БНТУ-БелАЗ (Минск) — Гомель — 30:23 (13:13)
22.10. Минск. Дом гандбола.
БНТУ-БелАЗ: Сафонова, М.Троян, Шулега; Сухомирова, Мартинович (1), Вакулич (5), Артюхович (1), Кудрявцева (3), Филипчик, Иванчикова (7), Басевич (8), Сотникова (5), Орлова.
Гомель: Попкова, Макаренко; Уманец (1), Портягина (2), Чмыхова (1), Савкина, Данилевич (3), Губчик (2), Воронова (1), Даньшина (1), Кравченко, Шаповалова, Самойленко (6), Редька (1), Скрипак (5).
22.10. Городничанка (Гродно) — Берестье (Брест) — 32:30 (17:17) (Пташинская — 8; Беринчик — 7). Витебчанка (Витебск) — Березина (Бобруйск) — 21:33 (7:16) (Граховская, Федорович — по 5; Руденко — 6).

7. РГУОР-сборная-2004 6 1 1 4 153-192 3

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 9.11. Гомель — Берестье. БНТУ-БелАЗ — Городничанка. Березина — РГУОР-сборная-2004.

Как известно, в прошлом сезоне “Гомель” сделал золотой дубль, не оставив “политеху” шансов ни в чемпионате, ни в Кубке страны. Да и в поединке за Суперкубок в начале сентября команда Александра Маджарова очередной раз одолела столичных соперниц. Тем не менее, как оказалось, списывать БНТУ-БелАЗ со счетов рано — благодаря успеху в первой топ-встрече нынешнего чемпионата подопечные Константина Шароварова возглавили таблицу.
При этом нельзя сказать, что шансы “политеха” завоевать золото существенно возросли. Ведь формула розыгрыша в первом дивизионе поменялась, и теперь все решится в весенних матчах плей-офф. До них еще далеко, а пока можно лишь констатировать, что БНТУ отнюдь не намерен капитулировать перед конкурентками с берегов Сожа. Так что эта победа важна и в психологическом плане.
“Политех” регулярно теряет лидеров — совсем недавно его покинула молодая полусредняя Алина Кишко, отправившаяся в Южную Корею. Но есть в коллективе и другие таланты. В поединке с гомельчанками результативно сыграли 20-летние Дарья Басевич и Юлия Иванчикова, вдвоем набросавшие половину голов команды. А в воротах надежно действовала 22-летняя Мария Троян.
Команда Шароварова захватила инициативу с первых минут и заслуженно повела 6:3, затем 8:4. Двукратным оставалось ее преимущество и на 20-й минуте — 10:5. Но “Гомель” не был бы чемпионом, если бы в таких ситуациях выбрасывал белый флаг. Наладив игру в защите, гостьи к перерыву восстановили равновесие.
Сценарий второго тайма получился во многом схожим. БНТУ оторвался на четыре мяча, однако ведомые Ладой Самойленко гомельчанки к середине 30-минутки совершили камбэк — 21:21. Но в последние четверть часа на площадке блистала Троян, благодаря сэйвам которой “политех” пропустил на этом отрезке всего дважды и добился победы. Она получилась вполне заслуженной — столичные гандболистки лучше реализовывали моменты и надежнее оборонялись.
Добавим, что многие участники “класико” уже завтра начнут тренировочный сбор в составе национальной команды, которая, напомним, 31 октября и 1 ноября проведет в Минске спарринги с россиянками. Из-за этого чемпионат страны ушел на каникулы — следующие матчи пройдут через две недели.

В Даммаме, что в Саудовской Аравии, на минувшей неделе прошел мужской Super Globe, считающийся неофициальным клубным чемпионатом мира. Его победителем второй год подряд стал немецкий “Магдебург”, в дополнительное время одолевший испанскую “Барселону” — 41:39. Лучшим бомбардиром финала с 12 мячами стал исландец Омар-Инги Магнуссон, чье выступление на турнире из-за личных причин было под большим вопросом. Бронза досталась польскому “Кельце” Артема Королька, в матче за третье место обыгравшему египетский “Аль-Ахли” — 35:26. Белорусский линейный в этой встрече отличился четырежды.
Вообще же в Super Globe участвовали 12 клубов, представляющие Европу, Азию, Африку, Северную и Южную Америку, а также Океанию. На первом этапе они были разбиты на четыре группы по три команды, и победители этих троек выходили в полуфинал. Из европейских дружин в четверку сильнейших не пробилась лишь португальская “Бенфика”, прилетевшая в Даммам в статусе победителя Европейской лиги. В группе она уступила со счетом 28:29 “Аль-Ахли” и в итоге финишировала лишь седьмой. Пятое место досталось “Эсперансу” из Туниса, шестое — хозяевам турнира из “Эль-Халиджа”.

Пока Королек выступал в Даммаме, его бывший одноклубник Владислав Кулеш провел матч восьмого тура немецкой бундеслиги за “Ганновер” против “Лемго”. Ганноверцы победили — 29:25, а белорусский полусредний забросил один мяч. Его команда с 12 очками занимает шестое место в таблице. Прошедший тур также был отмечен выигрышем “Киля” над “Райн Левен” (32:29), прервавшим победное шествие “львов”. Дружина из Мангейма уступила лидирующую позицию “Берлину”, одолевшему в гостях “Лейпциг” со счетом 31:26. А обладатель титула “Магдебург”. пропускавший тур из-за вояжа в Саудовскую Аравию, расположился на пятой строке.

МУЖЧИНЫ. ДИВИЗИОН 1
22.10. Гомель — БГУФК-СКА-РГУОР (Минск) — 34:35 (14:19) (Пилюк — 9; Рабчинский — 8). Машека (Могилев) — Мешков Брест — 26:29 (12:13) (Рабушко — 7; Подшивалов — 5). Аист Китая — СКА (Минск) — 21:29 (13:15) (Цзинь Юн Фэн — 5; Хмельков — 8).

ДИВИЗИОН 2
22.10. РЦОР (Минск) — ЦОР-БГК (Брест) — 27:31 (14:14). 23.10. РГУОР-сборная-2006 — СКА-Юни (Минск) — 32:38 (13:23). Машека-2 (Могилев) — Гомель-2 — 27:33 (12:15).

1. ЦОР-БГК 5 4 0 1 165-153 8
2. Гомель-2 5 4 0 1 164-164 8
3. РЦОР 5 3 0 2 165-144 6
4. СКА-Юни 5 2 0 3 168-173 4
5. Машека-2 5 2 0 3 160-168 4
6. РГУОР-сборная-2006 5 0 0 5 165-185 0