Тур 27. А Седько-то эстет!

20:40, 24 октября 2022
701
0

Более того, уже в середине первого тайма тренер еще более упрочил атакующий кулак вводом в дело второго форварда Барковского. Причина уважительная — “Гомель” открыл счет, и нужно было перехватывать инициативу.

ГОМЕЛЬ 3
ИСЛОЧЬ 1

ГОМЕЛЬ. 24 октября. Стадион “Центральный”. Переменная облачность, 12 градусов. 1100 зрителей (14307). Начало в 15.30. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: А.Лашук (Минск) — 8, А.Ковалев (Осиповичи), Е.Романов (Могилев).
ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).
ГОМЕЛЬ (5,50; 4-1-4-1): Садовский — 5,5 / Кучинский — 5,5, Аффи — 5,5, Сокол — 5,5, Пантя — 5,5 / Костров (к) — 5,5 / Потапенко — 5, Алексиевич — 5, Ануфриев — 6 (Малашевич, 82 — б/о), Седько — 6,5 (Совпель, 74 — б/о) / Макась — 5 (Гоголашвили, 77 — б/о).
Запасные: Наумович, Ковалев, Джон, Кузьменок, Царенко.
ИСЛОЧЬ (4,70; 4-1-4-1): Игнатович — 4,5 / Пигас — 4,5 (Ковель, 80 — б/о), Калачев — 4,5, Степанов — 4,5, Ибрагим — 4,5 / Р.Лисакович (к) — 5 / Соса — 5,5, Гуз — 4,5 (Барковский, 26 — 5), Камара — 4,5 (Глущенков, 55 — 4,5) / Леонович — 5 (Ровдо, 64 — 4,5) / Морозов — 5 (Артюх, 55 — 4,5).
Запасные: Свирский, Тихомиров, Михаленко, Самиев.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Седько (22, со штрафного). 1:1 — Соса (46+, пас — Морозов). 2:1 — Ануфриев (50-г, пас — Кучинский). 3:1 — Ануфриев (66-г, пас — Седько).
На 46+-й минуте Соса не реализовал пенальти за снос Соса — Садовский парировал.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Камара (42, за срыв перспективной атаки), Садовский (45, за лишение соперника явной возможности забить гол), Седько (56), Кучинский (57) (оба — за срыв перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ 4 (1+3) — 3 (2+1)

А забили гол хозяева очень красиво. Руслан Лисакович, подменявший брата в качестве и опорника, и капитана, неосторожно сфолил вблизи штрафной на Потапенко. Хитрец Аффи демонстративно примерялся к удару со “стандарта”, а пробил Седько. Неожиданно для соперников и Игнатовича, зато с филигранной точностью — в обвод “стенки” впритирку со штангой. Высший класс!
Пропустив, “волки” значительно активизировались. Вышедший Барковский тут же проверил бдительность соперников, вскрыв центр обороны слаломным проходом. Гомельчан выручил рискованным подкатом Сокол. До конца тайма оставалось 36 секунд, когда в штрафной хозяев разгорелся пожар. Калачев подал к воротам “Гомеля”, Сокол пытался прервать передачу, но неудачно — вышел идеальный пас на Сосу, выбежавшего на рандеву с Садовским. Тому ничего не оставалось, как фолить. Пенальти взялся исполнить пострадавший, забыв о том, что этого делать не стоит. Вратарь парировал. Но, на удачу “волков”, мяч отлетел к Морозову, а от него к Сосе — и ганец исправился. Пыл гостей попытался остудить Ануфриев, поразивший “рамку” после углового, правда, судья усмотрел у него офсайд и взятие ворот отменил.
Похоже, после перерыва “Ислочь” задержалась в раздевалке. Иначе чем объяснить, что защитники не уследили за Ануфриевым, который беспрепятственно расстреливал Игнатовича в упор? Но даже одна ошибка не пошла им впрок. Через 16 минут ситуация повторилась: Седько “рабоной” (!) подал к воротам, и Ануфриев вновь головой подрезал мяч в угол.
Третий гол морально прибил “Ислочь” — игра у команды совершенно расклеилась. Радьков вошел ва-банк, отрядив вперед трех нападающих, но все не впрок. Такого количества неточных пасов команда давно себе не позволяла. И даже возникшие в концовке стопроцентные возможности отличиться Соса и Барковский банально упустили. Это был не день “Ислочи”…

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Юрий Пантя сыграл 100-й матч в высшей лиге.

Александр Ануфриев совершил первый в карьере голевой дубль.

Дэниэл Соса не реализовал 2-й пенальти за время белорусского этапа карьеры (после 6 попыток). А вообще пенальтисты “Ислочи” получали право на удар с “точки” в матчах высшей лиги 30 раз (реализовали 25).

Соса первым в “Ислочи” набрал 10 (7+3) очков в нынешнем чемпионате.

Команды сыграли 10-й матч в высшей лиге: +5=2-3, 14-11. В пяти последних гомельчане не проигрывали (3 победы, 2 ничьи).