Тур 27. Забили сами себе

20:40, 24 октября 2022
670
0

Однако затем все стало на свои места. Минчане спокойно и достаточно грамотно перехватили инициативу и раз за разом стали тревожить владения хозяев. Соотношение угловых в первом тайме 6:1, ударов — 14:2. Красноречиво, но как-то бесполезно.

ДНЕПР 0
ЭНЕРГЕТИК-БГУ 2
МОГИЛЕВ. 24 октября. Стадион “Спартак”. Пасмурно, 9 градусов. 350 зрителей (7350). Начало в 17.30. Электроосвещение.
СУДЬИ: С.Стецурин — 8,5, С.Косовец, Д.Пашкевич (все — Брест).
ИНСПЕКТОР: Ю.Кунцевич (Гродно).
ДНЕПР (4,54; 4-2-3-1): Журов — 5,5 / Фирсов — 4,5, Юркевич — 4, Марков — 4,5, А.Лукашов — 5 / Бордуков (к) — 5, Немирко — 4,5 / Цеслюкевич — 4,5 (Железников, 65 — 4,5), Краснов — 4 (Гусев, 74 — б/о), Клочков — 5 (Федянин, 88 — б/о) / Малатков — 4 (Капов, 57 — 4).
Запасные: Игнатович, Седнев, Картелев, Дунаев, Костусев, Кулешов.
ЭНЕРГЕТИК-БГУ (5,33; 3-1-4-2): Макавчик — 5,5 / Лукашевич — 5,5, Хусанов — 5,5, Лаврик — 5,5 / Силинский — 5 (Плиев, 86 — б/о) / Пашевич — 5,5 (Турич, 63 — 5), Рылач — 5 (Чуль, 92+ — б/о), Свирепа (к) — 5,5 (Омельянчук, 77 — б/о), Макушинский — 5,5 / Папарига — 5 (Грищенко, 59 — 5,0), Абдихоликов — 5,5.
Запасные: Клещук, Кокаев, Савченко, Бакаев, Семенов.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — сине-оранжевые майки, оранжевые трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Пашевич (53). 0:2 — Юркевич (76, автогол, пас — Свирепа).
ОФСАЙДЫ 1 (0+1) — 6 (5+1)

Лучший снайпер чемпионата Абдихоликов еще в первой половине мог оформить хет-трик, однако мяч летел куда угодно, но только не в ворота. Не лучшим образом обстояли дела и у его партнеров по атакующей линии. Не сказать что на “ленточке” геройствовал Журов — просто у столичных футболистов напрочь сбился прицел.
Зато во второй половине ситуация стала закономерной. Интрига в матче исчезла уже за 15 минут до конца. Сначала Павел Пашевич воспользовался ошибкой соперников возле штрафной, подхватил мяч и спокойно послал его в угол ворот. Затем хозяева сами помогли минчанам поразить собственные ворота в эпизоде, в котором вполне могли отбиться — в плохом смысле отличился Юркевич. В дальнейшем команды просто перешли в режим ожидания финального свистка. Дежурная победа “Энергетика” и такое же рядовое поражение “Днепра”, который все ближе и ближе к расставанию с высшей лигой.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
“Днепр” пропускает в 18 матчах кряду — клубный антирекорд. К тому же могилевчане потерпели шестое поражение подряд. Лишь раз за всю историю у них фиксировалась более продолжительная проигрышная серия — семь матчей кряду (в 2004 году).
“Энергетик”-БГУ одержал третью победу подряд.
Минчане сохранили ворота “сухими” в четвертом гостевом матче кряду — клубный рекорд.

ДУБЛЕРЫ
ТУР 26. 19-21 октября
Минск — Славия — 6:0 (Сааги, 47, 72, Н.Иванов, 52, 57, 87, Прокопенко, 73).
Торпедо-БелАЗ — Витебск — 1:0 (Антилевский, 20).
Шахтер — Арсенал — 2:3 (Буланов, 50, 89; Лебедев, 5, Ереминок, 75, 85).
Энергетик-БГУ — Белшина — 1:1 (Бакаев, 78; В.Ковалев, 76).
Слуцк — Динамо Мн — 1:1 (Апанасович, 76; М.Шевченко, 55-п).
Динамо Бр — Гомель — 1:1 (Фисюк, 92+-п; Кузьменок, 89).
Ислочь — БАТЭ — 0:2 (Гицелев, 82, Пилецкий, 87).
Неман — Днепр — 3:1 (Жобе, 1, Кулеш, 24, К.Тарасюк, 58-п; Федянин, 41).
ТУР 27. 23-24 октября
Славия — Арсенал — 2:6 (Рафалович, 7, Слесарчук, 36; Прудник, 60-автогол, Лебедев, 65, 83, Теселкин, 68-автогол, Ереминок, 74, 88-п).
Торпедо-БелАЗ — Шахтер — 1:1 (Антилевский, 25; Буланов, 42).
Белшина — Минск — 0:2 (Сааги, 15, Мигдаленок, 39).
Витебск — Слуцк — 0:3 (Крень, 5, 57, Апанасович, 92+).
Динамо Мн — Динамо Бр — 3:1 (Шедько, 8, Нижник, 77, Дубинец, 91+; Фисюк, 26).
Матчи Гомель — Ислочь, Днепр — Энергетик-БГУ и БАТЭ — Неман состоятся сегодня.

6. Витебск 27 12 5 10 46-42 41
7. Минск 27 12 4 11 49-34 40
8. Неман 26 9 7 10 26-33 34
9. Слуцк 27 10 4 13 35-45 34
10. Гомель 26 9 7 10 38-47 34
11. Белшина 27 9 6 12 29-39 33
12. Торпедо-БелАЗ 27 8 7 12 34-44 31
13. Арсенал 27 8 3 16 43-59 27
14. Днепр 26 7 3 16 25-54 24
15. Динамо Бр 27 3 7 17 24-66 16
16. Славия 27 4 2 21 27-70 14

БОМБАРДИРЫ: Н.Ереминок (Арсенал) — 15, А.Французов (БАТЭ) — 14, Н.Расолько (Энергетик-БГУ) — 11, К.Варданян (Витебск), А.Шведчиков (БАТЭ) — по 10, В.Аникеев, З.Червяков (оба — Витебск), Е.Апанасович (Слуцк), Д.Сааги (Минск) — по 9, А.Гарост (Шахтер), З.Гицелев, Д.Жульпа (оба — БАТЭ), И.Грищенко (Энергетик-БГУ), А.Зимин (Ислочь), Т.Мартынов (Минск), М.Шевченко (Динамо Мн) — по 8, М.Будько, И.Дубинец, И.Ховалко (все — Динамо Мн), А.Журко (Энергетик-БГУ), А.Мироевский (Арсенал), О.Плют (Ислочь) — по 7.