ВТА. Тихое место

20:31, 3 ноября 2022
976
0

На огромной Dickies Arena с 14-тысячными трибунами на матчи элиты собирались в лучшем случае по 1000-1500 зрителей. Местную публику особо не привлекали ни первая ракетка мира Ига Швентек, ни лучшая теннисистка США Джессика Пегула.
Сразу стало понятно, что экстренная замена Китаю по месту проведения финала ВТА экономически провалилась. Билеты на важнейший турнир теннисного сезона и так были весьма дешевыми, по местным меркам (около 18 долларов), но вскоре они стали появляться на онлайн-площадках по цене шесть долларов. Короче говоря, многотысячная арена, принимавшая в 2020 году экстремальные игры Ассоциации профессиональных родео-ковбоев, еще не знала такого зрительского игнорирования.
Объяснения этому явлению дают разные. Кто-то сетует на Хэллоуин, который принято проводить дома с детьми, кто-то обращает внимание на провинциальность города из штата Техас, куда специально никто из американцев не поедет, кто-то упоминает участие местной команды в очередном туре Национальной футбольной лиги (NFL). Также не стоит сбрасывать со счетов то, что решение ВТА отправить итоговый турнир в Форт-Уэрт было принято всего восемь недель назад, а это крайне мало для соответствующей маркетинговой раскрутки. Очевидно, что ассоциация просто спасала финальный турнир, который после закрывшегося Китая оказался никому особо не нужен. По крайней мере в столь сжатые сроки.
Остается надеяться, что в оставшиеся дни публика как-то откликнется на призыв отчаяния первой ракетки мира польки Иги Швентек: “Уверена, мы можем показывать хороший теннис и устроить для вас шоу. Так что, пожалуйста, приходите и смотрите наши матчи”.
Но вернемся непосредственно к соревновательным перипетиям. Первой оппоненткой Арины Соболенко в Форт-Уэрте стала вторая ракетка мира Онс Жабер. Еще в анонсовом материале мы обращали внимание на физическую свежесть представительницы Туниса, которая после US Open сыграла всего один турнир, и тот домашний. Чтобы сломить ее сопротивление, белоруске потребовались два с половиной часа и волевые три сета — 3:6, 7:6 (5), 7:5.
Хотя по событиям первой партии казалось, что у нашей соотечественницы нет ни одного шанса — настолько сбалансированно и мощно действовала соперница. Онс была всего в двух очках от общей победы при счете 5:3 на тай-брейке второго сета, также она была в одном удачном ударе от счета 5:2 в третьем сете. Тем не менее минчанка всякий раз умудрялась вернуться в игру, совершая эффектные камбэки. Когда судья зафиксировал победное очко Соболенко (Жабер из довольно выгодной позиции пробила в сетку), у Арины уже просто не было сил подбежать в центр корта для приветствия оппонентки. Онс пришлось самой переходить на сторону белоруски, где теннисистки по-дружески обнялись. Это уже четвертая в карьере победа Соболенко над игроком, входящим в топ-2 мирового рейтинга.
Ожидалось, что явным фаворитом группы Нэнси Ричи будет третья ракетка мира Джессика Пегула. Все-таки ее нынешняя форма впечатляла, не зря же она выиграла главный трофей на турнире WTA 1000 в Гвадалахаре. Но, видимо, американка потратила в Мексике слишком много эмоций, которых дома не хватило. В матчах Пегулы ход событий вполне мог завершиться в пользу Джессики, однако удача ей изменила: Марии Саккари (5) она уступила на двух тай-брейках — 6:7 (6), 6:7 (4), а Жабер проиграла после весьма бодрого начала — 6:1, 3:6, 3:6.
Соболенко во вчерашнем поединке с гречанкой могла досрочно завоевать пропуск в полуфинал итогового турнира. Впрочем, и Саккари в случае победы в двух сетах могла обеспечить проход дальше. Что она и сделала, второй год подряд оформив путевку в полуфинал за 97 минут — 6:2, 6:4.
Гречанка сразу взяла инициативу в свои руки и уверенно повела — 6:2, 3:0. У белоруски очень плохо работал бэкхенд, чем активно пользовалась Саккари, намеренно играя влево. На фоне эмоционального спада у Арины множились невынужденные ошибки, и в какой-то момент из последних 15 розыгрышей в ее активе был только один.
Тем не менее наша теннисистка не расклеилась и попыталась вернуться в игру по сценарию матча с Жабер. Соболенко усилила мощь ударов, ускорила темп, несколько раз уместно подрезала мяч и выиграла четыре гейма подряд. Теперь уже Саккари пришлось анализировать ситуацию и думать, на чем она застопорилась. Гречанка одержала верх в серии длительных розыгрышей, сделала брейк и вышла подавать на матч при счете 5:4. Для общей победы Марии потребовалось отыграть три брейк-пойнта, но с первого же матчбола она поставила точку.
Таким образом, в заключительном туре за оставшуюся путевку в полуфинал поборются Жабер, Пегула и Соболенко. Белоруска в пятницу встретится с американкой.
В первом туре группы Трэйси Остин Ига Швентек (1) победила россиянку Дарью Касаткину (8) — 6:2, 6:3, а француженка Каролин Гарсия (6) оказалась сильнее американки Кори Гауфф (4) — 6:4, 6:3.