0

И в очередной раз судьба матча решилась за рамками основного времени.

ДИНАМО Мн — ВИТЯЗЬ — 1:2 (ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
МИНСК. 22 ноября. “Минск-Арена”. 5025 (15086) зрителей.
СУДЬИ: Ю.Оскирко (Ярославль), И.Фатеев (Московская обл.), С.Шелянин, Д.Шишло (оба — Москва).
ДИНАМО: Колосов (18/16, 88,9); Сапего (3/0, 17.04, 19) — Барберио (2/0, 15.40, 19), Мороз (0/+1, 18.35, 19) — Спунер (9/0, 19.49, 21) — Пакетт; Душак (2/-2, 16.43, 21) — Емелин (к) (2/-1, 14.47, 18), Меркли (3/-1, 17.57, 19) — Алистров (2/0, 16.38, 18) — Варфоломеев (3/0, 17.44, 18); Гилмор (1/+1, 12.46, 17) — Шинкевич (1/+1, 15.12, 17), Соколов (3/-1, 13.24, 14) — Пинчук (3/-1, 13.54, 15) — Мартынов (2/-1, 10.34, 13); Дерябин (3/0, 7.44, 10) — Коробов (0/0, 11.18, 12), Демченко (2/-1, 10.34, 13) — Пышкайло (0/0, 12.35, 15) — Мосалев (0/0, 11.24, 15).
ВИТЯЗЬ: Дорожко; Рой — Воронков, Рассказов — Кара — Старков; Волгин — Валенцов, Яремчук — Уилсон — Галузин (к); Васильев — Головков, Аркалов — Граовац — Авцин; Яровой — Гончаров — Ильин; Ежов, Булыгин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Пакетт (9) (Мороз, Спунер, 27.33). 1:1 — Яремчук (11) (Галузин, Яровой, 55.38). 1:2 — Рассказов (10) (Старков, Рой, 60.19).
БРОСКИ: 46:18 (12:6, 22:6, 12:5, 0:1).
ШТРАФ: 4 (Емелин, Меркли) — 10 (Уилсон, Ильин, Ежов, Рассказов, Рой).

Какой-то злой рок преследует минчан в текущей домашней серии. Команда неизменно открывает счет, доминирует по ходу встречи, но умудряется довести дело до овертайма или буллитов. Про соотношение бросков, которое разнится в разы, вообще лишний раз говорить не приходится. Голкипер “Витязя” Дорожко, к слову, принял на себя 46 выстрелов.
Слабый процент реализации бросков динамовцами заставляет бить тревогу. Нет, “зубры” далеко не худшие в Западной конференции по заброшенным шайбам. По этому показателю они опережают даже стоящих в таблице выше “Локомотив” и одноклубников из Москвы и занимают пятое место. Но вот по качеству угроз минчане девятые (1021 попытка и 8,42 % реализации). Недаром на протяжении всего регулярного чемпионата ходят вполне оправданные слухи о возможном усилении линии нападения. К тому же легионерская составляющая в атаке несколько забуксовала, это факт. Козун травмирован, и точные сроки восстановления канадца не называются. Пакетт до матча с “Адмиралом” не пробивал вражеского вратаря на протяжении шестнадцати встреч. Хотя девять голов от такого силового форварда, и ранее в своей заокеанской карьере исполнявшего преимущественно черновую работу, — это неплохо. Меркли, отправившийся покорять КХЛ по примеру нашего Шаранговича, ожиданий в целом не оправдывает. Ведь Ник — завсегдатай первой спецбригады реализации большинства и игровым временем в ней не обделен. В последних поединках он прибавил, но шестнадцать (8+8) очков в 33 матчах — не та планка, которой может удовлетвориться канадец.
Перед встречей с “Витязем” появилась информация, будто Демков покидает “Спартак”. Экс-нападающий “зубров” и любимец местной публики так и не закрепился в стане москвичей — за 22 баталии Артем не занес в актив ни единого очка при показателе полезности “-4” и среднем времени на площадке 9.09. Вудкрофт, со своей стороны, заметил, что этот хоккеист в нынешней ситуации никак не помешает. Демков, пусть и не самый результативный форвард, но на важный гол вполне горазд. Да и его давнему товарищу Спунеру будет приятно, если белорус вернется на “Минск-Арену”.
Хоккеисты подмосковной дружины прибыли в гости к минчанам на эмоциональном подъеме. Ученики Вячеслава Буцаева хотя и провели домашнюю серию нестабильно (три очка из восьми возможных), однако сумели выгрызть такой нужный балл во встрече с ЦСКА. “Богатыри”, проигрывая 1:3, догнали армейцев и за полторы минуты до финальной сирены перевели поединок в овертайм. Заодно и опередили наш клуб в зачете на Западе, что, безусловно, придавало пикантности очной встрече.
В начальной трети соперники обменивались острыми уколами. У хозяев опасно играли перед воротами Меркли и Пинчук. Первый не “зарыл” шайбу, второй попал в щиток Дорожко на добивании, правда, белорусский нападающий находился спиной к “рамке”. Подольчане делали упор на давление от Уилсона. Обладатель Кубка Стэнли-2017 в составе “Питтсбурга” неплохо приложился с кистей, но Колосов отвел угрозу блином.
На 28-й минуте голкипер “богатырей” все же дрогнул. Мороз выдал своевременный пас Пакетту, который четко отправил шайбу в дальний “верх”. Камень с плеч упал и можно было немного перевести дух? Нет, динамовцы продолжили атаковать.
Вскоре Пакетт проверил на прочность перекладину, а Варфоломеев метил аккурат в угол — вновь на страже был голкипер. Давление достигло высшей точки в концовке периода, когда хозяева нанесли 22 броска против 6 от гостей.
Преобразовать количество в качество не удалось, и один из контрвыпадов подмосковной команды увенчался голом. Получилось на загляденье: Яровой отдал на Галузина мимо Душака, а Яремчук практически расстреливал Колосова. Минчане будто отсканировали сценарий поединка с “Сибирью”, но тогда хоть решающую шайбу Бек забрасывал не в первой атаке овертайма. Рассказов не стал миндальничать и спустя 19 секунд после начала сверхлимитного периода принес “Витязю” два очка…