Тур 26. Хватит тайма

20:55, 20 октября 2022
693
0

Естественно, 21-летний голкипер не смог замаскировать волнение, изредка прорывавшееся, но партнеры сделали все возможное, дабы не нарушать покой хранителя последнего рубежа.

Андрей ИЛЬЕНЯ
СЛУЦК 0
ДИНАМО Мн 5

СЛУЦК. 19 октября. Городской стадион. Переменная облачность, 10 градусов. 723 зрителя (1886). Начало в 15.00.
СУДЬИ: А.Кульбаков — 9, С.Теслюк (оба — Гомель), О.Маслянко (Брест).
ИНСПЕКТОР: Ар.Обелевский (Гродно).
СЛУЦК (4,42; 5-2-3): Брановец — 5,5 / Гирс — 5 (Сачковский, 63 — 4,5), Гречишко — 4, Былинкин — 4, Образов (к) — 4, Рум — 4,5 / Котов — 4,5 (Крень, 85 — б/о), Михнюк — 4,5 / Обуне — 4 (Кульчицкий, 76 — б/о), Вергейчик — 4 (Русак, 76 — б/о), Концедайлов — 4,5 (Глебко, 76 — б/о).
Запасные: Колтыгин, Выскребенцев, Яроцкий, Санец, Алию.
ДИНАМО (5,63; 4-1-4-1): Шпаковский — 5,5 / Быков — 5,5, Игор Габриэл — 5,5 (Швецов, 86 — б/о), Сачивко — 5,5, Ориньо — 6 (Вакулич, 79 — б/о) / Козлов — 5 / Бахар — 6, Кисляк (к) — 5,5 (Бегунов, 72 — б/о), Гречихо — 6, Концевой — 5 (Ложкин, 76 — 5,5) / Бакич — 6,5 (Йосипович, 75 — б/о).
Запасные: Шимакович, Ховалко, Демченко, Наумов, Латыхов.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Бакич (55, пас — Гречихо). 0:2 — Сачивко (68-г, пас — Ориньо, с углового). 0:3 — Гречишко (70, автогол, пас — Быков). 0:4 — Бахар (82, пас — Гречихо). 0:5 — Ложкин (89-г, пас — Бахар).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бакич (8), Шпаковский (63) (оба — за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ 0 — 1 (1+0)

Хаткевича, неизменно игравшего с первого тура, не оказалось по причине некоего недомогания, как гласит официальная версия. Впрочем, вратарь мог попасть в немилость после не лучшей игры в предыдущем туре и “спрятан” подобру-поздорову. Во избежание проблем.
Они преследовали подопечных Артема Челядинского — это факт, но только на протяжении первого тайма. И касались лишь реализации голевых эпизодов. Если хозяева до перерыва сподобились на полумомент, ставший единственным ударом в створ за матч, то гости преуспели стократ больше. “Сахарники”, понимая, насколько мотивирован соперник, взяли пример с витеблян и уповали исключительно на оборону: помним, что взломать редуты противника на севере страны у минчан тогда не вышло. Под стать защитникам играл и голкипер Гущенко. Его примеру последовал и Брановец — единственный футболист “Слуцка”, хоть как-то державший марку.
Короче, трио центрдефов взяло за моду очень прижиматься к воротам. Опорники блокировать выстрелы из-за пределов штрафной и в ней в силу возраста и мастерства не поспевали. Вратарь, любимец местной публики, тянул мячи из-под перекладины, провожал их, летящих чуть в стороне, забирал намертво — короче говоря, трудился в поте лица.
Но все пошло прахом после перерыва. Бакичу дали время не просто пробить с нескольких метров в дальний угол, но и обработать мяч. “Услужливостью” случан, запертых на своей половине львиную долю игры, Кисляк и компания пользовались с радостью. Преимущество приезжих футболистов росло как на дрожжах, и Александр Гуринович лишь озадаченно наблюдал за происходящим. Остановить мчавшее вперед “Динамо” в среду он не мог. Что ж, вероятно, восстановиться после неудачи в Гомеле и на четвертый день после нее предстать способным держать удар “Слуцку” не удалось.

Александр Сачивко забил 22-й гол в карьере. Впереди опытного центрдефа “Динамо” только Эдуард Болтрушевич — 27, Александр Седнев — 25, Кирилл Павлючек — 24, Алексей Белоусов и Павел Рыбак — по 23.

Артем Челядинский лучший в лиге тренер-провидец. Уже 10 раз в нынешнем году отличались футболисты, выходившие на замены. В том числе 5 раз Владислав Ложкин — больше всех.