Тур 30. Гвоздь тура. Праздник в Солигорске, становящийся привычным

20:25, 14 ноября 2022
1251
0

Заручившись поддержкой своих лучших штыков, а также неистовых болельщиков, сербский главком при этом в первом тайме активничал в технической зоне, то и дело подсказывая футболистам, что делать в той или иной ситуации.

ШАХТЕР 4
БЕЛШИНА 1

СОЛИГОРСК. 12 ноября. Стадион “Строитель”. Пасмурно, 10 градусов. 4123 зрителя (4200). Начало в 14.00.
СУДЬИ: В.Севостьяник — 8, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: В.Величко (Минск).
ШАХТЕР (5,46; 4-4-2): Черник — 5,5 / Шевченко — 5,5, Политевич (к) — 5, Шатара — 5,5 (Диванович, 71 — б/о), Антич — 5,5 / Иванович — 6 (Плакка, 67 — 5), Крюми — 5 (Ахмеди, 69 — 5,5), Забелин — 5,5, Подстрелов — 5,5 / Скавыш — 6,5 (Соловей, 80 — б/о), Черняк — 5 (Карпицкий, 60 — 5,5).
Запасные: Степанов, Плотников, Давыскиба, Юзепчук, Гружевский.
БЕЛШИНА (4,73; 4-2-3-1): А.Денисенко — 5/ Матлах — 4, Родионов — 5, Трояков — 5, В.Соланович — 4,5 (Александрович, 84 — б/о) / Иса — 5, Колядко — 5 (Соколовский, 60 — 4,5) / Кухарчик — 5 (Ломако, 87 — б/о), Гомза (к) — 4,5 (Велисевич, 57 — 4,5), Чесноков — 5 / Вашкевич — 4,5 (Гузов, 78 — б/о).
Запасные: Паценко, Санько, Зинович, Болотников, Воловик.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — красно-черные майки, черные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Скавыш (50). 2:0 — Иванович (56, с пенальти за фол против Подстрелова). 3:0 — Скавыш (63, пас — Карпицкий). 3:1 — Трояков (72). 4:1 — Ахмеди (78).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Колядко (19, за срыв перспективной атаки), Гомза (54, за грубую игру), Кухарчик (74, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ 2 (2+0) — 2 (1+1)

Дело не особо клеилось (пусть давление “Шахтер” и оказывал перманентно), ведь Артем Денисенко в воротах откровенно простаивал. Лишь несколько раз горняки заставили его вступить в игру по-настоящему. А точнее — дважды. Сначала Иванович проделал излюбленный прием — смещение с фланга в центр и резкий удар. Мяч пошел в ближний угол, поэтому у голкипера шинников особых проблем с нейтрализацией угрозы не имелось. Собственно, и во втором эпизоде действующий на правом фланге хавбек принял самое непосредственное участие. Навес из пределов штрафной площади прямо на голову Забелина мог стать результативной передачей, однако гренадер пробил, пусть и под перекладину, но посильно для вратаря. Кстати, неугомонность Ивановича привела к еще одному перспективному моменту. До сильно пущенного вдоль “ленточки” мяча так никто и не добрался — ни свои, ни чужие.
Обескровленная “Белшина”, нужно отдать ей должное, до перерыва держалась и действовала достойно перед без пяти минут чемпионом. Чеснокову однажды даже удалось пробить по воротам. Однако вторая половина все расставила по местам.
До тех пор, пока подопечные Альберта Рыбака находили силы, отбивать неприятельские наскоки получалось. Впрочем, первая пробоина в бобруйском судне случилась во многом благодаря удаче и чувству гола Скавыша. Подстрелов решился на коварный выстрел в дальний угол — и попал аккурат в штангу. Горизонтальное положение Денисенко, бросившегося за мячом, позволяло вратарю лишь провожать его глазами в осиротевшие ворота. Все по классике: форвард оказался в нужном месте в нужное время. Спустя всего несколько минут на табло уже горели цифры 2:0. Гомза в порыве желания остановить забег умеющего развить скорость Подстрелова поставил тому “шлагбаум”, который рефери оценил по всей строгости закона — желтая карточка и пенальти. Подошедший к “точке” Иванович рисковал сделать героем эпизода Денисенко, но сила удара заимела решающее значение.
Два подряд гола сильно огорошили шинников, не пришедших в себя вплоть до завершения матча. Хотя чуть подсластить пилюлю все же вышло. Троякова, не впервые отличавшегося в этом сезоне, защитники “Шахтера” совсем упустили из виду, и пока мяч после подачи со штрафного Чесноковым долго висел над “Строителем”, центрдеф преспокойно оказался перед вратарем. Первый удар Черник отбить смог, но против повторного оказался бессилен.
Правда, мяч гостей случился уже при счете 3:0. Пытавшиеся что-то придумать в позиционном наступлении бобруйчане откровенно зевнули контрвыпад. Вывалившиеся, по сути, лишь на вратаря Карпицкий и Скавыш исполнили приговор как по нотам. Довершил разгром вышедший на замену Ахмеди. Денисенко, играя на выходе, смахнул мяч прямо на ногу албанцу. Рядом с ним никого не оказалось, однако медлить тот не стал — с ходу прошил набедокурившего голкипера.
Солигорцы третий раз кряду завоевали чемпионский титул. И четвертый в истории суверенных чемпионатов. Любопытно: как и в прошлом году, ныне, чтобы стать сильнейшим клубом на просторах Беларуси, “Шахтеру” дважды в ходе турнира пришлось менять главкома. Но кто ж его за это осудит…