвели угрозу. А в следующем эпизоде уже никакой вратарь не спас бы — Жердев мог отправлять мяч в пустые ворота, но немного не дотянулся до мяча. В создании этих моментов стоит отметить полузащиту “красно-черных”, умело разгонявшую контратаки после ошибок столичного коллектива в позиционном наступлении.
После в противостоянии наступило затишье. Моментов практически не было. “Энергетик”-БГУ и вовсе нанес первый акцентированный удар лишь на 37-й минуте — Свирепа пробил головой, но мяч ушел значительно выше цели. Зато на 42-й “студенты” организовали гол. Довольно неожиданно. Весь первый тайм ни Папарига, ни Абдихоликов не блистали, но под конец первой половины встречи ярко проявились. Украинец прострелил с фланга, Плиев, любящий подключаться к атаке из опорной зоны, дезориентировал защитника, благодаря чему мяч дошел до узбекистанского бомбардира, который с удовольствием прервал голевую “засуху”, насчитывавшую три матча, — еще раз показал, что ему не нужно много моментов для гола. Но здесь можно сказать, что мозыряне допустили позиционную ошибку. Местные болельщики отметили неуверенную игру Ловца, но это скорее недоработка всей команды.
Старт второго тайма ознаменовался очередными атаками “Славии”. Некоторые привели к опасным штрафным, но ни один из них не закончился голом. А “студенты” к первому подобному “стандарту” подошли куда внимательнее. Могли удваивать счет усилиями Свирепы, но тот не сумел отправить мяч в сетку. Вскоре капитан гостей вывел на ударную позицию Абдихоликова, который угодил в штангу. И… все. Ни у одних, ни у других больше опасных моментов не было. Ничейная игра, где “Энергетик”-БГУ реализовал один из немногочисленных моментов. А “Славия” — нет.

Уже 7-й раз в нынешнем чемпионате Бобир Абдихоликов принес викторию “Энергетику”-БГУ — больше всех.
На счету бомбардирского дуэта Бобир Абдихоликов — Роман Папарига стало 6 голов (первый забил 5 мячей с передачи второго, второй — 1) — больше всех!
В последних шести домашних играх “Славия” набрала лишь одно очко: +0=1-5, 2-9.