Зато фан-сектор “Энергетика”, состоявший лишь из нескольких парней, не замолкал на протяжении всего противостояния. И их любимчики ожидания оправдали.

ГОМЕЛЬ. 6 ноября. Стадион “Центральный”. Пасмурно, дождь, 2 градуса. 1700 зрителей (14307). Начало в 14.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: Д.Дмитриев (Фаниполь) — 7, В.Русак (Жодино), А.Вашкевич (Молодечно).
ГОМЕЛЬ (4,88; 3-4-3): Садовский — 4,5 / Аффи — 5,5, Кузьменок — 4,5, Сокол — 4,5 / Потапенко — 5, Костров (к) — 5, Алексиевич — 4,5, Пантя — 5 / Седько — 5,5, Козловский — 4,5 (Ануфриев, 79 — б/о), Ермакович — 5,5 (Макась, 70 — 4,5).
Запасные: Наумович, Ковалев, Джон, Матвейчик, Гоголашвили, Совпель, Малашевич, Царенко.
ЭНЕРГЕТИК-БГУ (5,23; 3-1-4-2): Макавчик — 5 / Лукашевич — 5,5, Свирепа (к) — 5, Пашевич — 5 / Силинский — 5 / Рылач — 5, Турич — 5 (Омельянчук, 73 — б/о), Папарига — 5,5 (Бакаев, 76 — б/о; А.Семенов, 86 — б/о), Макушинский — 4,5 / Грищенко — 6, Абдихоликов — 6.
Запасные: Селедцов, Кокаев, Чуль, Савченко.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — оранжевые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Грищенко (5-г, пас — Папарига). 1:1 — Ермакович (18, пас — Пантя). 1:2 — Абдихоликов (74, пас — Грищенко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Макавчик (92+, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ 2 (2+0) — 3 (0+3)

Первый опасный момент создали хозяева. Потапенко одним пасом разрезал обескровленную оборону соперника, выведя привычно активного Седько на ударную позицию, но тот отправил мяч мимо ворот. Зато буквально в следующей атаке забил Грищенко. Это был действительно странный гол. Все были уверены, что удар головой у него не получился. С трибун казалось, что мяч летит мимо ворот, поэтому, когда всколыхнулась сетка, реакция болельщиков последовала не сразу — всем понадобилось несколько секунд на осознание факта. Однако обвинить во взятии ворот можно лишь Сокола, проигравшего верховую борьбу. Вратарь занимал правильную позицию, но с таким ударом справиться невероятно сложно — траектория полета была действительно замысловатой.
Такая же ситуация, только оборотная, получилась через тринадцать минут. Удар одного из защитников гостей прошел мимо цели, а в следующей атаке своим шансом воспользовался Ермакович. Причем тоже не без доли везения — очень уж удачным оказался отскок от защитника.
На этом активность в первом тайме закончилась. Из яркого можно вспомнить лишь попытку Седько ударить через себя. Все атаки “Гомеля” стопорились на подходах к штрафной — наскоро сколоченная оборона “Энергетика” с вернувшимся на некогда родную позицию Свирепой успешно справлялась со своими обязанностями. Сами “студенты” привычно старались действовать забросами, но после первого гола они не получались. Задумка с тремя центральными защитниками от Невинского вряд ли была реализована от хорошей жизни, но тоже работала. Особенно благодаря Аффи, подчищавшему все.
Однако во втором тайме на помощь “студентам” вновь пришел тот, кому не нужно много моментов. Тот, кому хватило лишь трех касаний в штрафной за всю встречу, чтобы отличиться. Разумеется, речь об Абдихоликове, который вновь смог проявить сильнейшие стороны — игру у ворот, дриблинг, удар, чувство гола — и вновь вывел столичный клуб вперед. Несмотря на большое количество защитников рядом с ним. Тут же стоит отметить Грищенко, добавившего к своему голу результативную передачу. Через несколько минут разницу в счете мог увеличивать Бакаев. После этого эпизода минчан в атаке уже видно не было. Зато у владений Макавчика творилось настоящее безумие. С 85-й минуты на его владения начался настоящий навал. И лишь чудом “зелено-белые” не забили. Чего только не было в это время! Сначала идеальная передача Панти нашла Седько, который, казалось, должен сравнивать счет, но сильнейший удар пришелся в перекладину. Через пятнадцать секунд Павел пошел подавать угловой. Было любопытно посмотреть на его эмоции: расстроенность, некая растерянность и немой вопрос: “Как же я не забил?” Впрочем, тот же вопрос самому себе впору задать и Ануфриеву, который имел перед собой пустую половину ворот, но умудрился угодить в штангу. Дважды за менее чем десять минут мяч попал в каркас. “Гомель”, если верить современной статистике, наиграл на 1,48 мяча, “студенты” — лишь на 0,65. Но гости забили дважды. И одержали типичную для себя в этом сезоне победу — за счет реализации. И гарантировали серебряные медали, а также остались в борьбе за чемпионство. После финального свистка на поле творилось настоящее безумие: эмоции минчан переваливали через край, состоялось командное празднование, в котором приняли участие и некоторые фанаты (к слову, поздравления летели и от гомельской торсиды). Будто бы уже взято чемпионство. Что, возможно, все-таки произойдет в последнем туре.

Забитый Бобиром Абдихоликовым мяч оказался победным. На счету 25-летнего узбекистанца стало уже 10 таких голов — повторение рекорда чемпионатов Беларуси, которым доселе единолично владел Роман Василюк (установил в составе “Славии” в 2000 году). По 9 раз виктории своим командам приносили Петр Качуро (1993/94, “Динамо” Мн, “Динамо-93”) и Сергей Давыдов (2001, “Неман-Белкард”).

Роман Папарига заработал 9-й ассистентский балл в нынешнем чемпионате. Больше лишь у “горожанина” Антона Шрамченко — 11. Что касается украинского форварда “Энергетика”-БГУ, то он повторил клубный рекорд, которым доселе владел либериец Дэвид Тве (установил в 2019 году).

В нынешнем году Илья Грищенко отдал 7 голевых передач, причем всякий раз — Бобиру Абдихоликову. За всю историю высшей лиги лишь два футболиста ассистировали определенному партнеру чаще: Виталий Таращик — 10 раз (Сергею Давыдову, “Неман-Белкард”, в 2001 году) и Роман Василюк — 9 раз (Валерию Стрипейкису, “Гомель”, 2007). Еще трое игроков за сезон отдавали таким одноклубникам по 7 голевых передач: Эдуард Градобоев (Андрею Хлебосолову, “Белшина”, 1996), Александр Чайка (Владимиру Солодухину, “Днепр”, 1997) и Дмитрий Беспанский (Павлу Шаврову, “Шахтер”, “Динамо-93", 1998).

“Энергетик”-БГУ одержал 4-ю гостевую победу кряду.

В автономной таблице гостевых матчей минчане набрали 38 очков (+12=2-1, 28-12) из 45 и уже недосягаемы для конкурентов. А вот в хозяйском статусе, они не столь убедительны — всего 22 балла из 42.