ЧМ-2022. Здесь предполагалось место для подвига

И от сборной Катара тоже ждали, что она сумеет удивить. Однако подопечные Феликса Санчеса стали первой дружиной, которая гарантированно “пролетает” мимо плей-офф.

ДОХА. 25 ноября. “Эль-Тумама”. 41797 зрителей. Начало в 16.00.
СУДЬЯ: А.Матеу Лаос (Испания).
КАТАР: Баршам — Исмаил Мохаммад, Ро-Ро (Ваад, 83), Хухи, Абделькарим Хассан, Хомам Ахмед (Салман, 83) — Будиаф (Хатем, 69), Мадибо, Аль-Хайдос (Мохаммед Мунтари, 74) — Алмоез Али, Афиф.
СЕНЕГАЛ: Эдуар Менди — Сабали, Калиду Кулибали, Абду Диалло, Якобс (Пап Абу Сиссе, 77) — Нампалис Менди (Пап Матар Сарр, 77), Идрисса Гей — Исмаила Сарр (Илиман Ндиай, 74), Фамара Дьедиу (Бамба Диенг, 74), Диатта (Сисс, 64) — Диа.
ГОЛЫ: 0:1 — Диа (41). 0:2 — Фамара Дьедиу (48, пас — Якобс, с углового). 1:2 — Мохаммед Мунтари (78, пас — Исмаил Мохаммад). 1:3 — Бамба Диенг (84, пас — Илиман Ндиай).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Исмаил Мохаммад (20), Диа (30), Хомам Ахмед (47+), Якобс (52), Сисс (87), Мадибо (91+).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 10 — 12 (в створ: 2 — 4).
УГЛОВЫЕ: 6 — 7.
ФОЛЫ: 7 — 12.
ПАСЫ: 424 — 511 (точные: 353 — 445).
ОФСАЙДЫ: 4 — 3.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 47 — 53.
ИГРОК МАТЧА: Булайе Диа (Сенегал).

Хотя в поединке с сенегальцами далеко не все было так однозначно. И в целом хозяева первенства могут скорее гордиться этой встречей, чем считать ее позором. Катарцы выглядели конкурентоспособными еще в первом тайме. Да, сенегальцы атаковали больше, но в целом игра была довольно вязкой, и внятных угроз создать не получалось. Опасность у ворот хозяев дважды возникала после ошибок Баршама, который неудачно играл на выходе. А вот его коллега Менди, напротив, был в полном порядке и явно был настроен реабилитироваться после обидной неудачи в игре с нидерландцами. В одном из моментов голкипер сенегальцев так здорово выбил мяч ногой, что чуть не создал партнеру выход один на один.
Но катарцы тоже огрызались и на 34-й минуте провели довольно опасную атаку. Ее разогнал Афиф, он же оказался на завершающей стадии. Ворвавшись с мячом в штрафную, 11-й номер хозяев получил толчок от соперника и упал. Наверное, ключевой момент этого матча. Если бы хозяева повели, то шанс удержать перевес у них, пожалуй, имелся бы. Да и основания назначить пенальти были — все-таки Сарр находился позади и натолкнулся на катарца. Впрочем, на повторе видно, что Афиф умышленно сдвинулся вправо на траекторию соперника, позабыв о том, где мяч, — то есть откровенно подставлялся, вместо того чтобы завершать атаку ударом. И рефери Матеу Лаос не купился на это падение, несмотря на все мольбы хозяев. В итоге счет открыли все же сенегальцы, дождавшись очередной ошибки хозяев. Защитник Хухи банально не попал по мячу, а Диа наказал его за это.
Уже в начале второго тайма африканцы удвоили перевес. И казалось, что все: интрига умерла! Но именно в этот момент катарцы вдруг явили умение на хорошем уровне играть в футбол. Непонятно, откуда что взялось, но Менди приходилось работать в поте лица, и в некоторых эпизодах голкипер “Челси” действительно выручал. Он отражал удары и играл на выходах, так как катарцы буквально обложили “стандартами” штрафную соперника. Особенно хорош был Афиф, недаром он был лучшим ассистентом минувшего Кубка Азии.
И в общем-то гол, забитый хозяевами на 78-й минуте, полностью вытекал из логики событий: Мунтари головой замкнул передачу Мохаммада с правого фланга. Событие в какой-то мере историческое, ведь это первый гол сборной Катара в истории чемпионатов мира. Но хозяева, конечно, жаждали и новых свершений. Благо игра давалась, моменты возникали. И казалось, если еще чуть-чуть надавить, то удастся сломить сопротивление сенегальцев.
Но настолько повышая ставки и раскрываясь, есть риск получить ответный удар под дых. Таковым, собственно, и стал гол Диенга на 84-й минуте. И случайностью это не назовешь: в позиционной атаке сенегальцы оказались втроем против двух защитников и реализовали численное преимущество. В любом случае спасибо катарцам, что они изо всех сил пытались добиться большего. Пусть эта песня и получилось посвященной безумству храбрых…