АХЛ. Усов!

21:06, 21 ноября 2022
953
0

Один из самых многообещающих на сегодня белорусских нападающих нового поколения сумел отличиться в гостевой дуэли с “Бельвиль Сенаторз”. В начале поединка его “Сиракьюз” получил возможность реализовать большинство, и когда пятый полевой игрок хозяев ступил из бокса для штрафников на лед, состоялся белорусский гол. Усов успешно сыграл на пятачке, добив шайбу в ворота, чем подсобил не только ледовой дружине с родины знаменитого американского актера Тома Круза добиться важной виктории (5:4), но и упрочить единоличное лидирующее положение в бомбардирской гонке (23 очка, 4+19 за 15 матчей) своему партнеру Алексу Барре-Буле. Наш человек в “Сиракьюз Кранч” набирает результативные баллы уже во втором поединке кряду. Это дает надежду, что кризис жанра у 20-летнего форварда остался позади, а впереди — результативные будни.
Вообще, теперь весь квартет белорусов успел отметиться бомбардирскими очками. Последним отличился с наилучшей стороны в итоговом протоколе Владислав Колячонок. Причем его “Тусон Роадраннерс” на домашнем льду безнадежно “горел” гостям из Сан-Хосе (0:3), однако совершил впечатляющий камбэк: забросил шесть безответных шайб! В пятой из них принял участие белорусский защитник, на пару с Конором Тимминсом на 54-й минуте выведший на голевую позицию Нэйтана Смита. Этот гол стал переломным: запаниковавшие соперники поменяли вратаря на шестого полевого игрока, но были быстро наказаны голом в пустую “рамку”.
Не идут дела в последнее время у еще одной звездочки белорусского хоккея — Данилы Климовича. После поражения в Торонто, где уроженец Пинска отметился тремя угрозами воротам соперника, наставник “Абботсфорд Кэнакс” Джереми Коллитон на следующий день оставил 19-летнего нападающего вне заявки на игру, а “кануки” отпраздновали победу, которая позволила покинуть предпоследнее место в дивизионе. Ныне в рядах канадской команды идет сложный процесс ротации: в ростере находятся 19 нападающих, а оставить хотят 15. Расположение “Абботсфорда” уже покинул форвард Карсон Фохт, а сейчас представляют шанс всем, чье положение не слишком устойчивое, проявить себя и сохранить места в составе.

18.11. Бэйкерсфилд Кондорс — Калгари Ренглерз — 1:5 (И.СОЛОВЬЕВ — 0 очков, 0 бросков, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”).
19.11. Торонто Марлис — Абботсфорд Кэнакс — 5:3 (Д.КЛИМОВИЧ — 0 очков, 3 броска, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”). Бэйкерсфилд Кондорс — Калгари Ренглерз — 2:5 (И.СОЛОВЬЕВ — 0 очков, 0 бросков, 0 минут штрафа, 0 по “+/-”). Бельвиль Сенаторз — Сиракьюз Кранч — 4:5 (И.УСОВ — 1 очко (1+0), 1 бросок, 0 минут штрафа, +1 по “+/-”). Тусон Роадраннерс — Сан Хосе Барракуда — 6:3 (В.КОЛЯЧОНОК — 1 очко (0+1), 0 бросков, 0 минут штрафа, +2 по “+/-”).
20.11. Торонто Марлис — Абботсфорд Кэнакс — 2:3 (Д.КЛИМОВИЧ не играл). Тусон Роадраннерс — Сан Хосе Барракуда — 0:6 (В.КОЛЯЧОНОК — 0 очков, 2 броска, 0 минут штрафа, -3 по “+/-”).