На все деньги

20:40, 24 октября 2022
736
0

К тому же Азаренко установила своеобразный рекорд сезона, поскольку в 2022 году ни разу не доходила до полуфинала турнира ВТА. А здесь полуфинал “тысячника”, да еще на излете сезона, когда силы уже на исходе! Ранее в ее пиковых достижениях значились лишь четвертьфиналы в Аделаиде и Вашингтоне.
После прохода Паулы Бадосы (8), снявшейся во втором сете, Виктория пересеклась в 1/8 финала с Мэдисон Киз (15). Встреча перешла в трехсетовый формат и закончилась только через 2 часа 15 минут в пользу белоруски — 6:4, 6:7 (4), 6:1. Но дальше Азаренко ожидало более серьезное испытание в лице Кори Гауфф (7). Американка стала первой 18-летней теннисисткой после Марии Шараповой, кому удалось квалифицироваться на итоговый турнир ВТА. К слову, своей победой над Киз Виктория открыла дорогу на этот турнир Арине Соболенко, которая сама неудачно сыграла в Гвадалахаре.
С Гауфф Азаренко было чрезвычайно сложно. Соперница отлично двигалась, опасно подавала. В противостоянии с ней нельзя было расслабиться ни на секунду, и Вика вынуждена была держать концентрацию в течение долгого времени. Как она смогла вытащить третий сет у оппонентки, чей возраст равен продолжительности карьеры белоруски, совершенно непонятно. Но Азаренко это сделала, оформив выход в полуфинал через 2 часа 45 минут со счетом 7:6 (2), 4:6, 6:3.
На таком фоне усталости выходить на корт меньше чем через сутки, да еще против пятой ракетки мира Джессики Пегулы, — это уже за пределами возможностей. Первый сет Азаренко еще держалась, сведя спор к тай-брейку, а во второй партии уже ничего не могла противопоставить американке — 6:7 (3), 1:6. По факту Вика проиграла лишь будущей победительнице турнира: в финале Пегула не оставила шансов гречанке Марии Саккари (6) — 6:2, 6:3, став обладательницей чека на 412 тысяч долларов.