1052
0

ШАХТЕР — ЮНОСТЬ — 4:3 (бул.) (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0)
СОЛИГОРСК. 26 ноября. Спортивно-зрелищный комплекс. 1073 (1800) зрителя.
ШАЙБЫ: 0:1 — Полищук (4) (Кашкар, 1.26). 0:2 — Кашкар (5) (Гришаков, А.Ковгореня, 12.48). 1:2 — Стефанович (15) (Каракулько, 25.56). 2:2 — М.Гимбатов (10) (Пожиган, 54.32). 3:2 — Пожиган (2) (Жидких, 57.39-бол.). 3:3 — Раисов (3) (Дрозд, Анд.Антонов, 59.44). 4:3 — Паранин (65.00 — решающий буллит). ВРАТАРИ: Снытко — И.Брикун. БРОСКИ: 32:30 (9:13, 13:10, 10:7). ШТРАФ: 37 (П.Медведев, Развадовский — 4, Желдаков, М.Ярута, М.Гимбатов — 25, Дан.Р.Липский) — 41 (И.Брикун, К.Брикун, Демидович, Сиротин, Селезнев, В.Щечин, Станкевич — 25, Анд.Антонов, Достанко).
МОГИЛЕВ — ГОМЕЛЬ — 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
МОГИЛЕВ. 26 ноября. Ледовый дворец спорта. 554 (3048) зрителя.
ШАЙБЫ: 0:1 — Хузеев (3) (С.Андреев, 6.44). 0:2 — Гайсин (4) (Секерин, Е.Иванов, 13.48). 1:2 — Кунцевич (7) (Осипов, 59.54-бол.). ВРАТАРИ: К.Андреев — Филоненко. БРОСКИ: 23:26 (8:9, 9:10, 6:7). ШТРАФ: 6 (Билищук — 4, А.Попков) — 12 (Железнов — 4, Жуковский, Стасенко, Ант.Пономарцев, Колышкин).
МЕТАЛЛУРГ — ХИМИК — 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
ЖЛОБИН. 26 ноября. Ледовый дворец “Металлург”. 920 (2018) зрителей.
ШАЙБЫ: 1:0 — Шуринов (1) (Воронов, 9:41). 2:0 — Угольников (9) (Соломонов, Волченков, 31:43). 2:1 — Гавриленко (4) (Д.Кирпиченок, 42:14-бол.). 2:2 — А.Колосов (4) (49.43). 3:2 — С.Кузнецов (6) (С.Костицын, 51:14-бол.). ВРАТАРИ: Самойлов — Вашкевич. БРОСКИ: 36:30 (10:10, 13:9, 13:11). ШТРАФ: 10 (Боголейша — 4, Спат — 4, Войтехов) — 18 (Логунов, Ментюк, Исаев, Сидорович, К.Гусаров, Трубкин, В.Арбузов, Гавриленко, Тарлецкий).
ДИНАМО Мл — ВИТЕБСК — 3:4 (ОТ) (0:2, 2:0, 1:1, 0:1)
МОЛОДЕЧНО. 27 ноября. Спортивно-развлекательный центр. 271 (2000) зритель.
ШАЙБЫ: 0:1 — Синельников (1) (Невидицин, 14.10). 0:2 — Дадонов (8) (Ядроец, Пузатов, 19.19). 1:2 — Зозон (2) (Самсонов, Гринь, 20.41). 2:2 — Жердев (7) (Кокорев, Соколовский, 38.48). 3:2 — Сурков (3) (Кокорев, Корешков, 56.16). 3:3 — Ядроец (7) (Туркин, Ковалевич, 59.38). 3:4 — Ядроец (8) (Дадонов, 63.53). ВРАТАРИ: Зиновенко (Киселев, 33.36-35.07) — Мытник. БРОСКИ: 29:33 (6:14, 19:10, 4:8, 0:1). ШТРАФ: 4 (Буйнич, Печур) — 4 (Дадонов, В.Сушко).
БРЕСТ — ЛИДА — 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)
БРЕСТ. 27 ноября. Ледовый дворец. 710 (2000) зрителей.
ШАЙБЫ: 1:0 — Бовбель (5) (Мельников, 6.34). 1:1 — Феофанов (11) (Сергушкин, Рак, 11.21). 2:1 — Селивоник (2) (С.Герасимов, 22.42). 2:2 — Орехин (11) (Егоров, Платонов, 27.46-бол.). 3:2 — Михнов (3) (И.Карабанов, Мельников, 35.29-бол.). 4:2 — Балаболкин (1) (Михнов, 38.31). 5:2 — С.Герасимов (6) (Кухарев, Смирнов, 51.18-мен.). ВРАТАРИ: Городецкий — Шелесный. БРОСКИ: 30:24 (9:10, 16:9, 5:5). ШТРАФ: 12 (Мартынюк, Мельников, командный штраф — 4, Сыроежкин, С.Малявко) — 10 (Матюшенко, Комаровский, Шелесный, Сивчук, командный штраф).
ЛОКОМОТИВ — НЕМАН — 2:5 (1:3, 0:0, 1:2)
ОРША. 27 ноября. Ледовая арена. 653 (3500) зрителя.
ШАЙБЫ: 0:1 — Ипатов (8) (Андрющенко, Романович, 1.32.). 0:2 — Крыскин (3) (Ремезов, Андрющенко, 11.24). 1:2 — Перегуда (11) (Г.Андреев, Буйко, 15.26). 1:3 — Поддубный (11) (Ипатов, 17.14). 2:3 — Барковский (1) (Т.Елисеев, 45.32-бол.). 2:4 — Ипатов (9) (Кислый, Ремезов, 50.00). 2:5 — Кислый (7) (Козячий, Саврицкий, 52.17). ВРАТАРИ: С.Степанов — Карнаухов. БРОСКИ: 36:33 (21:11, 4:11, 11:11). ШТРАФ: 2 (Г.Андреев) — 10 (Хоромандо — 4, Андрющенко, Поддубный — 4).
Матчи Металлург — Химик, Могилев — Гомель, Шахтер — Юность завершились вчера поздно вечером.

12. Могилев 28 2 4 22 48-113 8

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 29.11. Динамо Мл — Витебск (19.00), Брест — Лида (19.00), Локомотив — Неман (19.00).
БОМБАРДИРЫ: М.Стефанович (Шахтер) — 38 (15+23), Н.Ремезов — 34 (9+25), В.Андрющенко (оба — Неман) — 30 (10+20).

История непримиримых взаимоотношений “Шахтера” и “Юности” уходит корнями еще в те славные времена, когда противоборствующими сторонами руководили такие харизматичные в белорусском клубном хоккее личности, как Андрей Гусов и Михаил Захаров. И эти дуэли проходили буквально с искрами на льду, что выгодно выделяло это соперничество на фоне других противостояний в экстралиге. Во вторник в Солигорске в буквальном смысле трещали не только борта и горел под коньками хоккеистов лед, но и раз за разом возникали очаги напряженности. Вкупе с лихо закрученным сюжетом это превратило увлекательный поединок еще и в один из самых продолжительных в чемпионате — 2 часа 37 минут! Гости из Минска уверенно провели стартовую двадцатиминутку, дважды вынудив капитулировать все еще находящегося в командировке из столичного “Динамо” Снытко. Сначала Полищук оказался проворнее опытнейшего Знахаренко на чужом пятачке, а затем хрестоматийную комбинацию провели Гришаков с юным Арсением Ковгореней, который тонким пасом вывел на пустые ворота Кашкара.
“Шахтеру” стоило немалых усилий перевернуть в свою пользу ход неудачно складывавшегося поединка. Начало камбэку положил не кто иной, как главная ударная сила солигорцев Стефанович, чей мощный выстрел стал полным откровением для Игоря Брикуна.
Основные события встречи развернулись в концовке. На 55-й минуте вратарь минчан не справился с сильным броском Магомеда Гимбатова с довольно острого угла (проход россиянина по левому флангу впечатлил). Эта шайба, как показалось, вывела из психологического равновесия приезжих хоккеистов, и вскоре в бокс для штрафников с интервалом в минуту 39 секунд поочередно отправились защитники “Юности” Сиротин и Селезнев. Вскоре рефери, на взгляд гостей, пропустил очевидный толчок на борт (на льду оказался Станкевич), что подтолкнуло пострадавшего к попытке самолично свести счеты с обидчиком (М.Гимбатовым). Параллельно Вадим Щечин, схлестнулся в кулачном бою с Развадовским. К слову, в последнем минском матче соперников 19 сентября с Павлом неоднократно вступал в конфликт Гришаков, что также воплотилось в драку. Ко всем бедам “Юность” еще лишилась на две минуты своего капитана Антонова. В итоге произошел редкий случай: на скамье штрафников одновременно оказались пять представителей обороны минчан! Таким подарком “Шахтеру” было грех не воспользоваться — выстрел Пожигана с ползоны вывел хозяев площадки вперед. Однако в оставшееся время “красно-синие” не только не сложили оружие, а, вернув себе самообладание (помог тайм-аут Евгения Есаулова за минуту до конца третьего периода), дождались в чужой зоне выхода пятого игрока и восстановили равновесие. Блестяще действовал в этом эпизоде Дрозд, выигравший жесткое единоборство у борта и снабдивший передачей своего капитана. Бросок Антонова от синей линии отразил Снытко, однако Дрозд классно распорядился шайбой: вместо напрашивавшейся угрозы воротам неожиданно отпасовал налево Раисову, перед которым была наполовину осиротевшая “рамка” — 3:3.
Стоит отметить, что подопечные Ярослава Чуприса второй раз за последнее время упускают победу на последних секундах основного времени. Правда, если в Витебске (21 ноября) горняки проиграли в серии буллитов, то в поединке с “Юностью” вытащили счастливый билет в хоккейной лотерее.