ДИНАМО Бр 0
СОЛИГОРСК. 2 ноября. Стадион “Строитель”. Пасмурно, 8 градусов. 1257 зрителей (4200). Начало в 17.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: А.Кургхели — 8,5, В.Гетиков (оба — Гомель), А.Полуянов (Мозырь).
ИНСПЕКТОР: А.Седнев (Могилев).
ШАХТЕР (5,40; 4-4-2): Черник — 5,5 / Шевченко — 5,5, Политевич (к) — 5,5, Шатара — 5, Юзепчук — 5 (Подстрелов, 66 — 5) / Иванович — 6 (Крюми, 80 — б/о), Диванович — 5,5 (Ахмеди, 69 — 5,5), Корзун — 6, Плакка — 5,5 (Антич, 66 — 5,5) / Скавыш — 5, Карпицкий — 5,5 (Черняк, 60 — 5).
Запасные: Степанов, Соловей, Давыскиба, Забелин, Гружевский.
ДИНАМО (4,89; 4-2-3-1): Козакевич — 6 / Юдчиц — 5 (Щербо, 54 — 5), Мирошников — 4,5, Гарананга — 5, Шемрук — 4,5 / Олехнович (к) — 5, Ясюкевич — 4,5 (Иван, 46 — 5) / Лынько — 4,5 (Артемчук, 66 — 4,5), Цепенков — 4,5, Гордейчук — 5 / Куадьо — 5,5.
Запасные: Коврук, Третяк, М.Ковальчук, Ковалюк, Кривицкий, Богданович, Лесняк.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Плакка (23). 2:0 — Иванович (26, пас — Карпицкий).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Карпицкий (29, за грубую игру), Шатара (65, за срыв перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ 4 (2+2) — 2 (1+1)

Впрочем, “сгоревшие” на “Тракторе” “бело-голубые” совсем недавно сами были творцами своей судьбы. На том же старичке-стадионе 1 октября точный удар головой Бакича принес викторию как раз над солигорцами. И заодно сделал команду Артема Челядинского главным претендентом на золотые медали. Вот только последовавшие в дальнейшем осечки (читай: ничьи) лишили динамовцев этого статуса. А действующий чемпион тем временем жизнь налаживал. Милич Чурчич из разнородной массы качественных футболистов сделал коллектив. И, как было не единожды сказано, этого уже достаточно, чтобы стать лучшей командой чемпионата.
“Шахтер” — без пяти минут снова чемпион. И в отчетном противостоянии брестчане в полной мере ощутили, сколь серьезно подошли к игре соперники. Кроме результата матча в Минске, хозяев подстегивала неудача, случившаяся в 28-м туре, когда в Солигорск заехала “Славия” и отрубила бы калийную голову, кабы не Черник. С той поры сербский коуч произвел сразу четыре рокировки в стартовом составе.
Половина первого тайма ушла у горняков на разведывательные действия. Далее они включились по полной программе, прессингуя на тех участках поля, где соперник оказался наиболее уязвим. Оба гола пришли с активного правого фланга атаки. Сначала Иванович и Скавыш фатально накрыли нерасторопных у своих ворот Гаранангу и Шемрука, и подача Максима на Плакку стала предтечей гола. Отметим, что Мирошников в борьбе в воздухе с тоголезцем также не был хорош. Ну а через несколько минут почуявшие вкус крови хозяева преимущество удвоили. Снова перехват на чужой половине — и уже в центре внимания оказался Иванович, раскачавший Шемрука и зряче пробивший в дальний “низ”. Далее же — снова сброс оборотов.
Второй тайм получился куда более равным — уже не с таким тотальным владением мячом “желто-черных”. Отсюда и острый эпизод, случившийся на 52-й минуте. Непонятно как ставшему былью вертикальному пасу с середины поля наверняка удивился и сам Куадьо, вывалившийся один на один с Черником. Да вот переиграть спокойного, аки удав, голкипера не довелось. Как оказалось впоследствии, ситуаций, коренным образом могших повлиять на ход сшибки, больше не случилось.
Зато горняки, как и ранее, всплесками-отрезками уж очень тревожили Козакевича — наряду с Гордейчуком безусловно лучшего футболиста брестчан на осеннем отрезке чемпионата. Талант! Самородок! Нужные инстинкты у Михаила еще как присутствуют, и если обойдется без нелепиц, то вырастет у нас, например, новый Юрий Жевнов. То Черняка удар потащит, то двойной сэйв сотворит, заставляя хвататься за голову бьющих. Короче говоря, “Динамо” больше не пропустило. Но уступило — и продолжает вести борьбу с “Арсеналом” и “Витебском” за тринадцатую позицию.
Ну а “Шахтер” — на первой. И что-то подсказывает: должен на ней остаться.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Сергей Черник стал 13-м вратарем, проведшим 200 матчей в высшей лиге. В них голкипер “Шахтера” пропустил 174 гола, 86 раз сохранял ворота “сухими”. А лидеры среди голкиперов — Владимир Бушма — 344 поединка, Александр Сулима — 319 и Дмитрий Гущенко — 265.

Черник провел “на ноль” 10-й матч в чемпионате (из 16 сыгранных). Большее число раз оставляли свои ворота в неприкосновенности борисовчанин Андрей Кудравец — 13 игр (из 23) и минский динамовец Егор Хаткевич — 12 (26). Как и Черник, в 10 встречах сохранили ворота на замке Артем Макавчик (27) и Дмитрий Дударь (24). Кстати, прежде Чернику удавалось не менее десятка раз сыграть “на ноль” трижды: 16 “сухарей” (в составе БАТЭ, в 2015 году), 14 (БАТЭ, 2014) и 10 (“Неман”, 2013).

В активе “Шахтера” значится уже 13 матчей без пропущенных голов. Больше солигорцев играли “на ноль” БАТЭ и минское “Динамо” — по 14 раз.

После того как месяц назад “Шахтер” уступил минскому “Динамо” (0:1), горняки всего раз недосчитались очков (ничья со “Славией” в прошлом туре — 1:1): +5=1-0, 14-2. Брестское “Динамо”, напротив, после серии удачных матчей забыло вкус побед: +0=3-2, 6-11.

Дома солигорцы обыграли брестчан 21-й раз в высшей лиге (в 35 поединках) — больше, чем кого-либо другого. Так, в родных стенах горняки брали верх над “Неманом” 19 раз (в 33 встречах), над “Нафтаном” — 17 (23), “Витебском” — 17 (28) и “Гомелем” — 17 (30).