Тур 27. Воспрявшие

20:40, 24 октября 2022
715
0

Во-первых, потому что в субботу у него попросту не было конкурентов — в высшей лиге играли только в Мозыре (зато вчера было аж три матча — в очередной раз не понимаю логики). Во-вторых, эта игра стала дебютной для лучшего тренера страны прошлого года Ивана Биончика у руля хозяев.

СЛАВИЯ 1
АРСЕНАЛ 1
МОЗЫРЬ. 22 октября. Стадион “Юность”. Пасмурно, дождь, 6 градусов. 750 зрителей (5253). Начало в 15.00. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: С.Гораютин (Минск) — 8, Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
ИНСПЕКТОР: О.Чикун (Столбцы).
СЛАВИЯ (4,96; 4-2-3-1): Сокол — 5,5 / Руцкий — 5, Бугулов (к) — 5 (Рябых, 89 — б/о), Тымонюк — 5, Альшаник — 4,5 / Полоз — 5 (Жук, 71 — б/о), Ловец — 5 / Жердев — 5,5, Чухлей — 5, Потороча — 5 (Барсуков, 62 — 4,5) / Кобец — 4,5 (Игнатенко, 81 — б/о).
Запасные: Иваненко, Романюк, Прудник, Слесарчук.
АРСЕНАЛ (5,00; 3-4-2-1): Е.Абрамович — 5 / Супранович — 5, Концевой — 4,5, Вегеря — 5 / Сазонович — 5, Атрашкевич — 4,5, Скшинецкий — 5, Гулецкий — 5,5 / Сенько — 5,5 (Мироевский, 73 — б/о), Кийко — 5 (Матяш, 88 — б/о) / Осипенко (к) — 5.
Запасные: Станкевич, Сороко, Гаевой, Рассадкин, Будега, А.Абрамович, Каплунов, Ереминок.
ФОРМА КОМАНД: красные майки, черные трусы — белые майки, красные трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Гулецкий (33, пас — Вегеря). 1:1 — Жердев (46).
ОФСАЙДЫ 1 (0+1) — 5 (3+2)

Вышло в целом удобоваримо. Особенно учитывая то, что специалист приступил к работе с командой за сутки до матча. И не будем забывать про ужасную форму новой команды Биончика: до свидания с “Арсеналом” “Славия” уступила в четырех встречах подряд, а в последних тринадцати играх была только одна победа. Хотя задачу-минимум команда все же выполнила — вылет “воронам” не грозил. Но все равно безвольность мозырян удивляла.
Их соперником выступил дзержинский “Арсенал” — все еще находящийся в зоне вылета, но после международной паузы заметно воспрянувший духом: в четырех матчах победа и две ничьи, хотя до этого была серия из семи поражений подряд. Последние результаты позволили команде вдохнуть свежего воздуха и надеяться на благоприятный исход дела, которое еще недавно казалось безнадежным.
Вот такие карты были на руках перед стартовым свистком. Некоторое время, после того как он прозвучал, было скучно. Не то чтобы команды присматривались друг к другу (все же это 27-й тур, и загадок не осталось уже ни у кого), но какая-то настороженность присутствовала. Правда, к середине первого тайма команды вышли из спячки. “Славия” играла первым номером, в атаке всем составом (кроме голкипера, разумеется) находясь на чужой половине поля. “Арсенал” уповал на контратаки. Плохо получалось как у одних, так и у других. Хозяевам не хватало фантазии, из-за чего их позиционные атаки легко читались и защитниками соперника, и зрителями на трибунах. Гостям недоставало скорости и аккуратности — слишком много пасов уходило в никуда.
Правда, стоит отметить Сенько. Ему удались несколько неплохих ударов, и вообще именно он был лучшим на поле в составе обеих команд в тот момент.
Но гол — целиком и полностью заслуга Гулецкого. Получив мяч от Вегери на своей (!) половине поля, он протащил его до неприятельской штрафной и неотразимо пробил. Довольно быстро отойдя от шока, “вороны” пошли вперед, и на 42-й минуте Жердеву до взятия неприятельских ворот не хватило совсем чуть-чуть. Мяч попал в перекладину.
Зато в начале второго тайма хавбек “Славии” все же забил. Позиция там была такая, с какой промахнуться трудно. Еще один классный момент не реализовал Чухлей. На 64-й минуте от зряче бил крученым ударом из-за пределов штрафной. Жаль, что полет мяча закончился на крестовине — гола-красавца не вышло.
В конце встречи оба коллектива включили режим доигрывания, и последние минуты вышли откровенно скучными. Видимо, результат устроил обе команды. “Славия”, видимо, выходит из крутого пике. “Арсенал” по-прежнему может покинуть зону вылета.

Витеблянин Юрий Хомченко провел 200-й матч в качестве помощника главного арбитра.

Глеб Жердев, очередной раз переписавший личный рекорд сезонной результативности, упрочил лидерство среди бомбардиров “Славии” в нынешнем году — 7 голов, а заодно и среди самых полезных игроков клуба — 11 (7+4) очков.

В семи домашних матчах кряду “Славия” не знает побед и набрала на этом отрезке в родных стенах всего 2 очка (+0=2-5, 3-10). Прежде лишь один раз у мозырян фиксировалась более продолжительная домашняя серия без побед — в сезонах 2005 — 2012 полешуки не выигрывали дома в 15 поединках подряд (с учетом того, что в 2006 — 2011 годах “Славия” не играла в Д1).