Лига ВТБ. Виктория!

21:06, 24 ноября 2022
1017
0

То домашнее поражение с антирекордной результативностью жгуче требовало от дружины Ростислава Вергуна реванша на площадке красноярцев. И он состоялся. Есть первая победа в чемпионате!

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ
ЕНИСЕЙ (Красноярск) — МИНСК — 61:63 (17:13, 17:26, 12:17, 15:7)
КРАСНОЯРСК. 24 ноября. “Арена Север”. 250 зрителей.
СУДЬИ: А.Лаврухин, М.Житлухин, Д.Гаврилин (все — Россия).
КОМИССАР: Е.Розина (Россия).
ЕНИСЕЙ: Уорнер (16 + 5 под), Мотовилов (2), Гудумак (4), БЕЛЯНКОВ (0 + 3 под за 15 мин), Томпсон (6 + 11 под); Коулмэн (13 + 4 под), Балашов (11), Герасимов (7 + 5 под), Трушкин (2), Викторов (0), Сонько (н.в.), Бабушкин (н.в.).
МИНСК: Близнюк (12 + 4 пас + 3 пер), Ханна (18 + 4 под), Коско (0), Дуду (15 + 3 пер), Эрнандес-Зиненко (4 + 9 под); Ситник (8), Стубеда (4 + 4 под), Паско (2), Борисевич (0), Щербаков (0), Микульский (0), Васковцов (н.в.).
Лучшие по версии “ПБ”: Уорнер, Балашов, Томпсон — Ханна, Дуду, Близнюк.

Минчане начали встречу задорными атаками, в которых первую скрипку пытался играть американец Ханна. Именно он на 5-й минуте обозначил крохотное преимущество гостей — 7:6. Однако “Енисей” концовку периода провел более агрессивно в обороне и слаженно в нападении, что позволило записать его в свой актив — 17:13.
А вот три дебютные минуты второго периода стали для “горожан” весьма огорчительными. Балашов дважды кряду протаранил под щитом Стубеду, да еще и с бонусом. Сами же минчане никак не могли подобраться к кольцу сибиряков — 25:15. Вергун затребовал тайм-аут, дабы сбить порыв соперника и разъяснить подопечным, каким образом можно переломить ход игры. И “летучка” дала плоды. На следующем отрезке “Минск” выглядел вдвое лучше — 20:10. Настал черед Дражена Анзуловича брать минутные паузы, но после них ничего существенно на площадке не поменялось. На перерыв наша команда ушла в роли лидера (39:34), перекрыв приснопамятные 36 очков, набранные за весь первый матч с “Енисеем”.
Хозяева зала вернулись на паркет с неприкрытым намерением отыграться. Не тут-то было! Поймавший кураж Дуду открыл кучную стрельбу по кольцу (однажды даже попал метров с девяти на исходе атаки), что способствовало интенсивному увеличению отрыва — 56:44. “Минск” грамотно и дисциплинированно оборонялся, максимально затруднял оппоненту процесс набора очков. За 4.11 до финальной сирены гости располагали 9-очковым запасом, что недвусмысленно намекало на вероятность первой в сезоне виктории.
Однако “Енисей” и не думал сдаваться. Неугомонный Уорнер лез и лез под щит, порой забивая с бонусными штрафными, Томпсон умело подправлял мяч в корзину, когда партнеры мазали. К тому же близость благоприятного исхода сыграла с нашими парнями злую шутку — количество потерь стало множиться. За 28 секунд до конца Коулмэн дальним попаданием поставил победу минчан под сомнение — 61:63. К счастью, решающие мгновения наши парни провели хладнокровно. Близнюк грамотно убил отведенное на атаку время, и после промаха Владислава у Уорнера было крайне мало шансов, чтобы из центрального круга поразить кольцо. Он и промазал.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
21.11. УНИКС (Казань) — Самара — 94:86 (19:23, 26:23, 23:24, 26:16; Рейнольдс — 17 + 10 под; Теодор — 16). Зенит (Санкт-Петербург) — МБА (Москва) — 87:62 (22:15, 26:14, 14:17, 25:16; Кулагин — 22; Воронов — 18). 23.11. Нижний Новгород — Астана — 86:59 (27:12, 23:15, 20:24, 16:8; Стребков — 16, М.САЛАШ — 14 + 1 под + 2 под за 21 мин, В.ЛЮТЫЧ — 0 за 3 мин; Майерс — 18 + 12 под). ЦСКА (Москва) — Автодор (Саратов) — 103:76 (25:20, 24:16, 26:24, 28:16; Руженцев — 21; Загорац — 26 + 7 под + 5 пас).

10. Енисей 12 2 10 857-955 14
11. МИНСК 11 1 10 656-882 12
12. Астана 10 1 9 630-888 11

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ. 29.11. УНИКС — МИНСК (Казань, “Баскет-Холл”, 19.00).