Тур 30. Остались при своих

20:24, 14 ноября 2022
953
0

Вроде все способствует тому, что оба коллектива побегут в атаку, но реальность в таких ситуациях почти всегда бывает обратной.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ 1
ДИНАМО Мн 3

МИНСК. 12 ноября. СОК “Олимпийский”. Пасмурно, 11 градусов. 1200 зрителей (1500). Начало в 14.00.
СУДЬИ: С.Красников (Гродно) — 6, Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
ИНСПЕКТОР: Б.Ясинский (Минск).
ЭНЕРГЕТИК-БГУ (4,77; 3-1-4-2): Макавчик — 4,5 / Лукашевич — 4,5, Хусанов — 4,5, Лаврик — 5,5 / Силинский — 5 / Пашевич — 4,5, Свирепа (к) — 5, Плиев — 4,5 (Турич, 46 — 4,5), Макушинский — 5 / Абдихоликов — 5, Папарига — 4,5 (Грищенко, 54 — 5).
Запасные: Селедцов, Агеев, Рылач, Омельянчук, Чуль, Савченко, Бакаев, А.Семенов.
ДИНАМО (5,32; 4-2-3-1): Хаткевич — 5,5 / Быков — 5, Швецов — 5, Сачивко — 5, Вакулич — 5 / Кисляк (к) — 5,5, Калинин — 5 / Бахар — 5,5, Гречихо — 5,5, Концевой — 6 (Демченко, 81 — б/о) / Йосипович — 5,5 (Латыхов, 91+ — б/о).
Запасные: Шимакович, Ховалко, Наумов, Ложкин, Ориньо, Шевченко, Козлов, Игор Габриэл.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Кисляк (46, пас — Концевой). 0:2 — Йосипович (56, пас — Концевой). 0:3 — Бахар (62, пас — Гречихо). 1:3 — Лаврик (80).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Макушинский (20, за неспортивное поведение), Силинский (41, за срыв перспективной атаки), Лаврик (70, за неспортивное поведение), Гречихо (93+, за срыв перспективной атаки).

ОФСАЙДЫ 4 (2+2) — 2 (0+2)

Первый тайм прошел практически без моментов, был богат лишь на блокированные удары в исполнении хозяев — защитные построения гостей оказались надежны. На перерыв команды ушли с равными цифрами на табло. Кстати, в Солигорске в это время тоже была ничья, что, казалось, должно взбодрить “студентов”, но… С начала второй половины все пошло совсем иначе. “Энергетик”-БГУ первым получил возможность завладеть мячом, но через десяток секунд здорово действовал Быков, удачно проведший подкат и развивший атаку. Далее последовала красиво разыгранная комбинация, венцом которой стал выстрел с дальней дистанции Кисляка. Для него подобная позиция — действительно убойная, что он в очередной раз и доказал. Пропущенный гол ошеломил “студентов”. Будто у тех не было того самого плана “Б” на всякий случай. Пропущенный мяч сразу после выхода из раздевалки, груз ответственности, несколько спорных судейских решений, не самый удачный матч в целом — все это наложило отпечаток на их состояние. Второе взятие ворот вышло даже несколько простым для динамовцев — и заставило трибуны замолчать. В тот момент стало понятно, что победа хозяев практически нереальна. В нее не верили и сами “студенты”.
Рисунок игры кардинально поменялся после третьего гола. И дело даже не в нем, а в том, как этот мяч забивался. Почему арбитр не заметил игру рукой Бахара? Вопрос из разряда риторических. Картина маслом: хозяева в шоке от подобного, болельщики в очередной раз заводят нелицеприятные кричалки в адрес рефери, а гости весьма бурно радуются нелегитимному голу. И только после этого “Энергетик” стал действовать острее. Вновь откуда-то появились огонек в глазах, желание бороться и сражаться. Однако динамовцы до поры до времени довольно спокойно справлялись с нападками хозяев. Лишь в последние минут пятнадцать “студенты” прижали оппонента к воротам. И смогли размочить Хаткевича. Некая надежда промелькнула в глазах поклонников команды, но было уже поздно. Хотя пытаться все исправить подопечные Родненка, разумеется, не перестали. На 89-й минуте защитник Лаврик мог оформить дубль, но Хаткевич действовал грамотно. Здесь фактически все и закончилось. Случись гол — можно было бы помечтать о ничьей. Но… Завершилось все победой гостей. Итог: клубы остались на тех же позициях, где располагались до старта финального тура.

Сергей Кисляк забил 40-й гол в матчах за минское “Динамо” и настиг долгое время занимавшего третье место в списке лучших бомбардиров столичного клуба Владимира Маковского. А впереди всех в этой номинации Петр Качуро — 68 забитых мячей и Валентин Белькевич — 54.

Иван Бахар, установивший личный рекорд сезонной результативности (11 голов), достиг отметки 50 (36+14) очков, набранных в высшей лиге по системе “гол + пас” за все годы.

“Динамо” не знает поражений в 10 выездных матчах кряду (6 побед, 4 ничьи).