СЛОВАКИЯ — БЕЛАРУСЬ — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
ХАЛЬМСТАД. 19 апреля. “Саннарпс Исстадион”. 45 (4200) зрителей. Начало в 19.45.
СУДЬИ: Д.Заласки (Канада), О.Эспедаль (Норвегия), И.Гебауэр (Чехия).
СЛОВАКИЯ: Гьядловски; Валач — Балиш, Рехус — Синковиц — Чалади; Микуш — Биро, Микула — Конечны — Марцинко; Сладок — Кршнак, Юрик — Зелиска — Рохач; Дулак — Яворек, Бежак — Словак — Вартовник.
БЕЛАРУСЬ: Трус; Еронов — Шумский (к), Короткевич — А.Стась — Демков; Д.Коробов — Сырей, Ворошилов — В.Михайлов — Стефанович; Короткий — Магеров, Сачко — А.Колосов — Авдосев; А.Голубев — Федотенко, С.Козлович — Развадовский — Маркевич.
ШАЙБЫ: 0:1 — Стефанович (В.Михайлов, 35.46 — бол.). 0:2 — Стефанович (В.Михайлов, Ворошилов, 44.48).
ШТРАФ: 18 (Микула, Зелиска, Биро, Кршнак, Словак, Балиш, Сладок, Вартовник, Валач) — 22 (С.Козлович, Короткий, Короткевич, Сырей — 6, Демков — 4, Сачко, командный штраф — 4).

До этого матча белорусы в Швеции одержали всего одну победу, да и ту в спарринге. Примечательно, что виктории добились в поединке со словаками. Едва ли тот успех являлся показателем готовности к мировому первенству, однако уверенности он, конечно, прибавил.
Уже по стартовому отрезку стало ясно: голевой феерии не будет. Оживление наступало лишь при численном преимуществе одной из сторон. Белорусы предоставили сопернику возможность попрактиковаться в розыгрыше лишнего, набрав за период 12 минут штрафа. Однако ребятам, сумевшим выстоять под шквалом атак, следует отдать должное. Наша дружина не позволила словакам главного — забросить. К своим моментам подопечные Василия Панкова относились куда бережнее. Отличный пример партнерам подало второе звено, мастерски разыгравшее большинство.
Третий период получился самым трудным — любая ошибка могла стать роковой. Это понимали и хоккеисты. И все-таки решили рискнуть при первой же возможности. К счастью, ставка на атаку оправдалась, и вновь отличилось второе звено. Интересно, что именно ВМС (Ворошилов — Михайлов — Стефанович) организовали и единственный гол в спарринге. Заключительные минуты отняли не только множество сил, но и тренерских нервов. Выстоять удалось, и теперь все зависело только от нас. Для сохранения прописки в элите оставалось обыграть норвежцев.

Василий ПАНКОВ (Беларусь):
— Ребята полностью выполнили тренерскую установку. Нацеливались только на победу. Рад, что наконец-то и на нашу улицу пришел праздник. Теперь все мыли о поединке с норвежцами. Осталось сделать всего один шаг. Надеюсь, все у нас получится.

…и споткнулись

БЕЛАРУСЬ — НОРВЕГИЯ — 6:6 (3:0, 2:2, 1:4)
ХАЛЬМСТАД. 19 апреля. “Саннарпс Исстадион”. 51 (4200) зритель. Начало в 16.00.
СУДЬИ: Ю.Конц (Словакия), И.Гебауэр (Чехия), А.Коверт (Германия).
НОРВЕГИЯ: Люсенстоэн (58.37-59.12, 59.27-59.40); Менгсхоэл — Одегаард, Дальстрем — Бовим — Фросхауг; Риндаль — Мелберг, Скоуэн — Илвен — Рон; Эспеланд — Хагберг, Кристиансен — К.-А.Олимб — Баккелунд; Веберг — Паульсен — Хегг; Хенн.
ШАЙБЫ: 1:0 — Короткевич (А.Стась, Демков, 0.53 — бол.). 2:0 — Демков (Короткевич, 3.57). 3:0 — Сачко (Развадовский, Авдосев, 5.47). 3:1 — Илвен (Дальстрем, Бовим, 24.17 — бол.). 3:2 — Бовим (Илвен, 33.50 — бол.). 4:2 — В.Михайлов (Ворошилов, Стефанович, 34.28). 5:2 — Д.Коробов (В.Михайлов, Стефанович, 39.52 — бол.). 5:3 — Кристиансен (Хегг, 43.31). 6:3 — Ворошилов (В.Михайлов, Стефанович, 45.37 — бол.). 6:4 — Дальстрем (55.19 — мен.). 6:5 — Рон (Илвен, Баккелунд, 56.18). 6:6 — Рон (Илвен, Риндаль, 56.43).
ШТРАФ: 26 (С.Козлович — 4, Авдосев, Сырей, В.Михайлов — 4, Еронов, Развадовский, Стефанович — 10) — 28 (Менгсхоэл — 4, Кристиансен — 4, Фросхауг, Рон — 14, Одегаард, Эспеланд).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Словак — Стефанович.

Известие о том, что решающую встречу будет обслуживать словацкий рефери Юрай Конц, обеспокоило. К счастью, о работе судей вчера говорить не пришлось — они оказались профессионально незаметными. Все вопросы подопечные Василия Панкова сняли своей игрой. Уже на пятнадцатой секунде белорусы получили численное преимущество и реализовали его первым же броском. Блицкриг шокировал норвежцев, так как последующие два выстрела также стали голевыми. Скандинавы еще долго приходили в себя — реальную угрозу владениям Труса им удалось создать лишь к экватору периода. Вторая двадцатиминутка началась для дружины Яна Хексеберга куда удачнее — она сократила отрыв до минимума. В подобных условиях голевой бросок Владимира Михайлова пришелся как нельзя кстати. После точных выстрелов Дмитрия Коробова и Игоря Ворошилова казалось, что вопрос о победителе снят. Однако произошло невероятное: за пять минут до окончания матча белорусы умудрились пропустить трижды. Норвежцам же для сохранения места в элите нужен был еще один гол, они пошли ва-банк, заменив голкипера шестым полевым игроком. К нашему счастью, на большее их не хватило. У наших юношей оставались шансы на спасение. По состоянию на вечер четверга наша судьба зависела от результата поединка Словакия — Германия, в котором белорусов устраивает как ничья, так и победа немецкой дружины. Матч закончился около полуночи по минскому времени…
— После таких встреч тяжело подобрать нужные слова, и тем более объяснить причины случившегося. Вот сейчас сижу и анализирую, в чем ошибся, где недосмотрел. Теперь мы зависим от результата поединка словаков с немцами. Однако думаю, что у нас остались чисто теоретические шансы на спасение.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
ПЛЕЙ-ОФФ 1/4 ФИНАЛА
ШВЕЦИЯ — ЧЕХИЯ — 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
ЭНГЕЛЬХОЛЬМ. 19 апреля. “Энгельхольмс Исхалл”. 878 (4500) зрителей.
СУДЬЯ: А.Раводин (Россия).
ШАЙБЫ: 0:1 — Тлусты (Фролик, Кветон, 38.05 — бол.). 0:2 — Бартош (58.16). 0:3 — Кветон (Тлусты, Нойвирт, 59.04 — п.в.).
ШТРАФ: 12 — 10.
1/2ФИНАЛА
ФИНЛЯНДИЯ — КАНАДА — 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
ЭНГЕЛЬХОЛЬМ. 20 апреля. “Энгельхольмс Исхалл”. 438 (4500) зрителей.
СУДЬЯ: Р.Ритчи (США).
ШАЙБЫ: 0:1 — Бушар (Шира, 13.32). 1:1 — Нихольм (24.45 — бол.). 1:2 — Максвелл (Бушар, Эммертон, 28.33). 2:2 — Ялванти (Малкамяки, Ярвинен, 42.06). 3:2 — Ярвинен (Кемппайнен, 61.22).
ШТРАФ: 6 — 10.
20.04. США — Чехия — матч завершился поздно вечером.
ЗА 7-10-е МЕСТА
20.04. Германия — Словакия — матч завершился поздно вечером.

И В Н П Ш О
7. Германия 2 1 1 0 7-3 3
8. Беларусь 3 1 1 1 9-11 3
9. Словакия 2 1 0 1 5-4 2
10. Норвегия 3 0 2 1 10-13 2

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 21.04. За 5-е место. Россия — Швеция. 22.04. За 3-е место. Канада — проигравший в матче США / Чехия. Финал. Победитель матча США / Чехия — Финляндия.
БОМБАРДИРЫ: П.Кане — 11(6+5), Дж.Макбэйн — 10 (1+9), Э.Джонсон (все — США) — 9 (4+5), Дж.Азеведо (Канада) — 8 (4+4).