ТМ. Оман — Беларусь. Пустой номер...

21:07, 21 ноября 2022
1175
0

Право слово, уж лучше бы наша команда ограничилась одним матчем. Второй — классический вариант заключительного спарринга сезона, когда никому ничего не надо. Ни нам, ни сопернику, ни даже арбитру, который с неизменной улыбкой свистел через раз, а ко второму тайму совсем не добавил компенсированного времени, хотя замен было произведено множество, да и медицинская помощь игрокам, особенно оманским, оказывалась неоднократно. Создалось ощущение, что эта игра была навязана футболистам, и они попросту отбывали номер. В нашем случае он оказался пустым…

ОМАН — БЕЛАРУСЬ — 2:0
ЭЛЬ-АЙН. 20 ноября. Стадион “Халифа бин Зайед”. 150 зрителей (вместимость — 25000). Ясно, 28 градусов. Начало в 18.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: А.Аль-Накби, А.Альрашиди, А.Альнаеми (все — ОАЭ).
СОСТАВЫ
ЗАПАСНЫЕ: Оман — 1.Аль-Мухаини, 5.Аль-Хабси, 6.Аль-Хамиси, 9.Аль-Рушади, 13.Аль-Адави, 19.Аль-Малки, 22.Аль-Равахи, 24.Аль-Хинаи; Беларусь — 1.Плотников, 16.Кудравец, 6.Политевич, 9.Эбонг, 10.Бахар, 20.Лукашевич.
ТРЕНЕРЫ: Оман — Б.Иванкович, М.Токич, Х.Иванкович, И.Панадич, М.Стилинович (все — Хорватия), В.Аль-Саиди, М.Аль-Адви, Э.Лугушич (Босния и Герцеговина); Беларусь — Георгий Кондратьев, Дмитрий Ровнейко, Олег Радушко, Павел Евсеенко, Андрей Сацункевич.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — светло-зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Аль-Яхьяеи (77, пас — Аль-Сабхи). 2:0 — Аль-Сабхи (81).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Швецов (80, за срыв перспективной атаки).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 90.23 (45.09+45.14).

1 1 ОФСАЙДЫ 3 3

Неприятно, когда ожидания чего-то хорошего разбиваются о суровую действительность. В преддверии встречи с Оманом Георгий Кондратьев в восторженных тонах охарактеризовал соперника, незадолго до этого в контрольном матче минимально уступившего финалисту ЧМ-2022 сборной Германии. “Очень быстрая и организованная команда, футболисты хорошо работают с мячом. Команда обученная, у нее европейский тренер, она очень хорошо проводит контратаки. Очень серьезный соперник, мог даже выйти в плей-офф чемпионата мира, но не хватило одного очка”.
Наверняка те же эпитеты в отношении восточного оппонента Георгий Петрович употребил и на установке, которая, надо полагать, свелась к тому, что главенствующую роль должна сыграть надежная оборона, а впереди какой-никакой момент случится. И потому расстановка игроков на поле была снова перегруппирована в угоду массированной защите из пяти бойцов, да еще и двух опорников. Брошенный вперед Хващинский действительно выглядел брошенным на произвол судьбы, ибо должной подмоги от партнеров почти не получал, а мяч доходил до него крайне редко. За первые 45 минут белорусы так и не создали ни одной угрозы воротам оманцев.
Не сказать, что соперник полностью соответствовал устрашающим эпитетам, которыми был наделен нашим тренерским штабом. Сразу прибрал инициативу, однако не помчался с ходу крушить оборонительные бастионы и удивлять техническими навыками. Наоборот, действовал неспешно, даже с некоторой ленцой, предпочитая длительный позиционный розыгрыш. Заманивает в ловушку — наверняка думали белорусы, и потому не спешили раскрываться. Действо на “поляне” выглядело настолько скучным, что невольно хотелось зевать.
Почему-то вспомнился эпизод из редакционной истории. Как-то на заре крепких спортивных взаимоотношений “Прессбола” и СТВ очередную нашу мини-футбольную игру коллеги-телевизионщики сняли на камеру и в честь уж не вспомню какого праздника показали в новостях на своем канале. Каково же было мое удивление, когда увидел, на каких огромных скоростях мы гоняли мяч по залу СК “Мотор”, возглавляемого нашим другом Владимиром Климкиным — светлая ему память. А ларчик открывался просто. Сергей Новиков, просмотрев материал, был удручен нашим “ползучим” футболом и попросил режиссера крутить пленку на повышенной скорости. Так вот именно это желание превалировало по ходу первого тайма, но “живую” картинку ускорить было нереально.
Только ближе к перерыву болельщицкую дрему стали прерывать острые моменты. И возникали они исключительно у белорусских ворот. Один из них был из разряда топ. На 34-й минуте Волков, прерывая фланговый прострел, неловко махнул ногой мимо мяча, тот достался Аль-Агбари, который бил под планку, казалось, наверняка — Игнатович спас команду чудотворным сэйвом.
Антрактный анализ происходящего обязан был снизить градус белорусских опасений. Действительно, не так страшен черт, как его малюют. И после возобновления игры наши парни стали значительно смелее пересекать центральную линию. И будь искуснее Хващинский, первый гол значился бы за его авторством. Капленко сделал проникающую передачу, мяч от защитника срикошетил прямо на ногу нашему форварду. Увы, переиграть голкипера Омана в ближнем бою Владимиру не удалось. Спустя некоторое время ситуация почти в точности повторилась — с намеком на то, что в сборной рождается взрывоопасная связка Капленко — Хващинский. Но, разжившись мячом на благоприятном плацдарме перед воротами, нападающий на секунду больше дозволенного подбирал ногу для удара, и это его сгубило — защитник успел сыграть в подкате.
А на 60-й минуте родился спорный момент, который мог повернуть сюжет в нужное нам русло. Печенин неожиданно ворвался в штрафную слева и собирался подать в центр, но получил по ногам. Пенальти? Нет, судья очевидный фол проигнорировал — вероятно, не был настроен воздействовать на ход игры своими кардинальными решениями.
Активизация атакующих замыслов белорусов несколько скрасила унылую картину. Команда стала заметно оживать. Как вдруг наступила фатальная четырехминутка, разрушившая все то хорошее, что могло родиться. Два провала “белакрылых” в обороне, последовавшие друг за другом, все решили в пользу оманцев.
На 77-й минуте Аль-Сабхи принял мяч после передачи от правой бровки, грамотно укрыл его корпусом, а затем мягко откатил под удар Аль-Яхьяеи. Отчаянный прыжок Игнатовича в нижний угол выглядел безнадежным — 0:1. А на 81-й минуте капитально не повезло Полякову. Его сброс мяча головой назад стал нежданным шикарным подарком для Аль-Сабхи. В отличие от Хващинского оманская “семерка” своего шанса не упустил — технично перебросил через голкипера.
Двойная голевая пробоина пустила белорусский корабль ко дну. Если в глазах наших футболистов до этого светились какие-то искорки, то сейчас они окончательно погасли. И хотя тренеры попытались реанимировать команду вводом в игру свежих Богомольского и Подстрелова, пить боржоми было уже поздно. Оманцы благоразумно выстроили несколько защитных рубежей, сводя на нет все наступательные потуги соперника. И кроме дальнего неточного выстрела Бочерова, больше ничего не побеспокоило Аль-Рушеиди.

ПОСЛЕ МАТЧА
Георгий КОНДРАТЬЕВ, главный тренер
— После перерыва наша команда выглядела лучше. Чего, на ваш взгляд, ей не хватило для положительного результата?
— Во-первых, ребятам не хватило свежести. Видел, что им тяжело игра давалась, но они включили морально-волевые качества. Во втором тайме действительно стали играть лучше. Но все равно создали мало моментов, а те, что были, не использовали. Потом допустили две ошибки. Сыграли тактически неправильно — и довольно приличного уровня соперник нас наказал.
— На сборе в Эмиратах белорусская сборная по разу победила и проиграла. Вы удовлетворены итогами?
— Этот сбор очень полезный. Мы же смотрим еще и за игроками, выясняем, кто на что способен. Хотя я хорошо почти всех знаю. Но пищу для размышлений получили большую…

Поляков — по следам аксакалов
Денис Поляков — самый опытный футболист нынешнего варианта национальной сборной Беларуси. В его активе стало 52 матча в составе главной команды страны, благодаря чему он вошел в топ-20 самых играющих футболистов. А впереди всех в этом списке находятся Александр Кульчий — 102 поединка, Александр Глеб и Сергей Гуренко — по 80, Сергей Корниленко — 78, Тимофей Калачев — 76 и Александр Мартынович — 75.
В активе Георгия Кондратьева уже 45 матчей у руля белоруской национальной дружины: +13=11-21, 50-58. Чаще его сборной руководил лишь немецкий специалист Бернд Штанге — 49 раз (+17=14-18, 65-54).
Андрей Кудравец, впервые сыгравший в составе сборной Беларуси в поединке с сирийцами, стал третьим вратарем национальной команды, дебютировавшим до достижения 20-летнего возраста — в минувший четверг ему было 19 лет 76 дней. До него подобное удалось лишь Юрию Цыгалко — в 18 лет 325 дней и Павлу Павлюченко — в 19 лет 316 дней. Однако Кудравец обогнал своих коллег в другом — раньше всех сыграл “на ноль”. Прежний рекорд принадлежал Юрию Цыгалко, который заработал первый “сухарь” в 19 лет 310 дней (случилось это в его втором поединке за главную команду страны).
Евгений Яблонский уже 12 раз выводил сборную Беларуси с капитанской повязкой. Чаще его почетные полномочия исполняли лишь шестеро футболистов: Сергей Гуренко — 53 раза, Александр Мартынович — 34, Александр Глеб — 20, Юрий Жевнов — 15, Сергей Веремко и Сергей Штанюк — по 14.
Судьбу матча с сирийцами решил автогол соперника. Прежде оппоненты белорусов отмечались самострелами лишь дважды: в 2011 году — французы (1:1), в 2018-м — азербайджанцы (1:0).
В нынешнем году сборная Беларуси провела 10 поединков: +3=3-4, 8-9. Все три виктории команда добыла в товарищеских матчах. Кстати, во всех десяти играх года приняли участие Владислав Климович и Евгений Яблонский. По 9 раз сыграли Валерий Громыко и Глеб Шевченко, по 8 — Владислав Малькевич и Макс Эбонг.
Количество матчей сборной Беларуси, сыгранных на нейтральной территории, увеличилось на два и составляет уже 26 поединков: +9=10-7, 28-21.
Поражение от сборной Омана прервало четырехматчевую победную серию белорусов в товарищеских встречах, взявшую начало прошлогодней осенью в поединке с Иорданией (1:0).
Счет 0:2 зафиксирован уже 25-й раз в играх нашей национальной команды. Чаще случались лишь два результата: 0:1 — 34 раза и 1:1 — 31. Кстати, победы со счетом 1:0 (итог поединка с сирийцами) по частоте фиксации занимают 5-е место — 21 раз. А на четвертой позиции нулевые ничьи — 22 раза.