ЧМ-2022. Счастье победителей, радость проигравших

20:48, 1 декабря 2022
984
0

Ничья ставила в полную зависимость от результата параллельного поединка (где случиться могло всякое), а поражение окончательно лишало надежд на продолжение борьбы и отправляло домой. Зато поляков устраивала ничья, о чем перед матчем сказал уроженец белорусского местечка Березовка Чеслав Михневич: “Если потребуется, мы сыграем 0:0”. Польский Муринью ничуть не кривил душой, называя вещи своими именами: нынешний состав “репрезентации”, за исключением Петра Зелиньского, лишен ярких личностей в плане созидания, поэтому ставка делается на действия от обороны. Благо есть Войцех Щенсны.

ПОЛЬША 0
АРГЕНТИНА 2
ДОХА. 30 ноября. “974”. 44089 зрителей. Начало в 22.00.
СУДЬЯ: Д.Маккели (Нидерланды).
ПОЛЬША: Щенсны — Кэш, Глик, Кивер, Берешиньски (Енджейчик, 72) — Зелиньски, Белик (Д.Шиманьски 62), Крыховяк (Пентек, 83), Франковски (Каминьски, 46) — Левандовски, Свидерски (Скураш, 46).
АРГЕНТИНА: Эмилиано Мартинес — Науэль Молина, Кристиан Ромеро, Отаменди, Маркос Акунья (Тальяфико, 59) — Де Пауль, Энсо Фернандес (Пеццелья, 79), Мак Аллистер (Альмада, 83) — Ди Мария (Леандро Паредес, 59), Месси, Хулиан Альварес (Лаутаро Мартинес, 79).
ГОЛЫ: 0:1 — Мак Аллистер (46, пас — Науэль Молина). 0:2 — Хулиан Альварес (67, пас — Энсо Фернандес).
На 39-й минуте Месси не реализовал пенальти (Щенсны парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Маркос Акунья (49), Крыховяк (78).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 4 — 25 (в створ: 0 — 13).
УГЛОВЫЕ: 1— 9.
ФОЛЫ: 6 — 11.
ПАСЫ: 313 — 862 (точные: 261 — 814).
ОФСАЙДЫ: 0 — 0.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 29 — 71.
ИГРОК МАТЧА: Алексис Мак Аллистер (Аргентина).
ГРУППА “C”
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

1. АРГЕНТИНА 3 2 0 1 5-2 6
2. ПОЛЬША 3 1 1 1 2-2 4
3. Мексика 3 1 1 1 2-3 4
4. Саудовская Аравия 3 1 0 2 3-5 3

Тренерскому штабу “альбиселесте”, наоборот, пришлось ломать голову от избытка креативщиков на ограниченное количество мест в основе. Что говорить, если не получали даже минимальных шансов проявить себя такие известные в Европе мастера своего дела, как Дибала и Анхель Корреа!
В итоге Лионель Скалони нарушил негласное тренерское правило “выигрышный состав не меняют” и произвел сразу четыре правки. В оборону вернулись Ромеро и Молина, а также наставник согласился на присутствие с первых минут молодых Фернандеса с Альваресом. И не прогадал.
Аргентинцы сразу забрали мяч под контроль, показав сопернику, что забитый гол — лишь дело времени. Нет смысла подробно описывать все их возможности отличиться до перерыва. Остановимся на двух эпизодах, возникших при исполнении “стандартов”. На 33-й минуте Ди Мария хитро закрутил мяч с углового прямо в дальнюю “девятку”, и одноклубнику Анхеля по “Ювентусу” стоило немалого труда отвести угрозу. Через шесть минут Щенсны в своей штрафной неаккуратно сыграл на выходе, угодив рукой в лицо Месси. VAR показал пенальти, и нидерландский рефери с этой идеей согласился. Сам пострадавший, впрочем, не смог переиграть польского вратаря. Тем самым Щенсны стал третьим в истории мундиалей голкипером (после земляка Яна Томашевского на ЧМ-1974 и американца Брэда Фриделя на ЧМ-2002), который отразил два одиннадцатиметровых в игровое время.
Неудача негативно отразилась на действиях Месси, который вдруг стал выбирать абсолютно алогичные решения, тянуть одеяло на себя и на какое-то время выпал из командных действий. Хорошо, что к этому времени полностью освоился на позиции опорника Фернандес, а Де Пауль буквально выгрызал мяч на каждом участке поля, где находился. Поляки вообще считанное число раз приблизились к владением Эмилиано Мартинеса, но отстояли до перерыва нули на табло, доведя впечатляющую серию без пропущенных мячей до 330 минут (с учетом ЧМ-2018).
Впрочем, уже в дебюте второго тайма миф о непробиваемости Щенсного был полностью развеян игроком, от которого меньше всего ожидали голевого подвига. Алексис Мак Аллистер откликнулся на фланговую передачу Молины с правого фланга (того отличным пасом бросил в прорыв Ди Мария) и в одно касание отправил мяч в ворота впритирку с дальней штангой.
Поляки отыскали в себе силы на один голевой момент, но удар головой Глика оказался чуть неточным.
А вот Щенсны отразил в общей сложности одиннадцать ударов игроков “альбиселесте” (за первых два поединка в ее активе таковых было всего пять). В результате матч, который называли битвой Месси против Левандовского, можно назвать дуэлью Лео и Щенсного.
Скалони ввел в бой опытного Паредеса, изменив схему 4-3-2-1 на 4-4-2. Вскоре получивший возможность более смело идти вперед Фернандес (занял более привычную позицию в левом секторе полузащиты) изящным пасом позволил Хулиану Альваресу с убойной позиции поразить цель — 2:0.
Выход на замену Пеццельи и вовсе перестроил расположение южноамериканцев на поле на 3-5-2, что окончательно отбило и без того малую охоту поляков сопротивляться. Лишь добрые вести с параллельного поединка заставили поляков устроить ликование не меньшее, чем организовали победители, счастливо избежавшие встречи с чемпионами мира уже в 1/8 финала.