Тур 26. 600 матчей Драгуна

20:55, 20 октября 2022
1010
0

Одно из таких прошло вчера в Молодечно. Делившие в таблице четвертую позицию “Ислочь” и БАТЭ настойчиво пытались столкнуть принципиального оппонента на этаж ниже. На радость других конкурентов — не получилось…

ИСЛОЧЬ 0
БАТЭ 0
МОЛОДЕЧНО. 20 октября. Городской стадион. Облачно, 10 градусов. 497 зрителей (4800). Начало в 15.00.
СУДЬИ: С.Стецурин — 7,5, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).
ИНСПЕКТОР: В.Черник (Мосты).
ИСЛОЧЬ (5,17; 4-3-3): Игнатович — 6 / Пигас — 5, Калачев — 5,5, Степанов — 5,5, Ибрагим — 5,5 / Р.Лисакович — 5, Д.Лисакович (к) — 5,5, Камара — 5 (Самиев, 84 — б/о) / Соса — 4,5, Морозов — 5 (Барковский, 62 — 4,5), Никифоренко — 5 (Леонович, 71 — б/о).
Запасные: Юрасов, Ковель, Артюх, Михаленко, Глущенков, Ровдо, Гуз.
БАТЭ (5,17; 4-3-3): Кудравец — 5,5 / Нечаев — 5,5, Я.Филипович — 5,5, Бордачев — 5,5, Малькевич — 5 / Громыко — 5, Бочеров — 5 (Бане, 91+ — б/о), Драгун (к) — 5,5 / Бессмертный — 4,5 (Орешкевич, 78 — б/о), Милич — 4,5, Василевич — 5 (Шуманский, 68 — 5,5).
Запасные: Дергачев, Некрасов, Достанич, Сазончик, Сотников, Мартынов, Шарковский.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Громыко (23, за грубую игру), Бессмертный (25, за срыв перспективной атаки), Малькевич (27), Никифоренко (67) (оба — за неспортивное поведение), Пигас (68, за грубую игру), Ибрагим (80, за неспортивное поведение), Барковский (88), Д.Лисакович (94+) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ 0 — 0

Необходимость играть исключительно на победу, ведь представители топ-3 в туре дружно разжились викториями с общим счетом 11:1, диктовала командам соответствующий игровой ритм. Он был максимально интенсивным, с множеством жестких единоборств. Уступать в них, естественно, не хотел никто, поэтому уже в дебюте болезненные повреждения получили Малькевич и Соса. Дабы футбол не перешел в иной вид спорта, Сергей Стецурин оперативно стал остужать пыл игроков “горчичниками”. Почему-то чаще под судейский бан попадали представители БАТЭ: к середине тайма они имели в пассиве пять фолов, причем три из них были окрашены арбитром в желтый цвет.
“Ислочь” старалась активно задействовать форварда Морозова: именно он нанес довольно опасные, но чуть неточные удары по воротам. БАТЭ же чаще доверял завершать комбинации капитану, тем более что Драгун проводил юбилейный, 600-й, матч на высшем уровне (наши поздравления!), а значит, имел повышенную мотивацию.
Гром над стадионом прозвучал на 26-й минуте. Руслан Лисакович со штрафного стрельнул по воротам по хитроумной траектории, Кудравец мяч не достал, и он расцеловался со штангой. На добивание первым успел Калачев, однако, на свою беду, угодил в одноклубника.
По большому счету, концентрацию Игнатовича борисовчане стали проверять только после получаса игры. Голкипер “волков” не совсем уверенно сыграл на выходе при подаче со “стандарта”, но выручили партнеры, отбив мяч подальше. Зато на 33-й минуте Игнатович по-настоящему спас “Ислочь”. Защитники зевнули забегание в свободную зону Василевича, и когда нападающий выскочил на рандеву с голкипером, тот ногой парировал обводящий удар.
Безголевой первый тайм подразумевал обострение интриги после отдыха. Однако опасение расстаться с синицей в руках, похоже, действовало на футболистов той и другой команды сильнее, чем стремление овладеть трехочковым журавлем. Темп снизился, соперники все чаще стали упираться в непроходимую оборону, которая отрабатывала свой хлеб на совесть.
Всплеск активности гостей был зафиксирован на 68-й минуте, когда на поле появился Шуманский. Именно молодой форвард БАТЭ первым касанием мяча мог стать героем встречи. Этого не случилось по причине отменной реакции Игнатовича, парировавшего удар в упор. Исправить недочет постарался Бессмертный, но и его попытка вышла безуспешной.
Концовка матча прошла при ощутимом территориальном превосходстве “Ислочи”. Придавив гостей на всех фронтах, хозяева заработали пять корнеров. Правда, использовать их должным образом не получилось — высокорослые защитники БАТЭ Филипович и Бордачев надежно стерегли “воздух”. По этой же причине неэффективными выглядели и многочисленные фланговые навесы “Ислочи”.
Выправляя ситуацию, Кирилл Альшевский бросил в бой быстроногих игроков, способных убежать от уставших опекунов. Но “волки”, дабы не совершить фатальную обрезку, не гнушались использовать тактические фолы. Под “горчичники” таковых набралось пять. Два из них, без сомнений, Артем Радьков не одобрил: они вывели из состава команды на следующий тур Никифоренко и Дмитрия Лисаковича.

Станислав Драгун стал шестым игроком в истории белорусского футбола, достигшим отметки 600 матчей на высшем уровне. Этот знаковый рубеж прежде взяли Александр Глеб — 731 игра, Александр Юревич — 709, Игорь Стасевич — 659, Дмитрий Лихтарович — 651 и Сергей Гуренко — 615. А вообще в престижном Клубе Сергея Алейникова, под своей громкой вывеской объединяющем отечественных игроков, за плечами которых не менее полутысячи поединков, насчитывается уже 30 человек.

19-летний голкипер БАТЭ Андрей Кудравец сыграл “на ноль” 12-й раз в чемпионате (провел 21 поединок). Подобным может похвастаться лишь минский динамовец Егор Хаткевич (24 встречи).

БАТЭ — единственная команда чемпионата, которая в нынешнем году в гостях обходится без поражений: +6=7-0, 19-5.

В октябре “Ислочь” провела 4 игры и не пропустила ни одного гола. Никогда прежде в истории пристоличной дружины не было столь продолжительных “сухих” серий.