СЛУЦК. 6 ноября. Городской стадион. Пасмурно, дождь, 8 градусов. 1482 зрителя (1886). Начало в 14.00.
СУДЬИ: А.Кульбаков (Гомель) — 8,5, Д.Жук (Минск), О.Маслянко (Брест).
ИНСПЕКТОР: А.Евневич (Минск).
СЛУЦК (4,81; 5-2-3): Брановец — 5,5 / Гирс — 5, Михнюк — 4,5, Гречишко — 5, Образов (к) — 5, Остроух — 5,5 / Сачковский — 4,5, Русак — 5,5 (Обуне, 68 — 4,5) / Яроцкий — 4,5 (Вергейчик, 31 — 4,5), Концедайлов — 4,5 (Алию, 86 — б/о), Котов — 4.
Запасные: Кондратенко, Кульчицкий, Выскребенцев, Рум, Суша, Велько, Крень.
ШАХТЕР (5,30; 4-4-2): Черник — 5,5 / Шевченко — 5,5, Политевич (к) — 5,5, Шатара — 5,5, Антич — 5,5 / Подстрелов — 5, Диванович — 5 (Ахмеди, 46 — 5), Корзун — 5,5 (Забелин, 56 — 5), Иванович — 6 (Крюми, 68 — 5) / Скавыш — 5,5 (Юзепчук, 82 — б/о), Карпицкий — 5 (Черняк, 46 — 5).
Запасные: Плотников, Плакка, Соловей, Давыскиба, Гружевский.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛ: 0:1 — Иванович (42, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Михнюк (4, за срыв перспективной атаки), Скавыш (23), Остроух (41) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ 2 (1+1) — 4 (2+2)

Из Солигорска приехало немало тех, кто хотел разделить с футболистами радость, забыв про еврокубковые неудачи. Сладостный момент успеха всегда выводит более весомое и важное на первый план. Короче говоря, чтобы коробочка была полным-полна, не хватило всего каких-то четырех сотен пар глаз.
Понятно, что местной публики было больше, пусть их любимцы дышат воздухом серядняка, спокойствию которого ничто не угрожает. Но честное имя и соблазн влиять на медальные разборки все же сделали доброе дело. Горожане не могут упрекнуть футболистов в том, что те сдались и отбывали номер.
“Сахарники” вскоре после возвращения на поле вполне могли сравнять цифры на табло и еще больше усложнить положение соперника. На выручку пришел Черник. И то, что Милич Чурчич делает ставку на него, все же оправдывает себя. Сергей непостижимым образом парировал удар Гречишко со “второго этажа”. По сути, этот сэйв стал единственным для вратаря “Шахтера” за все 90 минут. Впрочем, еще до перерыва, при счете 0:0, Гирс с нескольких метров отправил мяч в “молоко” после подачи с фланга. В первом тайме, по ощущению, во владении мячом “Слуцк” если не превзошел соперника, то как минимум был не хуже. Замена в перерыве Карпицкого на Черняка как раз и была направлена на улучшение этого компонента. Стало лучше, но остроты — меньше.
Так что шедевральное исполнение штрафного Ивановичем метров с двадцати оказалось главным событием встречи. В усердии сербу не откажешь, в том, что сегодня он делает погоду солигорцев в атаке, — тоже. Игор ведь и вынудил Остроуха остановить его прорыв по центру недозволенным приемом. То есть все сделал сам. Вот только в Гомеле события развивались не по горняцкому сценарию, и устроители залпов конфетти во славу “Шахтера” на промозглом городском стадионе простояли зря. Ну что же, оно наверняка понадобится в субботу. “Белшина” подобна “Слуцку” — ее также интересуют только те вещи, о которых сказано выше. Тем более вход на “Строитель” будет свободным. Если “Энергетик”-БГУ во встрече с минским “Динамо” не победит, то солигорцам можно даже проиграть — не страшно. Вот только лучше радость от победы в турнире окажется не такой красивой, что ли. Короче говоря, должно случиться подлинное чудо, чтобы чемпион сменился.

Серб Игор Иванович, принесший победу “Шахтеру”, отметился 15-м голом в высшей лиге за солигорский клуб. Среди легионеров горняков больше забили лишь гамбиец Дембо Дарбо — 24 мяча, албанец Элис Бакай — 19 и россиянин Александр Алумона — 18. Попутно отметим, что Иванович, для которого нынешний год третий в “Шахтере”, установил личный сезонный рекорд как по проведенным голам (6), так и по числу набранных очков — 12 (6+6).

11-й раз в нынешнем чемпионате Сергей Черник сохранил ворота на замке (в 17 матчах). Больше “сухарей” — 13 — значатся в активах Андрея Кудравца (в 24 играх) и Егора Хаткевича (в 27).

После октябрьского поражения от минского “Динамо” солигорцы провели 7 матчей и лишь однажды не досчитались очков: +6=1-0, 15-2.

“Шахтер” победил в 3-м гостевом поединке подряд.

В последних пяти домашних встречах случане забили лишь один гол и ни разу не выиграли: +0=3-2, 1-7.

В шести домашних матчах кряду (с 2017 года) “Слуцк” проигрывает “Шахтеру” (разница мячей — 2-17).