ЧМ-2022. Режь, Зийеш!

20:47, 1 декабря 2022
990
0

Уже на четвертой минуте канадский защитник нерасчетливой передачей подставил своего вратаря, тот выбежал за пределы штрафной, убоялся одного только вида Эн-Несири и выложил мяч точно под удар Зийешу. Тому же хватило мастерства и хладнокровия поразить пустые ворота метров с тридцати пяти. Других в “Челси” не держат. Другие в плей-офф чемпионата мира не ходят.

КАНАДА 1
МАРОККО 2
ДОХА. 1 декабря. “Эль-Тумама”. 43102 зрителя. Начало в 18.00.
СУДЬЯ: Рафаэл Клаус (Бразилия).
КАНАДА: Борьян — А.Джонстон, Витория, К.Миллер, Адекугбе (Исмаэль Коне, 60) — Джонатан Осорио (Ларея, 65), Кей (Хатчинсон, 60), Бьюкенен — Альфонсо Дэвис, Хойлетт (Уотерспун, 76) — Кайл Ларин (Джонатан Дэвид, 60).
МАРОККО: Боно — Хакими (Жабране, 85), Агерд, Саисс, Мазрауи — С.Амрабат — Зийеш (Хамдалла, 76), Унаи (Эль-Ямик, 76), Сабири (Амалла, 65), Буфаль (Абухляль, 65) — Эн-Несири.
ГОЛЫ: 0:1 — Зийеш (4). 0:2 — Эн-Несири (23, пас — Хакими). 1:2 — Агерд (40, автогол, пас — Адекугбе).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хойлетт (7), Джонатан Осорио (26), Адекугбе (47+), Витория (84).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 5 — 7 (в створ: 0 — 2).

4. Канада 3 0 0 3 2-7 0

Канадцы напугали десятью минутами позже, когда Ларин ураганом промчался по правому флангу и сделал острую, как клинок, передачу, которая едва не нашла перед чужими воротами Бьюкенена. Однако то был лишь разовый укол, который к тому же пронзил воздух, тогда как встречный рывок Эн-Несири венчался могучим ударом, совладать с которым Борьян был абсолютно бессилен. В том эпизоде отметим выдающуюся передачу со своей половины поля правого защитника Хакими. И “кленовый” сироп обороны — липкой и сладкой для марокканцев.
Два удара в створ — два гола. Тушите свет? Не тут-то было! Вероятно, чтобы стало ярче и веселее, Агерд срезал мяч в собственные ворота: пытался прервать пас на “пятачок” Адекугбе — сделал только хуже. Любопытно, что то был юбилейный, 100-й, гол на этом чемпионате мира. И испуг сразу перестал быть легким. И вся томность вечера моментально сошла на нет. И спокойный, как африканский слон, Зийеш исполнил штрафной, после которого мяч привычно порхнул в канадскую сетку от ноги Эн-Несири, вот только из-за офсайда злосчастного Агерда, закрывавшего обзор Борьяну, этот мяч нападающего “Севильи” был отменен. Впрочем, к перерыву голов и так оказалось в избытке. Даже больше, чем ударов в створ. Судьба призывно улыбнулась “красным” и соблазнительно повернулась спиной к “белым” — вторая половина матча обещала если не бурю страстей, то лабиринт соблазнов.
К чести Зийеша и компании, они в нем не заблудились. Не запаниковали. Не застыли в ступоре. И нашли путь, возможно, не самый короткий и не самый безопасный, но к нужному выходу. Через терпение и труд. Через забвение всего личного в угоду коллективному. Через игру вторым номером. Без приключений, как водится, не обошлось. На 71-й минуте мяч от головы 39-летнего Хатчинсона попал в перекладину и отскочил на “ленточку”, а мгновениями позже Джонстон, добивая головой, не попал в створ с метра! На 87-й минуте Боно на дальних рубежах своей штрафной нервически подбрасывал мяч под носом у голодного Альфонсо Дэвиса — подразнил-подразнил, не выронил. Но удержание всегда предполагает легкое дрожание, а сила духа и тела — определенное везение.

ГРУППА “E”
1.12. Япония — Испания, Коста-Рика — Германия — матчи закончились поздно вечером.

1. Испания 2 1 1 0 8-1 4
2. Япония 2 1 0 1 2-2 3
3. Коста-Рика 2 1 0 1 1-7 3
4. Германия 2 0 1 1 2-3 1