СУДЬИ: П.Коронец, Д.Емельянчиков, А.Полуянов (все — Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Юрасов — Скибский, Баранок (Фирсов, 79), Якушевич, Москаленчик (Душевский, 79) — Калинин, Кузнецов (Демченко, 62), Рылач (к) — Р.Лисакович (К.Зинович, 70), Карпицкий (Ложкин, 62), Шуманский (Антилевский, 70).
ЗАПАСНЫЕ: Селедцов, Дунаев, Печура, Черноок, Цепенков.
Главный тренер — Сергей Ясинский.
ИРАН: Зареи — Ранджбар (Бабейи, 77), Хазбави (к) (Моамелегари, 38), Пилали, Тораби — Эири, Горбани, Фахриан (Хаджизаде, 77), Эбраизаде (Хоозеф, 77) — Энаятзаде (Сейфи, 64), Завоши (Садипур, 77).
Главный тренер — Абдольсамад Марфави.
ГОЛЫ: 1:0 — Рылач (38, пас — Кузнецов). 2:0 — Баранок (47, пас — Шуманский). 3:0 — Ложкин (81, пас — К.Зинович).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Скибский, Р.Лисакович; Энаятзаде.

Особенно если вспомнить, как два месяца назад команда Сергея Ясинского была растерзана российскими сверстниками: счет 1:6 говорил сам за себя. А тут Георгий Кондратьев привлек в главную сборную Кудравца и Бочерова, сократив выбор еще меньше. Понятно, что об иранской “молодежке” мы мало что можем знать, но учитывая, что эта страна котируется в мировом футболе — она на чемпионате мира, а мы нет — спарринги ожидались с некоторой тревогой. Готовы ли наши ребята не ударить в грязь лицом и показать содержательную игру? А с другой стороны, чего бояться?! Для того и существуют товарищеские матчи, чтобы проверять себя, работать над ошибками и улучшать игру. И в итоге мы действительно узрели заметный прогресс нашей молодой поросли.
Хотя было тревожно и за состояние самого Сергея Ясинского, чей “Витебск” буквально на днях расстался с высшей лигой в драматичной развязке. Но печалиться некогда, нужно браться за работу. И это действительно помогло переключиться. Наставник вызвал сразу 25 игроков, чтобы имелось максимальное поле для маневра в условиях холодной погоды и накопившейся за сезон нагрузки. Взамен игроков, ушедших на повышение в главную сборную, были призваны таланты из юношеской команды 2003- 2004 годов рождения, благо та в своем отборе уже отстрелялась. Причем двое из них — Баранок и Шуманский — сразу попали в стартовый состав. И надо признать, здорово усилили игру: первый — оборону, второй — атаку. А когда забивался второй мяч вторым темпом после розыгрыша углового, их связка и вовсе блестяще сработала.
В целом же от того сумбура, который выдала “молодежка” на первом сборе, не осталось и следа. Белорусская команда играла надежно, осмысленно и, что немаловажно, в куда более атакующей манере. Хотя поначалу казалось, что это хитрость оппонента — отдать нашим ребятам инициативу. Все-таки иранцев мы немного побаивались — как ни крути, довольно статусный соперник. И первая четверть матча прошла в осторожной манере, гости проводили разведку. И лишь на 25-й минуте был создан по-настоящему опасный момент: усилиями Карпицкого, который отобрал мяч у Пилали, промчался по правому флангу и остро прострелил. Защитник иранцев мяч не укротил, его подобрал Руслан Лисакович, оказавшийся в убойной позиции, но зачем-то пробил на силу выше ворот, хотя следовало исполнять на точность.
После этого с белорусов спали оковы. Ребята поняли, что игра дается, соперник по силам, и еще активнее включили прессинг. Как следствие, моменты у ворот Зареи стали возникать чаще. На 37-й минуте Андрей Рылач открыл счет, грамотным ударом поразив цель после скидки Кузнецова. После перерыва белорусы только усилили напор. Понравилось, что все голы забиты в комбинационной манере.
Впрочем, и индивидуальных действий тоже хватало. Запомнился классный удар со штрафного Шуманского — голкипер иранцев еле выковырял мяч из “девятки”. А также проход Скибского в начале второго тайма, который завершился классным ударом и угловым, приведший ко второму мячу. Третий организовали вышедшие на замену Зинович и Ложкин, ранее считавшиеся безальтернативными игроками основы. Здорово, что у этого состава “молодежки” появляется гибкость и глубина.
В повторном поединке с командой Ирана, который состоится 19 ноября также на “Борисов-Арене” в 12.00 (планировали играть на столичном тракторе “Трактор”, но замерзло поле) можно проверить других игроков и закрепить впечатление о прогрессе нашей сборной.