ЭР-РАЙЯН. 23 ноября. “Халифа Интернешнл”. 42608 зрителей. Начало в 16.00.
СУДЬЯ: И.Бартон (Сальвадор).
ГЕРМАНИЯ: Нойер — Зюле, Рюдигер, Шлоттербек, Раум — Киммих, Илькай Гюндоган (Горетцка, 67) — Гнабри (Мукоко, 90), Т.Мюллер (Хофманн, 67), Мусиала (Гетце, 79) — Хавертц (Фюллькруг, 79).
ЯПОНИЯ: Гонда — Х.Сакаи (Минамино, 74), Итакура, Иосида, Нагатомо (Митома, 57) — Эндо, Танака (Доан, 71) — Дзюня Ито, Камада, Кубо (Томиясу, 46) — Маэда (Асано, 57).
ГОЛЫ: 1:0 — Илькай Гюндоган (33, с пенальти за фол против Раума). 1:1 — Доан (75, пас — Минамино). 1:2 — Асано (83, пас — Итакура, со штрафного).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 25 — 11 (в створ: 8 — 3).
УГЛОВЫЕ: 6 — 6.
ФОЛЫ: 6 — 14.
ПАСЫ: 827 — 279 (точные: 753 — 214).
ОФСАЙДЫ: 4 — 4.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 70 — 30.
ИГРОК МАТЧА: Сюити Гонда (Япония).

Хотелось бы, конечно, скаламбурить, что японская команда подвинула с дороги одного из фаворитов турнира так же элегантно, как японские болельщики убирают после себя мусор, но это вряд ли будет верным описанием происходившего на поле. Будем объективны: немецкая команда доминировала на протяжении трех четвертей матча. Только вот зря подопечные Ханса-Дитера Флика думали, что соперник сломлен и мечтает о пощаде. Нет, “самураи” просто ждали своего шанса.
Начинался матч примерно так же, как и заканчивался. Немцы сумбурно искали пути к воротам, пытаясь нащупать оптимальные настройки. А японцы сразу обозначили нацеленность на ворота, соорудив опасный выпад, в результате которого Маеда отправил мяч в сетку, но из метрового офсайда. Гол, естественно, не был засчитан, и вплоть до конца тайма японцы больше не претендовали на пополнение статистики, лишь на 51+-й минуте заработав единичку в графе “удары по воротам”…
Европейцы же монотонно, но в то же время неуклонно устанавливали свою власть на поле. Японцы редко переходили даже за центр поля, сосредоточившись на обороне. Немецкая машина же чем дальше, тем сильнее разгонялась. Культура паса и тотальность, которую выдавали Гюндоган, Киммих и сотоварищи, приводили к тому, что азиаты не понимали, откуда ждать угрозы. Хотя все же обозначился небольшой акцент на левый фланг, где орудовал Раум, — два года назад игрок второй бундеслиги, а ныне важная деталь механизма Флика. Именно подключение левого защитника привело к пенальти после выверенного паса Киммиха и неудачных действий Гонды, который натолкнулся на соперника в попытках добраться к мячу.
Впрочем, голкипер японцев исправился еще не раз, в целом проведя шикарный матч. То же можно сказать и про его партнеров. Как ни кружили немцы по японской штрафной, как ни исполнял Киммих роль Хави, как ни показывал чудо-дриблинг Мусиала, как ни создавали остроту Мюллер и Гнабри, как ни появлялись подобно чертикам из табакерки на ударной позиции Хавертц и Гюндоган, мяч в ворота Гонды больше не шел. И зря немцы думали, что все это случайность, что вот-вот прорвет и соперник посыплется.
Нет… Японцы, даром что костяк этой сборной составляют игроки бундеслиги, много раз по ходу игры теряли мяч, позицию и инициативу. Единственное, чего не теряли, — самообладания. Они знали, что немецкая команда имеет привычку заигрываться, и просто-напросто дождались, когда этот момент наступит. Замены Флика — ужасно, замены его оппонента — блестяще. Хадзимэ Мориясу сделал ставку на фланги, выпустив двух свежих латералей, Митому и Минамино, — в итоге наевшимся Рауму и Зюле пришлось забыть о подключениях к атакам. Но фланговую мощь “самураев” усиливали поднятые со скамейки вингеры Асано и Доан, и выглядит совсем не случайным, что они записали на свой счет по мячу.
В середине второго тайма вся азиатская команда стала выглядеть свежее и острее. А немцы даже не поняли, что в этом матче они больше не доминаторы — получили две роковые пробоины и вплоть до финального свистка оставались в прострации.