Мини-футбол. У “Столицы” шансов нет

20:22, 27 октября 2022
768
0

В поединке с польским “Пястом”, который преодолел предварительный раунд, легкой жизни и не ожидалось. В составе этой команды числятся топовый украинский голкипер Ципун, по два португальца и бразильца, испанец, итальянец и словенец. В ростере “Столицы” — сплошь белорусы. Армянский легионер Маргарян из-за травмы остался в запасе.
В Приштине команду смутил довольно странный терафлекс — к нему “столичникам” пришлось приноравливаться по ходу тренировок. Первый тайм, как это зачастую бывает в стартовых матчах, оказался равным. Однако у чемпиона Беларуси был не один шанс открыть счет — подвело исполнение, да и везение отвернулось. После перерыва легионеры “Пяста” воспользовались ошибками белорусов при контратаках, а также дважды забили в пустые ворота. “Столица”, надо сказать, еще легко отделалась. Игроки польской команды не реализовали три десятиметровых и один пенальти — мастер подобных дел Максим Трофимович два удара отразил и дважды своими действиями ввел соперников в замешательство.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ОСНОВНОЙ РАУНД. ГРУППА 6
25.10. СТОЛИЦА (Беларусь) — ПЯСТ (Польша) — 1:6.
Столица: Лукша (с 25-й минуты и на три 10-метровых — Трофимович); Щербич — Лавор — Горбенко — Жигалко (к); Козел — Пискун — Книга — Шведко; Умпирович. Запасной: Маргарян.
Голы: 0:1 — Мигель Паррейра (23). 0:2 — Лаззаретти (24). 0:3 — Лаззаретти (27). 0:4 — Лаззаретти (32, п.в.). 1:4 — Лавор (34). 1:5 — Мигель Паррейра (36). 1:6 — Бертолине Роса (38, п.в.).
Предупреждения: Щербич (24), Лукша (25), Лавор (29), Жигалко (30) — Орланду Дуарте (главный тренер, 23), Лаззаретти (24), Мровец (34).
Фолы: 3 — 2, 8 — 2.
Нереализованный пенальти: Бертолине Роса (25, Трофимович парировал).
Нереализованные 10-метровые: Бертолине Роса (30, перекладина), Бертолине Роса (32, выше ворот), Фидершек (40, Трофимович парировал).

Как и предыдущий соперник, “Гентофте” квалифицировался через предварительный раунд. И если в составе “Пяста” было восемь легионеров, то у чемпиона Дании лишь один — голкипер из Словакии, вступивший в игру за 1.16 до ее окончания. Александр Чибисов поменял местами квартеты, а вместо Козела в “старте” вышел Умпирович. Ротация произошла и на вратарской позиции. Трофимович вышел с первых минут, а Лукша после перерыва — и спустя пять минут, сыграв рукой за пределами штрафной площади, он схлопотал вторую желтую карточку в турнире и оставил команду на заключительный матч с одним голкипером. Также из-за двух “горчичников” не сыграет против косоваров его сосед по номеру Щербич. К тому же травмы выкосили Горбенко и Маргаряна.
Изначально для белорусского чемпиона также все складывалось неплохо: минчане владели инициативой, создавали моменты. Однако снова случились невынужденные ошибки. И если с поляками они имели место во втором тайме, то сейчас в первом пропустили два мяча, которые оказались ключевыми.
Луч надежды забрезжил, когда Умпирович взял игру на себя и хлестко пробил с десяти метров. После третьего гола в свои ворота “Столица” начала играть с пятым полевым — и снова быстро пропустила. Однако на 39-й минуте Книга в течение десяти секунд вернул интригу. Точнее, ее подарили датчане, решив без видимых на то причин выпустить “гонялу”.
На последней минуте у “Столицы” моментов наказать соперника было в избытке. Однако эта Лига чемпионов, к сожалению, оказалась не для белорусского клуба. Второй раз в своей истории “Столица” не преодолевает основной раунд. Прежде такое случилось в 2014-м в чешском Хрудиме.
После победы “Пяста” над “Личени” может случиться “закрутка”. Если “Гентофте” выиграет у поляков, а косовары у “Столицы”, то три команды наберут по шесть очков. Результаты их матчей со “Столицей” учитываться не будут.
Если же белорусский клуб победит хозяев, а поляки одолеют датчан, то у трех команд станет по три очка. В таком случае не будут учитываться результаты матчей с “Пястом”. Значит, у “столичников” может появиться шанс на второе место. Вот только в строю осталось всего восемь игроков.

ГЕНТОФТЕ (Дания) — СТОЛИЦА (Беларусь) — 4:3
Столица: Трофимович (Лукша, 21); Умпирович — Книга — Пискун — Шведко; Щербич — Лавор — Горбенко — Жигалко (к); Козел, Маргарян.
Голы: 1:0 — Вейс (12). 2:0 — Серенсен (18). 2:1 — Умпирович (31). 3:1 — Фогт (36). 4:1 — Линд (38-п.в.). 4:2 — Книга (39). 4:3 — Книга (39-п.в.).
Предупреждения: Вейс (9), Йоханссон (39) — Щербич (23), Лукша (25).
Фолы: 2 — 4, 4 — 2.